Елемес Шотанов, сутками пропадая на службе, всегда был уверен – дома все в порядке

5179
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В эти дни Елемес Ербазиевич вместе с супругой Кларой Орынбасаровной могут позволить себе заниматься любимыми делами, неторопливо общаться с родными и близкими, во­зиться с внуками. Годы напряженного труда, забот и хлопот остались позади. Об этом можно вспомнить по случаю. Например, когда обратится с неожиданными вопросами журналист.

фото автора

Елемес родом из Уила. После школы поступил в Уральский пединститут на исторический факультет. Здесь судьба свела его с Кларой, студенткой филологического факультета. По окончании вуза он увез ее на свою родину. Вместе устроились в местную среднюю школу, где всегда был дефицит педагогов.

Через три года активиста Елемеса, проявившего организаторские способности и особую дисциплинированность, комсомол направил в райотдел внутренних дел. Начинал участковым инспектором по делам несовершеннолетних. Милицейская работа увлекла, и вскоре, пройдя учебу в Московской академии МВД, он стал следователем Уилского РОВД. В разгар перестройки, а затем в период распада СССР, в лихие девяностые, приходилось работать сутками, защищая закон и отстаивая порядок в сельской глуши.

Его самоотверженность оценили. Сначала назначили замначальника Иргизского РОВД, затем руководил Темирским, Шалкарским, Айтекебийским. Поэтому можно смело утверждать, что наш герой хорошо знает область. Пока он был занят на работе, спокойный тыл ему обеспечивала супруга. Она всегда была верна однажды выбранной профессии, преподавала русский язык и литературу в селах. Педагог по призванию, она очень хорошо воспитала четырех сыновей и дочь. Родители мужа помогли ей найти свое место на новой земле, знакомили с национальными традициями, учили терпению и выдержке. Все же трудно вести хозяйство, когда глава семьи постоянно занят на службе.

Дети с малых лет были приучены уважать труд отца, давать ему возможность отдохнуть, не отвлекать своими капризами. Два сына пошли по его стопам – так появилась полицейская династия Шотановых. Стаж его основателя составляет почти 30 лет, старший сын Абзал прослужил 34 года, он ушел на пенсию с должности первого заместителя начальника департамента полиции Актюбинской области. Младший Асхат трудится восемнадцатый год. Сейчас он – старший криминалист департамента полиции города Астаны. В сумме на семью – более восьмидесяти лет стажа.

На их смену в любой момент могут прийти внуки. Их у Шотановых на сегодня четырнадцать: старшему 24, младшему полтора годика.

И если Клара Орынбасаровна, достигнув пенсионного возраста, посвятила себя семейным хлопотам, то Елемес Ербазиевич не смог сразу смириться с покоем. Он прошел тест на государственную службу и стал работать в акимате Шалкарского района. Начинал ведущим специалистом, дослужился до заместителя акима района. Довелось руководить и щебеночным заводом. За годы добросовестного труда он был отмечен различными наградами. Все же ему приятно осознавать себя почетным гражданином родного Уилского и полюбившегося Темирского района.

Большой жизненный опыт, полицейская практика, педагогическая жилка сказались на воспитании детей. Все они порядочные люди, добрые, заботливые, патриотичные. Стремятся к новым знаниям, интересуются историей народа, родной земли, исконными ремеслами. К примеру, Абзал серьезно увлекся разведением скота и даже создал крестьянское хозяйство.

Сам Елемес Ербазиевич, получив возможность распоряжаться свободным временем, решил восполнить пробелы в истории рода, отдать дань своим прадедам. Их могилы – священные места – он привел в порядок, очистил территорию вокруг. Привозит сюда детей, проводит положенные ритуалы. Делает это регулярно, и молодое поколение запоминает его рассказы, с каждым разом делая для себя открытия, берет пример бережного отношения к прошлому.

Так зарождаются традиции в семье Шотановых, где все любят и ценят друг друга. Семья – это частичка большой Родины.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Где бьется сердце Сарыжара
И золото саков, и угольная шахта
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Помогли спасти детскую жизнь
Металлург продолжает традиции номадов
Учения с использованием аэролодок провели спасатели МЧС
В Алматинском зоопарке родились три кенгуренка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]