Если вы прячете лекарства – мы идем к вам!

925
Людмила Макаренко, Алматы

В Казахстане до сих пор не удается наладить эффективное обеспечение лечебными средствами от КВИ стационаров и аптек. Дефицит сохраняется в том числе в Алматы – основном логистическом центре по распределению медицинских препаратов по регионам. С легкой руки алматинских активис­тов-общественников теперь во всех областях страны начали работать мобильные группы волонтеров, которые отслеживают состояние аптечной и лечебной сетей на наличие медикаментов первой необходимости и цен на них.

Чек на две упаковки фраксипарина и еще две кардио­магнила Саида Таукелева продемонстрировала со словами: «И кто может себе позволить лечиться по таким ценам?» Только три из 11 лекарств, назначенных врачом пациенту с коронавирусной инфекцией, удалось ей найти в аптеке ­Алматы, которая внесена в список на первоочередное обеспечение жизненно важными медикаментами, остальные еще придется поискать по городу.

Такими поисками Саида занимается все последние дни. Ее острые замечания по поводу нехватки жизненно важных медикаментов в социальных сетях все-таки были замечены, и теперь она вместе с другими активистами, в том числе из общественной организации «Я алматинец», проводит мониторинг при поддержке Минздрава и МИОР.

– Нас попросили участвовать в решении проблемных вопросов, которые касаются медикаментозного обеспечения, – говорит Саида. – Мониторим три типа аптек: крупные сети, включенные в список акимата на первоочередное снабжение, а также социальные аптеки и аптеки у дома. Если коротко о наших наб­людениях: в сети еще можно хоть что-то найти из перечня, в маленькой аптеке сейчас вообще ничего не купить, кроме, условно говоря, пластыря и памперсов.

В поле внимания гражданского контроля не только аптечные, но и лечебные учреждения, а также вопросы распределения гуманитарных грузов. В 9 городах, куда были направлены медицинские средства и техника, полученные из Катара, России, ОАЭ и Китая в качестве благотворительной помощи, сопроводительная информация передана волонтерским группам на местах: общественникам поручено проследить полноту и своевременность передачи изделий в больницы.

– С чем связан дефицит лекарств, будут разбираться специа­листы, в том числе антикоррупционного ведомства, – объясняет активистка. – Наша задача – увидеть и показать другим, что реально происходит в аптеках и стационарах, поскольку отчетливо видно: у регулятора или у местных исполнительных органов какая-то другая информация, нежели у нас, простых граждан. Народный мониторинг позволяет выявить объективную, правдивую картину – то, с чем люди сталкиваются ежедневно. Надеюсь, мы передадим эту информацию тем, от кого зависит ситуация с обеспечением лекарствами в стране.

В мониторинговые группы кроме общественников войдут представители средств массовой информации и силовых структур. Именно у последних есть полномочия на фискальные и оперативные действия, доступ к документации и другой закрытой информации. Впрочем, поддерж­ка ключевых министерств и волонтерам дает преимущества.

– Мы можем обращаться в больницы, которые сейчас работают как закрытые стационары, но будем это делать со всей деликатностью, чтобы не мешать врачам, – обещает Саида. – Приходим в больницы небольшими группами, предварительно предупредив и с конкретными вопросами. Нам важна информация, какой объем поставок за два месяца был осуществлен
«СК-Фармацией» в каждое лечебное учреждение, и получили ли на месте эти препараты пациенты.

В ТОО «СК-Фармация» вместе с представителями антикоррупционного ведомства члены общественного объединения «Я алматинец» Саида Таукелева, Ерлан Куаныш и Айдар Естаев побывали в четверг прошлой недели, когда еще не были получены самые крупные партии гуманитарки из соседних стран. И к удивлению визитеров, склады оказались забиты лекарствами, за которыми сегодня по всей стране выстраиваются длинные очереди.

Стоит уточнить, что компания «СК-Фармация» – структурная единица АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» – является единственным национальным оператором закупок лекарств и медоборудования для государственных поликлиник и больниц. То есть предприятие не обеспечивает медикаментами аптечные сети. Здесь связь другого рода: стацио­нары сидят на голодной пайке, а родные заболевших бегают по городу и осаждают аптеки, где можно хоть что-то купить из назначений врача.

После визита на склады фарм­компании Саида Таукелева поделилась на своей сетевой странице подозрениями о том, что дефицит лекарств создается искусственно. На этой почве произрастает спекуляция. Только за одну неделю были задержаны 185 человек за продажу медикаментов по завышенным ценам, закрыто несколько подпольных пунктов.

Ранее общественница рассказала о другом показательном случае. Крупный дистрибьютор медикаментов – компания «Медсервис+» – изменила заявочную процедуру в период пандемии и предложила аптекам работать на условиях предоплаты. Отношения поставщик продолжил с теми розничными предприя­тиями, с которыми работать выгодно, остальные остались на мизерных поставках. Причем цены у дистрибьютора за 2–3 дня выросли в десятки раз.

Саида называет то, что происходит с лекарствами, «дефицитным бардаком». Больше того, искусственно создаваемая нехватка, по ее мнению, используется для передела рынка, поскольку малый аптечный бизнес «поставлен на колени» крупными игроками.

Как бы то ни было, но, по словам очевидцев, медикаменты на складах есть. Почему они не доходят до тех, кто в них остро нуждается, по какой причине стремительно растут цены и все ли правильно с распределением гуманитарной помощи, теперь вместе с правоохранителями будут выяснять представители гражданского общества.

К проекту «Общественный контроль» подключились волонтеры во всех регионах страны. Имена и контакты координаторов групп можно найти на инфосайтах, в том числе Министерства информации и общественного развития.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]