Есть ли шанс наверстать упущенное?

5436
Юлия Пулина, Жезказган

В области Улытау аннулируют принятые маслихатами нормативно-правовые акты, позволяющие снизить на 50% розничный налог при применении специального налогового режима (СНР).

фото автора

В Казахстане скидку на розничный налог получили предприниматели лишь двух областей – Карагандинской и Кызылординской, а также Астаны. Действие СНР было введено с 1 января 2023 года на основании поправок в Налоговый кодекс. Данная инициатива – результат конкретного поручения Главы государства.

Специальный налоговый режим призван помочь бизнесу восстановиться после пандемии. Среди налогоплательщиков, имеющих право применять СНР, предприниматели, численность наемных работников которых не превышает 200 человек.

Годовой доход не должен превышать 600 тыс. МРП. При этом виды деятельности четко определены Правительством. Основу списка сос­тавляют сферы торговли и ряда услуг населению.

Как уже упоминалось, на сегодняшний день скидку 50% на розничный налог получили лишь предприятия малого и среднего бизнеса трех регионов. В области Улытау такие нормативно-правовые акты были тоже приняты, но… с опозданием. Дело в том, что крайний срок подачи документов, согласно Налоговому кодексу, был утвержден на дату 1 июля 2023 года. Однако все причастные к разработке, подготовке и утверждению документов, а это РПП «Атамекен», маслихаты, отделы предпринимательства городов и районов, были уверены: время у них есть до 1 декабря 2023-го. Ошиблись!

Новость об отмене решений маслихатов вызвала в регионе серьезный резонанс в сфере бизнеса. Встал вопрос: что можно сделать сегодня, чтобы преимущества СНР оказались доступны предпринимателям области Улытау в следующем году? Данный вопрос был поднят на площадке РПП «Атамекен», где прошло мероприятие с учас­тием бизнеса, государственных контролирующих и надзорных органов.

В области Улытау велась работа, направленная на снижение ставки розничного налога, ­сообщил управляю­щий директор по защите бизнеса РПП «Атамекен» Галымжан Сутбаев. Такое решение имеет право принять местный представительный орган – маслихат.

– 17 мая РПП «Атамекен» разослала письма во все государственные органы, – отметил он. – Вопрос обсуждался бизнес-сообщест­вом и в июне. В конечном же итоге – опоздали. Зарегистрировать нормативно-правовые акты (НПА) в областном департаменте юстиции нужно было до 1 июля. Однако после соблюдения всех процессуальных требований к НПА в Жанааркинском и Улытаус­ком районах решения были приняты только 15 августа 2023 года, в Каражале – 14 сентября, в Жезказгане – 7 сентября, в Сатпаеве – 20 сентября.

В аналогичной ситуации оказались и другие регионы Казахстана, где, по всей вероятности, также опоздали с регистрацией НПА.

По данным РПП «Атамекен», за пос­ледний год в области Улытау коли­чество зарегистрированных предпринимателей выросло на 15% (на 2 301 субъект). Численность МСБ сегодня составляет 18 499. На 19% увеличилось и число действующих субъек­тов МСБ – таких в регионе 17 314.

Положительная динамика есть, подчеркнул Галымжан Сутбаев, а это означает, что понижение размера ставки, к примеру, с 4 до 2% при применении СНР еще больше поспособствует улучшению бизнес-климата, снижению налоговой нагрузки на предпринимателей, а также повышению деловой активности предпринимательского сектора.

Отмена же принятых решений мас­лихатов вызывает тревогу у бизнес-сообщества. В дальнейшем это может привести к негативным последствиям для предпринимателей, в том числе к социальному напряжению, экономическому спаду и недоверию к Правительству.

Повестку дня поддерживает Еркебулан Сатымбаев, и. о. руководителя департамента государственных доходов области Улытау.

– Розничный налог – один из спецрежимов, который применяется налогоплательщиками, – отметил он. – По условиям – количеству наемных работников и годовому обороту – многие могли бы получить право применять такой режим в работе. Однако, как показывает статистика, о СНР пока мало кто знает.

Если бы документы были поданы вовремя, напомнил Еркебулан Сатымбаев, то сегодня индивидуальные предприниматели получили бы возможность сократить розничный налог вдвое. Впрочем, несмотря на очевидный положительный эффект снижения налоговой ставки, областной департамент юстиции, опираясь на букву закона, остается непреклонным – решения городских и районных решений маслихатов области Улытау будут признаны утратившими силу.

По словам руководителя отдела регистрации НПА областного департамента юстиции Дианы Есеновой, здесь большой вопрос к органу-разработчику – а это отделы предпринимательства местных исполнительных органов. Они должны были отправить документ на согласование в органы юстиции, провести юридическую экс­пертизу, а затем уже отправлять его на принятие в маслихаты. Все нужно было успеть до 1 июля 2023 года.

Разработчики и депутаты ошибочно полагали, что у них есть время. Дата 1 декабря 2023 года упоминалась в предыдущей редакции статьи Налогового кодекса, утратившей силу в марте текущего года.

С 1 января 2024 года пункт 5 статьи 696-3 Налогового кодекса будет применяться в другой редакции. Поэтому в департаменте юстиции считают целесообразным принимать решение о снижении ставки со следующего года на основании этой редакции статьи.

В целом недопонимание было и есть сейчас, однако предприниматели просят форсировать решение вопроса о снижении налоговой ставки. Депутаты, представители палаты предпринимателей, госорганов и департаментов признают, что каждый должен сделать все от него зависящее. Проблему необходимо решать на республиканском уровне, ведь в сложной ситуации оказались почти все области республики.

– Мы не сидим сложа руки, – резюмировал Галымжан Сутбаев. – Как только стало известно об отмене решений маслихатов, нами были направлены письма во все инстанции, в том числе НПП «Атамекен», чтобы поддержать представителей МСБ. Все стороны надеются, что имеющиеся решения маслихатов удастся продлить на следующий год.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]