Города с населением более 500 тысяч человек будут центрами агломерации в Казахстане

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон «О развитии агломераций», сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отмечал ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров, в настоящее время в агломерациях страны имеются определенные дисбалансы в экономическом развитии, финансовом и человеческом потенциале между городом-центром и прилегающими районами.

Основным фактором, способствующим возникновению дисбалансов, является неконтролируемый рост численности населения крупных городов и прилегающих к ним территорий.

«Так за 10 лет население города Астаны увеличилось на 59%, Алматы – на 37%, Шымкента – на 67%. Рост численности населения крупных городов порождает ряд проблем, такие как нагрузка на все виды инфраструктуры, хаотичная застройка окраин, отсутствие либо несоблюдение ПДП, нехватка транспорта и, как следствие, отсутствие продуманной транспортной системы, несоблюдение баланса жилых, социальных, общественно-деловых, промышленных и других объектов, точечная застройка, высокий уровень преступности и другое. Основной причиной нескоординированного развития территорий является отсутствие нормативной правовой базы, регулирующей развитие агломераций. И в связи с этим назрела необходимость законодательного разделения функций между городом-центром и его пригородной зоной», – пояснил он.

Вводится дефиниция термина «агломерация» и критерии определения агломераций. Формирование состава агломерации осуществляется уполномоченным органом по развитию агломераций и утверждается постановлением Правительства РК.

Так, приказом министра национальной экономики будут утверждены Правила включения населенных пунктов в состав агломераций и ведения их перечня, которыми будут определены критерии отнесения населенных пунктов к агломерациям.

При этом основными критериями определения агломераций будут административный статус города-центра, демографическая емкость, логистический и экономический потенциал.

«После принятия в соответствии с данными критериями в качестве агломераций будут определены системы населенных мест с центрами в городах Алматы, Астане, Шымкенте, Актобе и, возможно, Караганде», – уточнил глава МНЭ.

Внедряется новая модель управления агломерациями.

На республиканском уровне вопросы по развитию агломераций будут выноситься на рассмотрение совета по агломерациям, который будет консультативно-совещательным органом при Правительстве, предназначенным для межведомственной координации вопросов развития агломераций.

На региональном уровне будут созданы местные советы агломераций как площадки взаимодействия местных исполнительных органов города и прилегающей области для решения конкретных вопросов скоординированного развития территории агломерации.

В состав местного совета агломерации могут входить представители местных исполнительных органов и маслихатов столицы или города республиканского значения, прилегающей области, населенные пункты которой входят в агломерацию, а также представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и неправительственных организаций.

«Местный совет будет вырабатывать предложения по задачам и мерам поддержки развития агломерации, при этом в целях обеспечения устойчивого социально-экономического и скоординированного развития местный совет будет разрабатывать комплексные планы развития агломераций, которые будут учитывать документы системы госпланирования и генеральные планы регионов. Комплексный план будет содержать основные мероприятия, сгруппированные по задачам развития агломерации, с указанием источников, объема финансирования, сроков реализации, ответственных исполнителей, ожидаемых эффектов от планируемых мер», – отметил Куантыров.

В рамках документа акиматы регионов наделяются 25 дополнительными полномочиями: 11 полномочий – в рамках основного законопроекта, 14 полномочий – в рамках сопутствующего.

Так, акиматы столицы, городов республиканского значения и прилегающих областей будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения.

Также акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации.

«Данные полномочия позволят преодолеть дисбалансы в экономическом развитии между городом-центром и пригородной зоной. Кроме этого, предусматривается, что местные исполнительные органы городов Астаны, Алматы и Шымкента будут координировать деятельность субъектов по реализации генерального плана развития пригородной зоны, организовывать разработку проекта генерального плана развития пригородной зоны, согласовывать проекты госнормативов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории пригородной зоны», – сказал министр.

По его словам, данные нормы необходимы для синхронизации планирования, эффективного использования территории населенных пунктов, расположенных в пригородной зоне города-центра, согласованного использования земельных участков.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Биоэкономика как новая нефть
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Во благо построения Справедливого Казахстана
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]