Фильм «Эмилия Перес» оказался в центре нескольких скандалов

Музыкальная комедия французского режиссера Жака Одиара о мексиканском наркобароне, совершившем трансгендерный переход, получила четыре «Золотых глобуса» и больше номинаций на «Оскар», чем какой-либо другой неанглоязычный фильм в истории, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Getty images

Но награды и номинации сопровождаются скандалами.

Мексиканцы высмеивают фильм, снятый в студии в Париже и почти без участия мексиканских актеров, сообщество ЛГБТК+ критикует стереотипное изображение трансперсон, а на исполнительницу заглавной роли Карлу Софию Гаскон обрушился шквал критики из-за ее старых твитов. Повлияет ли это на шансы «Эмилии Перес» получить еще больше наград?

По сюжету фильма, мексиканский наркобарон Хуан «Манитас» дель Монте решает оставить криминальную деятельность, имитирует свою смерть и совершает трансгендерный переход. Эмилия Перес — так теперь зовут бывшего наркобарона — становится активисткой и занимается поиском пропавших без вести мексиканцев (преимущественно — жертв разборок между наркокартелями), чтобы искупить свои прошлые грехи.

Карла София Гаскон стала первой открыто трансгендерной актрисой, номинированной на «Оскар» (актер Эллиот Пейдж получил статуэтку за фильм «Джуно», но это случилось до его трансгендерного перехода). Казалось бы, это очень прогрессивное событие, но его омрачает прошлое поведение актрисы.

В конце января журналисты нашли старые твиты Гаскон, в которых она высказывала исламофобские и расистские взгляды и критиковала фокус «Оскаров» на соблюдении политики разнообразия.

«Пока мы не запретим религии, которые противоречат европейским ценностям и нарушают права человека, например ислам, под предлогом защиты свободы вероисповедания, мы не сможем решить часть стоящей перед нами огромной проблемы», — приводит Hollywood Reporter один из твитов актрисы.

Гаскон также с иронией писала, что к китайской вакцине от коронавируса, «помимо обязательного чипа», прилагаются стереотипные азиатские предметы: бумажные фонарики, искусственные цветы из пластика и статуэтка кошки, которая машет лапой.

Критиковала актриса и движение Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны»), которое возникло в США в ответ на убийство полицейскими чернокожего Джорджа Флойда.

«Давайте я скажу прямо, парень пытается расплатиться поддельной купюрой после принятия метамфетамина, полицейский-идиот приезжает на место и заходит слишком далеко в своей попытке арестовать его, убивает парня, поломав тем самым жизни своей семьи и своих коллег, превратив парня с купюрой в героя-мученика», — писала Гаскон.

Досталось и американской киноакадемии. «#Оскар все больше и больше походит на церемонию независимых и протестных фильмов, я не знала, смотрю ли я афро-корейский фестиваль, демонстрацию Black Lives Matter или 8M (так в Испании называют международный женский день 8 марта — ред.)», — написала Гаскон о церемонии 2021 года.

С тех пор Гаскон извинилась за свои старые твиты — но спасти ситуацию ей это не помогло.

Компания Netflix, выпустившая фильм, полностью убрала любые упоминания об актрисе с постера «Эмилии Перес» (хотя на ранних вариантах промо-материалов исполнительница главной роли присутствовала).

Гаскон уже пропустила церемонию вручения наград «Выбор критиков» (Critics Choice Awards) и, скорее всего, не появится и на других мероприятиях. В соцсетях она заявила, что решила «позволить фильму говорить за себя».

По данным Variety, Netflix и пиар-команда «Эмилии Перес» теперь общаются с Гаскон только через ее агента. Стриминговая платформа также «перестала покрывать транспортные расходы» актрисы и стилистов для участия в различных церемониях вручения наград.

От нее также дистанцировались ее коллеги по «Эмилии Перес» и режиссер Жак Одиар. «То, что сказала Карла София, простить невозможно», — прокомментировал твиты актрисы 72-летний француз.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Природный пожар локализовали в ВКО
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Поклонники Димаша представили культуру Казахстана в крупней…
«Алға, Қазақстан»: Энрике Иглесиас обратился к казахстанцам…
Феномен Шакиры
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]