Эффективный институт обратной связи

5151
Айжан Скакова, эколог, член Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК

На протяжении ряда лет Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорит о необходимости более широкого вовлечения общественных организаций в подготовку и реализацию политических реформ как через усиленное взаимодействие государства с неправительственными организациями, так и системную перезагрузку института гражданского общества в целом. В этом ключе Парламент уделяет большое внимание общественным дискуссиям, в том числе в социальных сетях. Именно с этой целью в качестве одной из важных новаций стало создание Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК.

Основными задачами Общественной палаты являются обеспечение конструктивного взаимодействия между Мажилисом Парламента, гражданским обществом, профессио­нальными объединениями, эксперт­ным сообществом и бизнесом по обсуждению наиболее значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, а также привлечение представителей общественности, политических партий, неправительственного сектора и государственных органов к открытому диалогу и гласному обсуждению.

Председатель Общественной палаты – известный политолог, депутат Мажилиса Парламента Айдос Сарым. В состав палаты входят 40 членов, в том чис­ле депутаты Мажилиса, представители политических партий, ряда общественных организаций, известные общественные дея­тели, политологи, экономисты, представители науки. В своей работе члены Общественной палаты руководствуются принципом открытого диалога, выстраивают качественную обратную связь по вопросам и законопроектам, обсуждаемым сегодня как на общественных площадках, так и в Мажилисе. Именно на платформе Общественной палаты рассматриваемые депутатами законопроекты проходят независимый, профессио­нальный, общественный анализ с учетом запросов гражданского общества.

Работа членов палаты идет посекционно с выделением четырех основных направлений: секция по законодательству, судебно-правовой реформе, обороне и безопасности; секция по развитию гражданского общества и социально-культурному развитию; секция по финансово-экономическим вопросам и региональному развитию; секция по экологической политике, природопользованию и развитию аграрного сектора. Помимо этого, проводятся рабочие выездные заседания и встречи с представителями гражданского общества и населением.

Рекомендации по итогам проведенных заседаний направляются в профильные комитеты Мажилиса Парламента и в уполномоченные государственные органы. В частности, руководитель Общественной палаты Айдос Сарым подчеркивает, что в рамках палаты представители общественности рассматривают законопроекты, проводят общественную экспертизу и выражают независимое и объективное мнение по актуальным законодательным и общественным вопросам. Основное значение он придает тому, что Общественная палата становится максимально открытой платформой и эффективным инструментом для повышения политической культуры граждан страны.

Неоспоримо, что в значительной степени эффективность работы Общественной палаты зависит от организации ее процессов. Важно, чтобы задачи были четко сформулированы еще до начала обсуждения в рабочих группах, для чего необходимо привлечение широкого круга специа­листов, способных дать конструктивные предложения. С целью повышения эффективной связи между Общественной палатой и рабочими группами по конкретным законопроектам создана веб-платформа – новый цифровой модуль для взаимодействия, сбора информации, а именно – внесения предложений и рекомендаций для законопроектов. Все предложения от членов Общественной палаты поступают через этот информационный портал напрямую руководителям рабочих групп, таким образом обеспечена оперативная и качественная прямая связь.

В течение VIII созыва Мажилиса Парламента РК проведено 14 заседаний Общественной палаты, на которых были рассмотрены следую­щие законопроекты: о местном самоуправлении; возврате активов; онлайн-платформах и онлайн-рекла­ме; госзакупках; Бюджетном кодексе; защите прав потребителей; масс-медиа; борьбе с коррупцией; науке и технологической политике; игорном бизнесе и лотерейной деятельности; Государственной статистике и управлении данными; противодействии обороту наркотиков. Кроме того, рассматривались вопросы борьбы с насилием по отношению к несовершеннолетним и вопросы объединений собственников имущества. Как видно, перечень законопроектов отражает все острые и злободневные стороны жизни общества.

Надо отметить, что в текстах уже подписанных Главой государства законов учтены все рекомендации, предложенные Общественной палатой.

Как правило, среди рассматривае­мых законопроектов немало и таких, которые требуют неотложного принятия. Учитывая сложные географические и порой экстремальные природные условия Казахстана, одним из важных законопроектов на сегодняшний день является разработка Водного кодекса. Как показали последние чрезвычайные события, связанные с паводками во многих регионах страны, в ближайшем будущем стране потребуется новое водное законодательство, базовой конструкцией в котором будет реформирование управления водой, начиная от сбережения и рационального использования до предупреждения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с водными ресурсами. Именно поэтому работа над Водным кодексом идет в усиленном режиме.

Целью нового Водного кодекса является обеспечение безопасного уровня использования водных ресурсов для устойчивого развития экономики, улучшения условий жизни и охраны окружающей среды. Кодекс предусматривает укрепление роли бассейновых инспекций в управлении водными ресурсами и расширение их полномочий. Важно также закрепить право народа на водные ресурсы в соответствии с Конституцией, усилив роль общественного участия, особенно через Бассейновые общественные советы. В контексте изменения климата предлагается разработать меры адаптации для эффективного использования водных ресурсов и защиты от негативных последствий климатических изменений, включая запрет сброса неочищенных сточных вод в водные объекты и ужесточение требований к качеству водоснабжения и водоотведения.

Помимо участия в заседаниях и подготовке предложений и рекомендаций по отдельным законам, все члены Общественной палаты ведут большую работу в других областях. Кроме работы над законопроектами, их деятельность сосредоточена на регулярных встречах с населением и поддержке их запросов в официальных органах власти.

Чтобы полнее раскрыть суть дея­тельности членов Общественной палаты расскажу о своем опыте. В качестве эколога-эксперта, имеющего научный, общественный, законодательный опыт в вопросах сохранения окружающей среды, изменения климата, водных ресурсов и устойчивого развития, кроме работы над законопроектами, принимаю участие в составе делегации от Казахстана на ежегодном Всемирном климатическом саммите ООН, где выступаю с докладами о текущей ситуации в нашей стране по вопросам адаптации изменения климата, водной и экологической безопасности.

Продолжаю работу, начатую еще в бытность депутатом Мажилиса Парламента РК VII созыва. Под руководством заместителя председателя Мажилиса Парламента, члена Общественной палаты Дании Еспаевой, которая представляет Казахстан в межпарламентском сотрудничестве «Диалог женщин Центральной Азии», рассматриваются вопросы гендерного равенства, женской активности и другие. За прошедший год в формате «Диа­лога женщин» во всех странах Центральной Азии прошел ряд региональных форумов на темы социальных, экологических инноваций, цифрового развития, политических и гендерных прав и возможностей, экологии, зеленой экономики, изменения климата и ЦУР (целей устойчивого развития), где я также выступала с докладами в области моих профессиональных знаний. Формат женского центральноазиатского сотрудничества проходит при поддержке Регионального центра по превентивной дипломатии Цент­ральной Азии (ООН). По оценке спецпредставителя Генерального секретаря ООН Кахи Имнадзе и мнению участников форумов из соседних стран, Казахстан занимает лидирующее положение в вопросах экологической политики, гендерного равенства и криминализации домашнего насилия.

В завершение краткого обзора о работе Общественной палаты хотелось бы сказать, что ее деятельность в качестве эффективного парламентского института соответствует принципам «слышащего государства», равных возможностей в условиях реализации реформ Справедливого Казахстана. Мы являемся свидетелями того, как гражданское общество активно участвует в процессе проведения политических реформ и управления страной, что реально способствует развитию принципа справедливости и объективности.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Плей-офф начинается с сенсации
Музыка нового поколения
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Не забудем!
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедии научили ценить единство
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Срезан склон холма, жди оползня…
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Совместная декларация опубликована по итогам первого саммит…
Президенты Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана прибыли…
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды Ц…
Гендиректор ФАО отметил значительную роль Казахстана в оказ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]