Экибастузцам, которые были без тепла из-за аварии в городе, пообещали не выставлять счета за теплоэнергию в ноябре и декабре

Екатерина Бескорсая

Тем, у кого был недогрев, сделают перерасчет. Об этом вчера на очередном вечернем брифинге заявил председатель правления АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК) Багдат Орал.

На этом хорошие новости из Экибастуза заканчиваются. До завершения работ здесь по-прежнему далеко. Более того, в городе выявляют новые порывы. Например, во вторник во время обхода специалисты выявили повреждение теплосети диаметром 426 мм на той самой многострадальной улице Машхур Жусупа, в микрорайоне 5А.

– Руководителем оперативного штаба – первым заместителем Премьер-министра Казахстана Романом Скляром принято техническое решение о строительстве наружной тепловой сети в обход существующей трассы на участке в 120 метров поверху, – рассказал временно исполняющий обязанности акима Павлодарской облас­ти Олег Крук. – Если бы мы проводили ремонт по старой трассе в подземном исполнении, как она сейчас лежит, то нужно было бы 20 часов, во время которых дома микрорайона вновь бы оставались отключенными от тепла.

Выбранный способ решения проблемы предположительно сокращает время исполнения в четыре раза. Для тех, кто живет десять дней в замороженных квартирах, счет уже давно идет на минуты.

Власти заверяют: вчера вечером в доме по адресу Сатпаева, 8 (он состоит из шести корпусов и 20 подъездов) завершили наконец замену стояков и радиаторов отоп­ления. В похожем девяти­этажном жилом комплексе по улице Машхур Жусупа, 52 эти работы завершили в 14 подъездах из 20. Причем ремонтные бригады не останавливаются даже ночью.

Отвечая на вопрос, почему рабочие так долго «зависли» на этих двух жилых комплексах, Олег Крук пояснил: в отличие от других домов батареи здесь были полностью разморожены, практически на всех этажах и в каждой квартире меняли стояки и радиаторы.

Но уже во время трансляции брифинга в соцсети поступили комментарии от жителей того самого дома по Сатпаева, 8: «в третьем корпусе нет тепла». Олег Крук признал, что такое возможно, потому что процесс настройки правильной циркуляции теплоносителя по внутренней системе – дело не одного дня. Специалисты дали техническую возможность подачи тепла, поменяли сами сети в подъездах и квартирах, но это еще не конец работы. К тому же были остановки из-за повторных повреж­дений на внутренних сетях.

Также, по заверениям местных властей, удалось отогреть системы водоснабжения в 8 из 28 пострадавших многоэтажек – сделать это прежде не получалось просто потому, что в домах не было тепла.

Отметим, что пока продолжаются восстановительные работы, не приступают к оценке ущерба. Тем не менее экибастузцам напоминают, что уже сейчас нужно писать соответствующие заявления в произвольной форме с указанием конкретных причин и требуемого возмещения ущерба. Аким города Аян Бейсекин попросил жителей, которые производили работы в домах за свой счет, сохранять фискальные чеки за выполненные работы и напомнил, что заявления принимают в 7 из 12 пунктов обогрева.

А в региональной палате предпринимателей составили алгоритм действий для владельцев бизнеса, которые тоже немало пострадали из-за ЧС в Экибас­тузе. В идеале всем – простым гражданам и предпринимателям – нужно фотографировать и снимать на видео последствия размороженных батарей и стояков, затоплений и возгораний. Разбираться со всеми этими неприятностями еще только предстоит.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Аномальная жара накроет Казахстан
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]