Глава государства принял участие в первом саммите «Центральная Азия – Италия»

1631

Открывая саммит, Президент Касым-Жомарт Токаев выразил признательность председателю Совета министров Итальянской Республики Джордже Мелони за визит в Казахстан, а также за инициативу созыва сегодняшней встречи на высшем уровне, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

– Для меня большая честь принимать Вас в нашей столице – Астане. Вы первая женщина во главе Правительства Италии за всю ее послевоенную историю. По общему признанию всего мирового сообщества, Вы являетесь выдающимся и, пожалуй, самым заметным политическим деятелем современности. Полностью разделяю Ваши взгляды и действия в отношении как внутренних вызовов, так и международных проблем. Благодарю Вас за участие в Международном форуме Астана, где Вы выступили с содержательной речью, позитивно воспринятой политическим и экспертным сообществом, – подчеркнул Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил лидеров братских государств Центральной Азии за участие в работе саммита и неизменную поддержку региональной кооперации.

– Центральная Азия с древних времен выступала мостом между Востоком и Западом, играя важнейшую роль в развитии межцивилизационного диалога. Сегодня наш регион как никогда прежде демонстрирует сплоченность и твердую приверженность принципам добрососедства и всеобщего прогресса. Центральная Азия последовательно укрепляет свои позиции как влиятельный субъект международных отношений, продвигая созидательную повестку на международной арене, – отметил Глава нашего государства.

По его словам, за более чем три десятилетия Италия показала себя надежным партнером, всецело содействующим устойчивому развитию стран Центральной Азии. Президент выразил уверенность в том, что синергия возможностей в формате «Центральная Азия плюс» создаст мощный задел для расширения взаимовыгодного сотрудничества государств региона с Итальянской Республикой.

Касым-Жомарт Токаев обозначил свое видение перспективных направлений взаимодействия с Италией.

– Первоочередной приоритет – углубление торгово-экономических связей. Тарифные конфликты между ключевыми экономическими полюсами мира чреваты тяжелыми последствиями для всех стран. В таких реалиях нам крайне важно не только сохранить наработанные торгово-экономические связи, но и приложить усилия для их укрепления. Особый акцент, на наш взгляд, можно сделать на запуске совместных проектов, расширении линейки товаров, прежде всего, за счет несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Казахстан способен нарастить экспорт в Италию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка 1 млрд долларов, – заявил Президент.

По его мнению, страны Центральной Азии обладают большим потенциалом для увеличения поставок в Европу своей агропромышленной продукции. Кроме того, серьезный импульс расширению торговли между странами может придать открытие торговых домов и логистических центров. В частности, Глава государства Казахстана предложил создать Итальянский торговый дом в Алматы.

Следующей актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал сотрудничество в сфере энергетики, которая традиционно выступает локомотивом казахско-итальянского партнерства.

– Наша страна входит в тройку крупнейших экспортеров нефти в Европейский союз. В прошлом году поставки казахстанской нефти на итальянский рынок превысили 30 млн тонн. Это на 27% больше, чем годом ранее. При необходимости мы готовы нарастить текущие объемы. Вместе с тем сегодня уже очевидно, что будущее за альтернативной энергетикой. Планомерный переход к низкоуглеродной экономике – один из приоритетов Казахстана. Мы признательны итальянским партнерам за реализацию совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций в ряде регионов страны, – сказал Президент.

Глава государства полагает, что большие перспективы открывает усиление промышленной кооперации. Казахстан выступил с инициативой о создании Регионального исследовательского центра, который будет аккумулировать всю актуальную информацию о месторождениях редкоземельных металлов в Центральной Азии.

 – Практический интерес представляет создание совместных предприятий, трансфер технологий, локализация в регионе производств из Италии сулит существенные выгоды для наших стран. В этом направлении у нас есть примеры плодотворного сотрудничества. На одном из казахстанских заводов, например, налажена сборка итальянской сельскохозяйственной техники. Кроме того, при участии итальянских компаний начато строительство завода по производству серной кислоты, а также газоперерабатывающего завода, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Другой актуальной задачей Президент назвал укрепление трансконтинентальной связанности. По его мнению, развивая Транскаспийский международный транспортный маршрут, наши страны, по сути, возрождают на новой основе древний Шелковый путь.

Отдельный блок речи был посвящен вопросам охраны окружающей среды и экологической устойчивости. Глава государства напомнил, что Центральная Азия уже испытывает на себе последствия глобального потепления. Он выразил признательность итальянской стороне за активную поддержку в решении экологических проблем региона, в том числе в восстановлении бассейна Аральского моря.

В ходе первого саммита «Центральная Азия – Италия» также выступили Премьер-министр Италии Джорджа Мелони, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошкольным образованием
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Токаев по приглашению Эрдогана посетит Турцию
Токаев выразил соболезнования в связи с крушением самолета …
Глава государства поздравил Президента Узбекистана Шавката …
Касым-Жомарта Токаева назвали признанным во всем мире полит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]