Главный индикатор – качество жизни

352
Женис Байтурин

В ходе встречи аким рассказал об итогах социально-экономичес­кого развития региона в 2020-м и озвучил задачи на текущий год.

Как подчеркнул Ондасын Уразалин, пандемия коронавируса негативно повлияла на многие сферы. Однако были приняты меры, направленные на недопущение резкого спада экономики. В целом ситуацию удалось стабилизировать: по основным социально-экономическим показателям достигнута положительная динамика.

В частности, промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 1,8 трлн тенге, привлечено 646,8 млрд тенге инвестиций. Рост сельского хозяйства отмечен на уровне 6,7%, объем произведенной продукции в денежном выражении составил 324,7 млрд тенге.

В рамках поддержки сельхозпроизводителей на различные виды субсидий было выделено 20,4 млрд тенге, выданы льготные кредиты на 47,8 млрд тенге. В общей сложности количество действующих субъектов МСБ достигло 61,8 тыс. единиц, выпущено продукции на 782,5 млрд тенге. По Дорожной карте бизнеса-2025 выделено 3,1 млрд тенге, субсидии от государства получили 600 субъектов МСБ. По программе «Еңбек» поддержано 953 проекта на сумму 4,7 млрд тенге.

Пандемия стала серьезной проверкой на прочность и для системы здравоохранения области. На борьбу с инфекцией и сохранение стабильной эпидситуации было выделено порядка 5 млрд тенге, в том числе 3,4 млрд тенге направлено на приобретение медицинской техники и оборудования, 1,3 млрд тенге – на закуп лекарственных средств, средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ.

Проблема качества автодорог также остается актуальной для региона. В 2020 году построено и отремонтировано 606,6 км дорог (на это ушло 33,2 млрд тенге), что позволило довести долю трасс в хорошем и удовлетворительном состоянии до 61%. В продолжение этой работы в текущем году будет начата реализация важного проекта по реконструкции автодороги Актобе – Кандыагаш, планируется отремонтировать 330 км автодорог областного и районного значения, завершить реконструкцию автодорог «Южный обход Актобе» и Актобе – Орск.

Повышение качества жизни и улучшение благосостояния населения – основная задача, над решением которой местным исполнительным органам следует работать не покладая рук, подчеркнул аким области.

В прошлом году в целях обеспечения граждан качественной питьевой водой реализовано 12 проектов. Жители 13 сел получили доступ к газу.

В регионе удалось не допустить роста безработицы и удержать ее на уровне 4,8% (это ниже, чем в среднем по республике). Положительный результат достигнут и за счет создания более 23 тыс. новых рабочих мест, порядка 60% из которых – постоянные. Работа в данном направлении ведется также в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В 2021 году планируется создать не менее 23 тыс. новых рабочих мест, программой «Еңбек» будет охвачено почти 50 тыс. человек.

Члены общественного совета положительно оценили работу руководства региона, выразили поддержку инициативам, нап­равленным на улучшение благосостояния населения, а также выдвинули ряд предложений по развитию различных сфер. Глава региона ответил на все прозвучавшие вопросы и для принятия решений по ряду из них дал соответствующие поручения своим заместителям и руководителям профильных структур.

На этой же неделе аким Актюбинской области также выступит с отчетом перед населением. Встречу покажут в прямом эфире местного телеканала, она будет транслироваться онлайн в Instagram и Facebook. Накануне жители области имели возможность оставить свои вопросы и предложения в специально установленных ящиках и направить их в электронном формате.

Популярное

Все
Январская клубника
Когда чудеса становятся реальностью
Всемирный экономический форум проходит в Давосе
Инаугурация Дональда Трампа прошла в Вашингтоне
Экологическая культура должна стать частью нашей жизни
Жить в селе становится комфортнее
Новый закон меняет правила биржевой торговли
Общий педагогический стаж династии Умбетовых – более 300 лет
Цены на лекарства снизятся
Почему не реконструируют заставы?
Армия должна быть безопасной
Встреча с руководителями фракций
Антикоррупционная служба подвела итоги работы за 2024 год
Самое жаркое десятилетие в истории наблюдений
Таинственная музыка природы
Чтобы помнили
Поставки зерна из Казахстана в Иран выросли в 30 раз
«Дерево растет только на одном месте»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 20 января 2025 года №61-НП
Нужно жить сегодня!
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Миссия – выстраивать мосты
Дело о смерти одноклассника: Верховный суд оставил решение без изменений
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Пассажирка напала на сотрудника наземной службы FlyArystan
Сайгачьи стада: время трудных решений
Глава Нацбанка рассказал, какую меру будут принимать для снижения инфляции
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с экспертами в области ИИ
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Определены самые популярные у туристов регионы
Ветерану Великой Отечественной войны Ыскаку Хусаинову исполнился 101 год
Чемпионат Казахстана по шахматам стартовал в Алматы
Глава Минэнерго рассказал о договоренностях с арабскими инвесторами
В Приаралье не зарегистрировано ни одного случая кори и метапневмовируса
Крещенские купания: где и когда в Астане можно окунуться в прорубь
Пик «Казправды»: преодолеть себя
Школьник меняет подходы к управлению ЖКХ
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон Республики Казахстан
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны

Читайте также

Велосипедную инфраструктуру начнут развивать в Костанае
Чтобы помнили
Встреча с руководителями фракций
Почему не реконструируют заставы?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]