Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025

3410
Дана Аменова
специальный корреспондент

Традиционным элементом программы вновь станет международный конкурс косплея с призовым фондом 15 миллионов тенге

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

В столице с 9 июля стартует крупнейший фестиваль поп-культуры в СНГ и Центральной Азии Comic Con Astana-2025. В этом году мероприятие продлится до 13 июля и соберёт более 70 000 гостей, в числе которых не менее 10 000 иностранных туристов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Астаны 

Comic Con Astana зарекомендовал себя как крупнейший и наиболее популярный гик-фестиваль в Центральной Азии, став знаковым событием креативной индустрии для любителей комиксов, кино, игр и поп-культуры.

Он привлекает широкую аудиторию как внутри страны, так и за её пределами, способствуя развитию туристической дестинации и укреплению имиджа столицы как центра для масштабных событий, аналогичных Comic Con в Нью-Йорке, Сан-Диего и Дубае.

Фестиваль проводится сразу на двух масштабных площадках. На «Барыс Арене» пройдут шоу-программы, международный конкурс косплея, здесь же расположится главная сцена с автограф-сессиями, Q&A и встречами с хэдлайнерами.

На стадионе «Астана Арена» развернется большая выставочная зона с тематическими стендами, брендовыми инсталляциями, малой сценой, игровой зоной и Pop Asia.

В этом году на фестивале примут участие сразу три голливудские звёзды.

«В числе хедлайнеров - британский актёр и режиссёр, новатор motion capture Энди Серкис («Властелин колец», «Планета обезьян», «Звёздные войны», «Бэтмен»), звезда Голливуда с 40-летней карьерой Эсай Моралес («Озарк», «Титаны», «Миссия невыполнима», «Ла Бамба»), актёр и мастер боевых искусств Скотт Эдкинс (серия фильмов «Неоспоримый», «Джон Уик 4», «Доктор Стрэндж», «Ип Ман 4»). Все хэдлайнеры проведут автограф-сессии, сессии Q&A и примут участие в пресс-конференциях», – уточнили в городской администрации.

На фестивале состоится презентация фильма Перемирие ((La Tregua) – первой копродукции Казахстана и Испании, созданной для мирового проката и глобального стримингового сервиса Netflix. Лента расскажет о трагических страницах истории Карлага.
Ожидается, что Comic Con Astana посетят режиссёр фильма Мигель Анхель Вивас («Бумажный дом») и продюсер Эмилио А. Пина (Premios Goya).

Традиционным элементом программы вновь станет международный конкурс косплея с призовым фондом 15 миллионов тенге. В составе жюри — Яя Хан (США), Cinderys (Франция), Ran Hime (Кыргызстан), Frau Haku (Россия), Ainaven Elf! (Казахстан), Danik (Казахстан), Midday of Siberia (Россия) и др.

В числе специальных гостей фестиваля — Marmok, Qewbite, Антон Милс, Johan, Eugene Sagaz, Настя Джексон, Big Gleb, авторы Metal Family и другие звёзды.

Также во время мероприятия пройдет официальный этап TEKKEN World Tour 2025 — международного турнира по компьютерной игре в жанре «файтинг»Tekken 8. Более 90 игроков сразятся за рейтинговые очки и призовой фонд 400 000 тенге.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Астане усилили контроль за чистотой с помощью дронов
Крупная книжная выставка пройдет в Астане в апреле
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Заезд к парку «Самал» закрыли на ремонт в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]