Есть бизнес-идея и желание трудиться, но нет стартового капитала?

Дина Боранбаева, область Жетысу

На помощь приходит программа «Ауыл аманаты».

фото пресс-службы акима Талдыкоргана

В ее рамках в регионе на развитие свое­го дела в прошлом году было выдано 727 кредитов. Общая сумма займов составила 3 млрд 200 млн тенге.

Сферы, в которых жетысусцы рискнули начать или масштабировать свою деятельность, очень разнообразны. Это животноводство, производство продуктов питания, мебели, текстильных изделий и даже мыла. Примечательно, что благодаря действию программы «Ауыл аманаты» ширится перечень товаров местного производства и услуг, предоставляемых сельскому населению. Кроме того, начинаю­щие предприниматели тоже создают новые рабочие места.

Воспользовавшись господдержкой, животновод из села Актекше Коксуского района открыл перепелиную ферму. На заем в 8 млн 300 тыс. тенге Ерболат Сламхан увеличил имевшееся поголовье крупного рогатого скота, а также подготовил птичник, закупил 2 тыс. яиц перепелов и инкубатор. Через пару месяцев пернатое поголовье достигало уже 3 тыс. особей.

Сейчас здесь ежедневно собирают в среднем тысячу яиц, которые пользуются хорошим спросом в ресторанах и магазинах региона. Птицевод уже трудоустроил на ферме двоих односельчан, а в ближайшем будущем надеется как минимум втрое увеличить количество перепелов и создать дополнительные рабочие места.

– Программа «Ауыл аманаты» стала для меня очень хорошим подспорьем, – говорит руководитель крестьянского хозяйства «Айерке» Ерболат Сламхан. – Если вы хотите открыть бизнес, не бойтесь, пробуйте, трудитесь не покладая рук. И все обязательно получится!

В Аксуском районе микрокредиты на общую сумму 513 млн 500 тыс. тенге в рамках программы «Ауыл аманаты» в прошлом году получил 91 житель. Среди них – Карлыгаш Тумарбай, которая расширила и автоматизировала швейную мастерскую, открытую 15 лет назад.

– На средства в размере 4 миллиона 800 тысяч тенге смогла приобрести необходимые для облегчения ручного труда аппараты по пошиву матрацев, расчесыванию шерсти и ваты, – рассказывает предпринимательница. – Изготавливаем на заказ как приданое для невест, так и обычные подушки, одея­ла и мат­рацы. На постоянной основе со мной работает еще один помощник. Теперь благодаря автоматизации производства сможем нарастить объемы.

В Панфиловском районе поддержку государства получили 93 жителя. Многие из них занялись разведением скота, а семья из села Баскуншы наладила выпуск нескольких видов мыла прямо во дворе дома. За неделю, по словам начинающего предпринимателя Рахата Баширбаева, изготовили сто кило хозяйственного мыла из натуральных ингредиентов. Могут сделать и ароматное туалетное мыло любой формы по желанию заказчика.

– Это наше семейное дело, где главными технологами стали мама и тетя, с детства знакомые с мыловарением, – разъясняет Рахат Баширбаев. – Благодаря кредиту по программе «Ауыл аманаты» приобрели специальное оборудование из Узбекистана, а ингредиенты используем местные. Тетя Назерке Танекее­ва уже прошла обучение по изготовлению жидкого порошка, производство которого также хотим запустить в нашем цехе в ближайшее время.

В Талдыкоргане обладателями кредитов в рамках программы стали 19 человек. Житель села Отенай Берик Дуйсенбаев в нояб­ре подал заявку на заем в 8 млн тенге. Получив его, за короткий срок успел открыть мебельный цех, который уже принимает заказы, принял на работу шесть человек.

– Я давно мечтал заняться изготовлением мебели, и прог­рамма «Ауыл аманаты» дала мне такую возможность, – рассказал Берик Дуйсенбаев. – В дальнейшем на­деюсь расширить цех и открыть еще несколько рабочих мест.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]