Гендерные аспекты в образовании

​ Бибигуль Асылова, вице-министр образования и науки РК

Отечественная система образования имеет ряд факторов и тенденций развития, влияющих на формирование гендерного равенства. Во-первых, в соответствии с Конституцией страны и соответствующими международными актами, созданы равные условия в получении образования. В дошкольном и среднем образовании контингент воспитанников и учащихся указывает на полный гендерный паритет: 49% девочек и 51% мальчиков. В высшем образовании представительниц женского пола больше мужчин, в бакалавриате – 54%, в магистратуре – 59%.

Во-вторых, среди сотрудников организаций образования преоб­ладают преподаватели женского пола. Это связано с тем, что в педагогические вузы поступают в большей части девушки, которые затем остаются в профессии.

На сегодня практически все заведующие детсадами – женщины. Инвесторами, открывающими частные дошкольные организации по принципу государственного-частного партнерства, также чаще выступают представительницы женского пола.

Женское представительство превалирует и среди директоров школ, колледжей. Растет число женщин-ректоров вузов. В научной сфере также много талантливых женщин, которые не только вносят вклад в развитие отечественной науки, но и все больше заявляют о себе на международном уровне.

В-третьих, отечественные образовательные программы, в том числе обновленного содержания образования, учитывают гендерные особенности. Учебные материалы направлены на устранение дискриминации по гендерному принципу.

При проведении экспертизы учебников и учебно-методичес­ких комплексов на гендерную составляющую учитываются равнозначное представление полов, равная роль мужчин и женщин в обществе, равномерное упоминание традиционно мужских и женских профессий. Отечественная система образования не только дает знания, но и формирует основы жизненной позиции подрастающего поколения, закладывает стандарты взаимоотношений мужчины и женщины в семье, коллективе, обществе.

Стоит отметить, в учебный процесс общеобразовательных организаций образования внедрен учебный предмет «Самопознание», который предусматривает усвоение объема знаний по воп­росам нравственного, духовного, полового воспитания учащихся и формирование семейных ценностей. В учебники «Қазақ тілі» и «Әдебиет» 5–9-х классов включены темы по изучению особенностей казахстанской семьи и важности семейного воспитания, в программу школьного предмета «Человек. Общество. Право» вошли темы «Семья», «Брак», «Принципы создания семьи», «Родители», «Дети», «Обязательства».

Образование в нашей стране направлено на устранение условий и факторов, влияющих на нарушение равенства социальных прав и возможностей девочек. В респуб­лике выработан законодательный механизм, предусматривающий меры ответственности лиц, допустивших насильственные действия и жестокое обращение в отношении представительниц прекрасного пола. Принудительный брак или похищение невесты – несовершеннолетней девушки считается преступлением и наказывается по закону.

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК продолжает реализацию ряда образовательных программ по возрастной гигиене девочек-подростков, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены, занятия физической культурой и профилактику ранней беременности.

В результате глубокого социологического исследования проведены анализ и выявление причин ранних и принудительных браков, выработаны методические рекомендации для педагогов, психологов, родителей и всех заинтересованных сторон. Выводы и рекомендации по итогам исследования могут сыграть важную роль в формировании стратегий и механизмов для защиты девочек-подростков от дискриминационных обычаев и предрассудков.

Ежегодно в октябре в рамках Международного дня девочек в организациях образования проводится информационная кампания «Қыз болашағы – ел болашағы», ее цель – преодоление стереотипов, создающих среду для нарушения прав девочек и женщин, активное формирование общественного мнения, осуждающего ранние и принудительные браки как негативное явление.

Конституцией нашей страны гарантировано бесплатное общеобязательное среднее образование и запрещена любая дискриминация по половому признаку. Приоритетом и одним из основных принципов государственной образовательной политики есть и будет равенство прав на получение качественного образования, независимо от того, женщины это или мужчины, горожане или селяне.

Наша общая цель и задача – формирование и развитие высокоинтеллектуального, конкурентоспособного современного поколения казахстанцев!

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Шире становится круг книголюбов
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
Театральная осень в Семее
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]