Еркин Габбасов стал серебряным призером XVII Паралимпийских игр

2029
Кошкарбек Тусипов

В последний день лета первую награду на Параиграх принес Казахстану стрелок Еркин Габбасов. В классе R1 по пулевой стрельбе из винтовки на дистанции 10 метров он продемонстрировал высочайший результат, выбив 247,7 очка, что позволило ему завоевать серебряную медаль.

фото Минтуризма и спорта

Наш соотечественник совсем немного уступил спортсмену из Южной Кореи, между прочим, обладателю действующего мирового рекорда Паку Джинхо, который завершил состязания с результатом 249,4.

Что касается выступления остальных наших параатлетов... В первый день в паратаэквондо казахстанка Милана Красавцева уступила в утешительном поединке за «бронзу» представительнице Египта Сальме Али Абдал Монем Хассан. Зато в волейболе сидя сборная Казахстана уверенно начала турнир, одержав победу над командой Франции со счетом 3:0.

30 августа в легкой параатлетике наша Салтанат Абылкасымкызы выступила в забеге на 100 метров в классе Т35 и финишировала девятой с результатом 16.52 минуты. В это же время в паратаэквондо Камиля Досмалова уступила в бою за бронзовую медаль бразильской спортсменке Силване Майаре Кардозо Фернандес.

В субботу прошли еще несколько состязаний с участием наших спортсменов. Так, Севда Алиева заняла 13-е место в классе SH1 в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. В легкой параатлетике Гульбахыт Каиржанова стала пятой в метании копья (класс F13) с результатом 34,23 метра.

В волейболе сидя сборная Казахстана билась до конца с паралимпийцами из Боснии и Герцеговины и уступила со счетом 2:3. В паратаэквондо Нурлан Домбаев, выступающий в весовой категории до 80 кг (класс К44), уступил в поединке за бронзовую медаль корейскому спортсмену Джу Джонхуну. Другой наш паратаэквондист Нышан Омирали, выступающий в категории К44, свыше 80 кг, завершил свое выступление на Паралимпийских играх, уступив иранскому спорт­смену Хамеду Хагшенасу.

Первого сентября Еркин Габбасов не прошел в финал по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров (R3: сидя с опорой для обоих локтей). На этом он завершил свои выступления на Паралимпийских играх. Также не прошла в финал на дистанции 150 метров комплексным плаванием Зульфия Габидуллина.

Напомним, что Парижские игры – уже четвертая для нее Паралимпиада. В 2016 году в бразильском Рио-де-Жанейро она завоевала первое «золото» Казахстана на Паралимпийских играх.

Кроме этого, в воскресенье Казахстан впервые принял участие в Паралимпийских играх по настольному паратеннису. В этом виде спорта выступал Али Махулбеков, который в 1⁄16 финала уступил Марку Ледо из Бельгии.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]