Эффект новозеландской схемы

709
Досжан НУРГАЛИЕВ
Согласно данным, озвученным на брифинге, на сегодня в стране действуют 183 перерабатывающих предприятия общей производительной мощностью порядка 3,5 млн тонн молока. Из них около 66% производств модернизировано. Существующие мощнос­ти позволяют дополнительно переработать более 1 млн тонн молока, в зависимос­ти от уровня потребности внут­реннего рынка, объемы которого ежегодно увеличиваются на 6%. Перспективы такого рос­та несложно подсчитать, однако камнем преткновения на этом пути остается проблема недозагруженности производственных мощностей дейст­вующих молокозаводов, которая, в свою очередь, связана с дефицитом качественного молока-сырья в республике.
По итогам 2014 года в Казахстане произведено более 5 млн тонн молока. При этом около 82% этого объема произ­ведено в личных подсобных хозяйствах сельчан, в то время как на долю сельхозформирований приходилось лишь 18%. Для сравнения можно отметить, что в 2013 году в Беларуси было произведено 6 млн 138 тыс. тонн молока, в России – 15,5 млн тонн.
Доля промышленной переработки молока в Казахстане до сих пор остается на недостаточно высоком уровне – 40% от общего объема производства этой продукции. Поэтому в рамках 100 шагов предусмотрено привлечение крупных зарубежных инвесторов и в сферу производства и переработки молока. В чис­ле крупных переработчиков молока выступают две транснациональные компании – Lactalis, располагающая тремя молокоперерабатывающими заводами, рассредоточенными в Алматинской, Южно-Казахстанской и Павлодарской областях, совокупной мощнос­тью до 172 тыс. тонн молока в год, и Danon мощностью до 15 тыс. тонн переработки молока ежегодно.
Для таких мощных предп­риятий необходимо наличие сырьевой базы. А в этом плане отечественная отрасль по-прежнему сталкивается с дефицитом качественного молока-сырья. В связи с этим производство и переработку молока в Казахстане предполагается наращивать за счет развития кооперации по аналогии с крупными международными компаниями. За основу будет взята схема дея­тельности двух зарубежных компаний – новозеландской FONTERRA и датской ARLA, которая предусматривает развитие кооперативного производства на селе.
– В рамках данной работы в регионах будут созданы фермерские хозяйства и товарно-молочные фермы, что поз­волит увеличить производство молока до 2020 года на 500 тысяч тонн, до 2025 года – на миллион тонн, – отметил Е. Кошербаев.
По мнению вице-министра, для реализации этих мероп­риятий необходимо принять Закон «О сельскохозяйст­венной кооперации», в котором предусмотрены меры по коммерциализации деятельности сельхозкооперативов, что позволит им аккумулировать доходы от хозяйственной деятельности. Примечательно здесь и то, что новым законодательством предусмот­рены механизмы, позволяющие участие в деятельности сельхозкоорперативов любых форм собственности. Наряду с этим будут внесены изменения и дополнения в законы РК «О племенном животноводстве», в частнос­ти, в пунк­ты, обуславливаю­щие вопросы дерегулирования сис­темы племенного дела, и «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» – в части сокращения срока возврата НДС для заготовительных организаций с одного года до одного квартала, а также снятия ограничения по наличию сельхозугодий при применении кооперативами специального налогового режима.
В числе актуальных воп­росов аграрной специфики – низкий уровень технологической вооруженности фермеров. В этом направлении предусматриваются и меры по обу­чению субъектов АПК прак­тике применения передовых технологий на местах. Будут увеличены объемы государственного заказа на проведение научно-практических мероприятий по внед­рению новейших технологий производства и переработки молока.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
С позиций демократического мышления
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
Логика реформ
ИИ для сельского хозяйства
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]