​Эффективный механизм против пыток

572

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров в Женеве принял участие в конференции и ряде мероприятий, посвященных 10-летию принятия Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

А. Шакиров рассказал коллегам, что Национальный превентивный механизм, действующий в нашей стране в формате «Омбудсмен+» с 2014 года, продемонстрировал эффективность выбранной модели, позволяющей вырабатывать обоснованные и актуальные рекомендации и плодотворно взаимодействовать с администрация­ми учреждений, местными и центральными госорганами. За два с половиной года функционирования НПМ его участники провели 1 262 мониторинговых посещения, под мандат НПМ подпадают более 3 тыс. учреждений и организаций органов внутренних дел, обороны, здравоохранения, образования, национальной безопасности.

Экспертами дана положительная оценка имплементации Казахстаном своих международных обязательств. Представители правозащитных структур полагают, что наша практика в этой сфере может быть использована для обмена опытом на постсоветском пространстве.

Ольга ЛЬВОВА


Использовать международный опыт

Вчера министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова встретилась с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые представили отчет об оценке развития отечественной онкологической службы.

В ходе визита в Казахстан зарубежные эксперты посетили онкологические центры Астаны и Алматы, Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, центр паллиативной помощи поликлиники № 1 Алматы, Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова, Республиканский высший медицинский колледж. Специалисты ВОЗ и МАГАТЭ изу­чили показатели заболеваемости раком, провели обзор национальных приоритетов, достижений и предстоящих задач по развитию онкологической службы в республике. Эксперты отметили, что в Казахстане планомерно развивается онкологическая служба, а также дали рекомендации по усилению скрининга онкозаболеваний.

В завершение встречи Тамара Дуйсенова поблагодарила экспертов за проведенную работу и выразила готовность использовать опыт ВОЗ и МАГАТЭ в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Напомним, в Казахстане функционируют 347 онкологических кабинетов в организациях первичной медико-санитарной помощи и 18 онкодиспансеров. Работа этих кабинетов занимает ключевое место в ранней диагностике и оздоровлении пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Ведется канцер-регистр онкологических больных.

Аида АХМЕТОВА


Веб-портал информирует

В Южном Казахстане запущен веб-портал для товаропроизводителей. Об этом на брифинге в региональном филиале Службы цент­ральных коммуникаций сообщил генеральный директор Центра обслуживания предпринимателей ONTUSTIK Олжас Тогаев. По его словам, одной из основных проблем местных товаропроизводителей является сбыт и реализация продукции. Для решения вопроса по инициативе акима области ЦОП ONTUSTIK запустил первый в стране веб-портал для товаропроизводителей и предприятий различных форм собственности и отраслей WWW.ONDIRIS.KZ.

Тут каждый предприниматель с помощью фильтров по районам и отраслям может найти тех или иных контрагентов: производителей, поставщиков, покупателей, клиентов, компании и фирмы любых профилей и по разным сферам деятельности. Размещение информации на сайте совершенно бесплатно.

На первом этапе в электронном каталоге насчитывается более 1 000 профилей отечественных товаров ЮКО по 14 основным отраслевым направлениям. Более того, разработчики сайта создали мобильное приложение ONDIRIS.KZ, которое уже в скором времени можно будет скачать на смартфон, поддерживающий Android и iOS-системы. Приложение будет полностью синхронизировано с главным сайтом, что позволит следить за обновления­ми и в любое удобное время вести работу в личном профиле в режиме онлайн. В процессе разработки находится специальный журнал товаропроизводителей ЮКО – ONDIRIS.KZ, информация в котором будет обновляться каждые полгода.

Любовь ДОБРОТА


Назначен вице-министр МОАП

Постановлением Правительства РК Арман Рамазанов назначен вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности. Замес­титель руководителя недавно созданного ведомства получил диплом инженера в Восточно-Казахстанском техническом государственном университете, затем окончил Казахскую государственную юридическую академию и обучался в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова по специальности «финансы».

Занимал различные должности в структурных подразделениях акимата Восточно-Казахстанской области. С 2010 по 2015 год был председателем правления АО «Казахвзрывпром» Министерства обороны РК, затем председателем правления АО «НК «СПК «Астана». До назначения вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности А. Рамазанов занимал должность государственного инспектора Администрации Президента РК.

Даулет ЕЛЕУСИЗОВ

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]