Экибастузцам, которые были без тепла из-за аварии в городе, пообещали не выставлять счета за теплоэнергию в ноябре и декабре

1353
Екатерина Бескорсая

Тем, у кого был недогрев, сделают перерасчет. Об этом вчера на очередном вечернем брифинге заявил председатель правления АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК) Багдат Орал.

На этом хорошие новости из Экибастуза заканчиваются. До завершения работ здесь по-прежнему далеко. Более того, в городе выявляют новые порывы. Например, во вторник во время обхода специалисты выявили повреждение теплосети диаметром 426 мм на той самой многострадальной улице Машхур Жусупа, в микрорайоне 5А.

– Руководителем оперативного штаба – первым заместителем Премьер-министра Казахстана Романом Скляром принято техническое решение о строительстве наружной тепловой сети в обход существующей трассы на участке в 120 метров поверху, – рассказал временно исполняющий обязанности акима Павлодарской облас­ти Олег Крук. – Если бы мы проводили ремонт по старой трассе в подземном исполнении, как она сейчас лежит, то нужно было бы 20 часов, во время которых дома микрорайона вновь бы оставались отключенными от тепла.

Выбранный способ решения проблемы предположительно сокращает время исполнения в четыре раза. Для тех, кто живет десять дней в замороженных квартирах, счет уже давно идет на минуты.

Власти заверяют: вчера вечером в доме по адресу Сатпаева, 8 (он состоит из шести корпусов и 20 подъездов) завершили наконец замену стояков и радиаторов отоп­ления. В похожем девяти­этажном жилом комплексе по улице Машхур Жусупа, 52 эти работы завершили в 14 подъездах из 20. Причем ремонтные бригады не останавливаются даже ночью.

Отвечая на вопрос, почему рабочие так долго «зависли» на этих двух жилых комплексах, Олег Крук пояснил: в отличие от других домов батареи здесь были полностью разморожены, практически на всех этажах и в каждой квартире меняли стояки и радиаторы.

Но уже во время трансляции брифинга в соцсети поступили комментарии от жителей того самого дома по Сатпаева, 8: «в третьем корпусе нет тепла». Олег Крук признал, что такое возможно, потому что процесс настройки правильной циркуляции теплоносителя по внутренней системе – дело не одного дня. Специалисты дали техническую возможность подачи тепла, поменяли сами сети в подъездах и квартирах, но это еще не конец работы. К тому же были остановки из-за повторных повреж­дений на внутренних сетях.

Также, по заверениям местных властей, удалось отогреть системы водоснабжения в 8 из 28 пострадавших многоэтажек – сделать это прежде не получалось просто потому, что в домах не было тепла.

Отметим, что пока продолжаются восстановительные работы, не приступают к оценке ущерба. Тем не менее экибастузцам напоминают, что уже сейчас нужно писать соответствующие заявления в произвольной форме с указанием конкретных причин и требуемого возмещения ущерба. Аким города Аян Бейсекин попросил жителей, которые производили работы в домах за свой счет, сохранять фискальные чеки за выполненные работы и напомнил, что заявления принимают в 7 из 12 пунктов обогрева.

А в региональной палате предпринимателей составили алгоритм действий для владельцев бизнеса, которые тоже немало пострадали из-за ЧС в Экибас­тузе. В идеале всем – простым гражданам и предпринимателям – нужно фотографировать и снимать на видео последствия размороженных батарей и стояков, затоплений и возгораний. Разбираться со всеми этими неприятностями еще только предстоит.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]