Душ и влажная уборка стали непозволительной роскошью для карагандинцев

Душ и влажная уборка стали непозволительной роскошью для карагандинцев. Сразу несколько районов города остались без воды. Все из-за серии аварий. Ситуацию осложняет и плановые отключения – на все лето в шахтерской столице отключат горячее водоснабжение, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astana TV.

Старый город и новый. Центр и спальные районы, Кирзавод, Нефтебаза – похоже, в Караганде не осталось места, где нет проблем с водой. Жители говорят: измотаны бесконечными авариями и отключениями. Ни еду приготовить, ни постирать, ни помыться.

Так, местная жительница Любовь Кассина говорит, что покупка воды в магазине уже стала ощутимо бить по карману. 

"Ой, она бежала еле-еле, с иголочку струйка была. А потом вообще перестала. Привозим себе воду", – говорит женщина.

Горожанин Вячеслав Леонтьев проблемы с водой связывает с отсутствием ливневок. Мужчина говорит, чиновники еще несколько лет назад обещали провести такую канализацию. Сторожил района уверен: грунтовые воды портят водопроводные сети. 

"Очень сильно влияет. Труба ржавеет, грунтовые воды близко – земля проседает, труба прогибается. Зимой начинаются морозы, труба замерзает. Ливневки нам обещал акимат 4 года. А воз и ныне там", – отмечает мужчина.

В Қарағанды су говорят, что работой завалены круглые сутки. Помимо плановой замены на сетях, происходят бесконечные аварии. Все из-за того, что трубы изношены на 70%.

"Водопровод по улице Ермекова был введен в эксплуатацию в 1985 году, около 40 лет уже амортизация водопровода. Но мы произвели замену на 1 января 2021 году – 712 километров сети. Это колоссальная цифра", – отмечает заместитель генерального директора по производству ТОО "Қарағанды су" Кенжан Дауылбаев. 

В горводоканале обещают заменить еще 400 километров сетей в следующие 7 лет. Но признают, что без параллельной системы отведения грунтовых вод новая магистраль прослужит недолго. Похоже, водная проблема так и останется для города хронической.

 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]