Эффект новозеландской схемы

Досжан НУРГАЛИЕВ
Согласно данным, озвученным на брифинге, на сегодня в стране действуют 183 перерабатывающих предприятия общей производительной мощностью порядка 3,5 млн тонн молока. Из них около 66% производств модернизировано. Существующие мощнос­ти позволяют дополнительно переработать более 1 млн тонн молока, в зависимос­ти от уровня потребности внут­реннего рынка, объемы которого ежегодно увеличиваются на 6%. Перспективы такого рос­та несложно подсчитать, однако камнем преткновения на этом пути остается проблема недозагруженности производственных мощностей дейст­вующих молокозаводов, которая, в свою очередь, связана с дефицитом качественного молока-сырья в республике.
По итогам 2014 года в Казахстане произведено более 5 млн тонн молока. При этом около 82% этого объема произ­ведено в личных подсобных хозяйствах сельчан, в то время как на долю сельхозформирований приходилось лишь 18%. Для сравнения можно отметить, что в 2013 году в Беларуси было произведено 6 млн 138 тыс. тонн молока, в России – 15,5 млн тонн.
Доля промышленной переработки молока в Казахстане до сих пор остается на недостаточно высоком уровне – 40% от общего объема производства этой продукции. Поэтому в рамках 100 шагов предусмотрено привлечение крупных зарубежных инвесторов и в сферу производства и переработки молока. В чис­ле крупных переработчиков молока выступают две транснациональные компании – Lactalis, располагающая тремя молокоперерабатывающими заводами, рассредоточенными в Алматинской, Южно-Казахстанской и Павлодарской областях, совокупной мощнос­тью до 172 тыс. тонн молока в год, и Danon мощностью до 15 тыс. тонн переработки молока ежегодно.
Для таких мощных предп­риятий необходимо наличие сырьевой базы. А в этом плане отечественная отрасль по-прежнему сталкивается с дефицитом качественного молока-сырья. В связи с этим производство и переработку молока в Казахстане предполагается наращивать за счет развития кооперации по аналогии с крупными международными компаниями. За основу будет взята схема дея­тельности двух зарубежных компаний – новозеландской FONTERRA и датской ARLA, которая предусматривает развитие кооперативного производства на селе.
– В рамках данной работы в регионах будут созданы фермерские хозяйства и товарно-молочные фермы, что поз­волит увеличить производство молока до 2020 года на 500 тысяч тонн, до 2025 года – на миллион тонн, – отметил Е. Кошербаев.
По мнению вице-министра, для реализации этих мероп­риятий необходимо принять Закон «О сельскохозяйст­венной кооперации», в котором предусмотрены меры по коммерциализации деятельности сельхозкооперативов, что позволит им аккумулировать доходы от хозяйственной деятельности. Примечательно здесь и то, что новым законодательством предусмот­рены механизмы, позволяющие участие в деятельности сельхозкоорперативов любых форм собственности. Наряду с этим будут внесены изменения и дополнения в законы РК «О племенном животноводстве», в частнос­ти, в пунк­ты, обуславливаю­щие вопросы дерегулирования сис­темы племенного дела, и «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» – в части сокращения срока возврата НДС для заготовительных организаций с одного года до одного квартала, а также снятия ограничения по наличию сельхозугодий при применении кооперативами специального налогового режима.
В числе актуальных воп­росов аграрной специфики – низкий уровень технологической вооруженности фермеров. В этом направлении предусматриваются и меры по обу­чению субъектов АПК прак­тике применения передовых технологий на местах. Будут увеличены объемы государственного заказа на проведение научно-практических мероприятий по внед­рению новейших технологий производства и переработки молока.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]