Формирование личности и межкультурный диалог

394
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошла четвертая Международная летняя школа (МЛШ) для педагогов стран Евразии «Качество образования и сближение культур», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Николай Жоров

В этом году для нее определили тему «Страницы, что объединяют: к возрождению культуры чтения». МЛШ была посвящена 180-летию Абая и 50-летию выхода книги Олжаса Сулейменова «Аз и Я».

Организатором мероприятия выступил Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО. Выездная сессия МЛШ проходила в Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Есік».

Как отмечается в Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО, сближение культур можно рассматривать как процесс, предполагающий, что без приверженности принципам сострадания, благожелательности, радушия, солидарности и братства невозможно говорить ни об устойчивой международной безопасности, ни о социальной интеграции.

Спикерами МЛШ выступили ведущие международные эксперты, ученые Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции, а также известные педагоги, заинтересованные в развитии образования в регионе. В своих выступлениях они использовали интерактивные технологии, благодаря которым участники мероприятия были вовлечены в процесс поиска совместных решений.

Сессии прошли по следующим тематическим направлениям: «Культура чтения – ренессанс читающих наций: вопросы интерпретаций, осмысления», «Эффективный межкультурный диалог в образовательной среде», «Расширение возможностей педагогов, исследования в действиях».

По мнению экспертов, многозначность понятия «культура» в осмыслении кросс-культурных коммуникаций, сближении культур имеет важное значение. К примеру, общение родителей с ребенком можно рассматривать как взаимодействие разных культур – взрослого и ребенка, начальника и подчиненного. То есть имеет место взаимодействие культур со своими особенностями и характеристиками. Поэтому человеку важно получить практику эффективных общений из разных культур.

В условиях глобализации прогресс любого государства зависит от новых поколений. И одним из условий, которое оно ставит перед образованием, является формирование личности, способной к межкультурному диалогу. Для многонациональных стран, где соприкасаются различные традиции, особенно важно научить молодое поколение взаимодействовать с другими культурами, относиться к ним с уважением, понимать их ценности и особенности, уметь предупреждать возможные конфликты. В современном мире проблема диалога культур получает все больше внимания со стороны мирового сообщества.

Организаторы мероприятия поставили цель – формирование взаимодействия культур ученого и педагога-новатора с педагогами разных образовательных уровней, чтобы коммуникации позволили выстроить эффективное сотрудничество для развития качества образовательного процесса. И эта цель была достигнута. Участники МЛШ получили практические навыки и инструменты инновационных методик и подходов, обогащающих образовательный процесс, обменялись опытом межкультурного диалога. Летняя школа для педагогов Евразии стала эффективной диалоговой площадкой для укрепления партнерских связей в благородном деле воспитания подрастающего поколения.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Держим связь!
Тихие истории
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Победителей республиканского конкурса наградили в Астане
У истоков вечной дружбы
«Коркыт и мелодии Великой степи»
Сила музыки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]