Фристайл под кюй «Адай»

4680
Любовь Доброта, Шымкент

Сольное выступление Ермека Калымбетова на международном лицензионном турнире Prague 2023 Para Dance Sport International Competition покорило судей, став своеобразным пропуском на участие в чемпионате мира по паратанцам.

фото из личного архива Ермека Калымбетова

Ермек Калымбетов признается, что это было лучшее выступление в его жизни. Мелодия патриотического кюя «Адай» пробудила палитру мыслей: он представлял себя на скакуне, мчащемся по степи. Особая энергетика и чувство свободы позволяли парить на сцене, забыв об инвалидной коляске.

Две золотые и одна серебряная медали в разных категориях, завоеванные на октябрьском турнире Prague 2023 Para Dance Sport International Competition, открыли дорогу на чемпионат мира по паратанцам в Италии. Получив лицензию, танцор готовился к важнейшим соревнованиям с хореографом и тренером Дарьей Жумадилаевой с особым усердием. Ежедневные тренировки шли по несколько часов, до автоматизма отрабатывали каждое движение, жест, мимику. К этому дню Ермек шел 16 лет, преодолевая боль, сомнения, неуверенность, комплексы.

Уже в Италии он почувствовал недомогание, а в первый день конкурсных выступлений поднялась высокая температура. Но паратанцор собрал в кулак силу воли и все же решил участвовать в соревнованиях, не желая мириться со слабостью и навалившимся нездоровьем.

– Конечно, рассчитывать на кураж, всплеск эмоций и взрыв энергии в ситуации, когда каж­дое движение вызывало физическую боль в мышцах, очень сложно, – вспоминает Ермек Калымбетов. – На второй день высокая температура полнос­тью свалила меня. О танцах не могло быть и речи. Я сильно расстроился, что тут скрывать. До сих пор не могу принять такой удар судьбы. Утешаю себя тем, что в моей жизни еще будет чемпионат мира. Я по-прежнему испытываю огромное желание жить полной жизнью, путешествовать. Уверен, что у меня еще будет фристайл под кюй «Адай» и впереди много побед.

Именно танцы на коляске помогли Ермеку не примкнуть к категории пассивных и несчастных. Занятия ими позволили не лежать, коротая дни, а жить насыщенно и интересно. А ведь он инвалид от рождения, родителям которого настоятельно советовали практически сразу отправить ребенка в специнтернат, поскольку диагноз «спинномозговая натальная травма» звучал как приговор.

Но родители не хотели слушать медиков, говоривших, что их сын никогда не будет не только разговаривать и ходить, но даже двигаться. Они не хотели мириться ни с диагнозом, ни с подобной судьбой для ребенка. Возили по врачам, снова и снова проходили курсы реабилитации. И эти усилия не оказались напрасными: в три года Ермек начал говорить. С детства он ассоциировал себя с Маугли, мысленно представляя себя таким же сильным и юрким, как его любимый герой. А для этого старался проявлять физическую активность.

Желание укрепить мышцы привело в реабилитационный центр, в котором он познакомился с тренером по легкой атлетике Арыстаном Орынбаевым. От него-то и узнал о гонках на инвалидных колясках, являющихся паралимпийским видом спорта. А еще о том, что на стадионе города можно посмотреть, как они проходят, а при желании даже принять участие.

Вскоре Ермек вышел на дис­танцию, постепенно освоив 100, 200, 400 м. А заодно метал диск и копье, сидя в инвалидной коляске. И даже принимал участие в соревнованиях, занимая призовые места.

Когда в Шымкенте открылась школа танцев на коляске, Ермек решил посмотреть, что это такое. Из любопытства, потому что не планировал менять свое увлечение, так как считал себя спортсменом. Оказалось, что управлять коляской и успевать выполнять танцевальные движения не так-то просто. А все, что сложно, Ермеку интересно. Притягивает необходимостью сконцентрироваться, чтобы преодолеть трудности. Постепенно удалось совершенствовать двигательную координацию, пространственную ориентацию, улучшить самочувствие и осанку, подчинить тело новому ритму, научить новым движениям и эмоциям.

Так жизнь Ермека наполнилась танцами, концертами, конкурсами, поездками. Новая страсть помогла побывать во многих городах Казахстана и в других странах, где он выступал на соревнованиях, набирался опыта, совершенствовал свое мастерство и загорался желанием добиваться побед.

– Я хочу, чтобы как можно больше людей с инвалидностью испытали те эмоции, которые мне принесли танцы, – искренне говорит Ермек Калымбетов. – Меня вдохновляет радость побед. Я даже и представить не мог, что когда-нибудь долечу до Японии, смогу побывать в странах Европы и Азии. Я в восторге от того, что открываю скрытые возможности своего тела. Мне интересно заниматься танцами. Для меня это не хобби, это мой образ жизни. И если у меня что-то не ладится, наваливаются проблемы, я знаю, где искать успокоение: в маленькой дочке, супруге и танцах, помогающих избавиться от переживаний и тревог.

Популярное

Все
«Века прошедшего стиль...»
Школа мужества
Прониклись духом Эллады
Путь к знаниям открыт
Деятельная любовь
Есть теперь свой Дом культуры!
«О родная земля, я тобою был создан...»
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Есть теперь свой Дом культуры!
«Кухонного бойца» заставили подметать улицы в Кызылординско…
Успей купить по приятной цене!
104 гранта и 27 тысяч добрых дел: новый этап развития гражд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]