Эффект новозеландской схемы

740
Досжан НУРГАЛИЕВ
Согласно данным, озвученным на брифинге, на сегодня в стране действуют 183 перерабатывающих предприятия общей производительной мощностью порядка 3,5 млн тонн молока. Из них около 66% производств модернизировано. Существующие мощнос­ти позволяют дополнительно переработать более 1 млн тонн молока, в зависимос­ти от уровня потребности внут­реннего рынка, объемы которого ежегодно увеличиваются на 6%. Перспективы такого рос­та несложно подсчитать, однако камнем преткновения на этом пути остается проблема недозагруженности производственных мощностей дейст­вующих молокозаводов, которая, в свою очередь, связана с дефицитом качественного молока-сырья в республике.
По итогам 2014 года в Казахстане произведено более 5 млн тонн молока. При этом около 82% этого объема произ­ведено в личных подсобных хозяйствах сельчан, в то время как на долю сельхозформирований приходилось лишь 18%. Для сравнения можно отметить, что в 2013 году в Беларуси было произведено 6 млн 138 тыс. тонн молока, в России – 15,5 млн тонн.
Доля промышленной переработки молока в Казахстане до сих пор остается на недостаточно высоком уровне – 40% от общего объема производства этой продукции. Поэтому в рамках 100 шагов предусмотрено привлечение крупных зарубежных инвесторов и в сферу производства и переработки молока. В чис­ле крупных переработчиков молока выступают две транснациональные компании – Lactalis, располагающая тремя молокоперерабатывающими заводами, рассредоточенными в Алматинской, Южно-Казахстанской и Павлодарской областях, совокупной мощнос­тью до 172 тыс. тонн молока в год, и Danon мощностью до 15 тыс. тонн переработки молока ежегодно.
Для таких мощных предп­риятий необходимо наличие сырьевой базы. А в этом плане отечественная отрасль по-прежнему сталкивается с дефицитом качественного молока-сырья. В связи с этим производство и переработку молока в Казахстане предполагается наращивать за счет развития кооперации по аналогии с крупными международными компаниями. За основу будет взята схема дея­тельности двух зарубежных компаний – новозеландской FONTERRA и датской ARLA, которая предусматривает развитие кооперативного производства на селе.
– В рамках данной работы в регионах будут созданы фермерские хозяйства и товарно-молочные фермы, что поз­волит увеличить производство молока до 2020 года на 500 тысяч тонн, до 2025 года – на миллион тонн, – отметил Е. Кошербаев.
По мнению вице-министра, для реализации этих мероп­риятий необходимо принять Закон «О сельскохозяйст­венной кооперации», в котором предусмотрены меры по коммерциализации деятельности сельхозкооперативов, что позволит им аккумулировать доходы от хозяйственной деятельности. Примечательно здесь и то, что новым законодательством предусмот­рены механизмы, позволяющие участие в деятельности сельхозкоорперативов любых форм собственности. Наряду с этим будут внесены изменения и дополнения в законы РК «О племенном животноводстве», в частнос­ти, в пунк­ты, обуславливаю­щие вопросы дерегулирования сис­темы племенного дела, и «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» – в части сокращения срока возврата НДС для заготовительных организаций с одного года до одного квартала, а также снятия ограничения по наличию сельхозугодий при применении кооперативами специального налогового режима.
В числе актуальных воп­росов аграрной специфики – низкий уровень технологической вооруженности фермеров. В этом направлении предусматриваются и меры по обу­чению субъектов АПК прак­тике применения передовых технологий на местах. Будут увеличены объемы государственного заказа на проведение научно-практических мероприятий по внед­рению новейших технологий производства и переработки молока.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]