Гости из будущего?

4875
Лаура Тусупбекова

Фурор на пленарном заседании Сената произвел запрос депутата Андрея Лукина: программу «Болашак» он назвал учебным туризмом, а деятельность Центра международных программ (ЦМП) – регулятора программы «Болашак» – неэффективной и даже заподозрил в коррупции.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенатор в своем запросе поинтересовался, насколько рачительно и целесообразно ЦМП использовал бюджетные средства, затраченные на реализацию прог­раммы «Болашак» («Будущее») за 2010–2022 годы. Он напомнил, что за прошедшее время в зарубежных вузах по программе «Болашак» прошли обучение свыше 15 тыс. стипендиатов, подготовлено почти 12 тыс. специалистов, соответственно, на эти цели за последние 12 лет выделено порядка 200 млрд тенге.

– Однако в результате не всегда должной организации работы ЦМП и надлежащей координации со стороны Министерства образования и науки, а ныне Минис­терства науки и высшего образования, средства, выделенные на подготовку и повышение квалификации кадров за рубежом, используются нерационально, есть факты хищений. Это влечет необоснованные бюджетные затраты и ведет к дискредитации самой идеи «Болашака». В частности, отсутствует эффективный механизм мониторинга трудовой деятельности стипендиатов и возмещения бюджетных средств, затраченных на их обучение, – констатировал депутат.

По его информации, отдельными выпускниками «Болашака» нарушаются требования о возвращении в Республику Казахстан и осуществления непрерывной трудовой деятельности по специальности согласно Правилам отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак».

– Соответствующими органами установлено порядка одной тысячи таких фактов. К примеру, гражданин Б. в 2014 году завершил обучение в Великобритании по категории «Государственный служащий». Между тем работал в Казахстане не по специальности – в ТОО в должности заместителя директора – и длительное время находился за рубежом. Тем самым гражданином Б. нарушены обязательства по непрерывной отработке на территории страны. Однако ЦМП предусмотренные нормативными правовыми актами меры не принимает, а сумма затраченных средств на его обучение составила 16,5 миллиона тенге. Рискам невостребованности на рынке труда подвержены полученные в рамках стипендии специальности «государственное управление» и «международные отношения», – привел данные сенатор.

Так, выпускник П. по диплому получил специальность «государственное управление» в магистратуре Гарварда в 2019 году. Отрабатывает в должности директора ТОО. Окончивший магист­ратуру по аналогичной специальности в Университете Глазго выпускник Б. отрабатывает в частной компании специалистом отдела кадров. Только по 24 выпускникам сумма расходов на их обучение составила более 750 млн тенге.

– Таким образом, фактичес­ки мониторинг трудовой отработки формален и не влияет на добросовестное исполнение стипендиатами обязательств, – сказал Андрей Лукин.

Кроме того, по его словам, имеются факты неправомерного снятия обременений с залогового имущества. Сенатор напомнил, что в соответствии с пунктом 15 Правил заключения договора на обучение или прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой дея­тельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии «Болашак», включая оплату неустойки, снятие обременения с недвижимого имущества, находящегося в залоге у ЦМП, осуществляется после надлежащего исполнения стипендиатом всех договорных обязательств.

– Несмотря на это, экс-руководством ЦМП были приняты решения о снятии залога по выпускникам, не исполнившим обязательства, затраты на обучение которых составили свыше 100 миллионов тенге. В целом задолженность более 340 лишенных и 60 отказавшихся от стипендии лиц составляет 6,6 миллиарда тенге. При этом процесс возврата государству этих средств носит длительный характер. Этому способствует и бездействие ответственных лиц ЦМП. К примеру, в результате процессуальных упущений судами отказано в удовлетворении исков на общую сумму свыше 40 миллионов тенге, основанием которых является пропуск срока исковой давности. Имеются 50 фактов не направления на принудительное исполнение вступивших в законную силу судебных решений о взыскании порядка 500 миллионов тенге, – отметил Андрей Лукин.

Также процедуры формирования списка вузов для обучения по программе «Болашак» содержат широкие возможности включения практически любых вузов. Так, имеются факты направления стипендиатов в вузы, отсутствую­щие в утвержденных списках. Аналогичная ситуация с определением специальностей – детальный порядок их включения в перечни не установлен.

– Практикоориентированность и целесообразность включения отдельных специальностей в программу также вызывает воп­росы. К примеру, наличие отдельных творческих специальностей или сфер госуправления, администрирования, права и ме­неджмента, специалистов которых в избытке готовят отечественные вузы и ссузы. Следует отметить, что больше половины выпускников «Болашака» обучались по гуманитарным наукам. В частности, 55% выпускников подготовлены по социальным дисциплинам, 35% – по экономике и финансам, государственной политике и праву, – констатировал депутат.

Кроме того, отметил Андрей Лукин, процедуры отбора лиц, желаю­щих пройти обучение или стажировку по стипендии «Болашак», в значительной степени не урегулированы, ключевые решения могут зависеть от субъективного предпочтения уполномоченных лиц.

– На нормативном уровне зак­реплен «рекомендательный» порядок присуждения стипендии: тестирование и собеседование не носят обязательного характера, ключевые точки принятия решений не урегулированы, ответственность «размыта» комиссионными органами, контроль правомерности решений не пре­дусмотрен. Деятельность ЦМП, в том числе в части оказания государственных услуг, требует цифровизации и устранения нарушений законодательства об информатизации. Используемые информационные платформы, как, например, многофункциональная информационная сис­тема «е-Болашак», морально устарели и нуждаются в модернизации, – сказал депутат.

Также, по информации сенатора, в нарушение статьи 49 Закона «Об информатизации» платформы не прошли обязательные испытания на соответствие требованиям информационной безопасности, в том числе угрозы: утечки конфиденциальных и персональных данных; несанкционированного доступа к сети; компрометации информационных ресурсов; сбоя в работе серверных, сетевых оборудований, аппаратно-программных комплексов; невозможности восстановления данных.

– В деятельности ЦМП как администратора бюджетных средств также присутствует убыточная финансовая политика. Реализация права ЦМП на размещение свободных денег на депозитах банков второго уровня сопровож­далась рисковыми сделками. К примеру, в 2018 году в результате дефолта АО «Банк Астаны» и «Qazaq Banki» денежные средства, выделенные бюджетом в размере свыше 1 цмиллиарда тенге, оказались утраченными. Проведенная работа представителей ЦМП в зарубежных странах показала ее неэффективность, соответствующие затраты бюджета нецелесообразны и неоправданны, на это затрачено почти 400 млн тенге бюджетных средств. Вышеуказанные факты свидетельствуют о нецелевых направлениях обучения: полученная специальность не используется, проект в отдельных случаях стал инструментом эмиграции (остаются за рубежом 268 выпускников) и фактически превратился в учебный туризм, – возмутился сенатор.

Согласно повестке, сенаторы рассмотрели и одобрили ратифицированное Мажилисом Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза. Документ определяет общие условия, способы оказания услуг, а также особенности внутреннего государственного регулирования.

Соглашение предусматривает обеспечение единого рынка ауди­торских услуг на территории стран – членов Евразийского экономического союза. Ожидается, что нормы закона будут способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного и равноправного сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Горячие обеды – каждому школьнику
Праздник позитивных привычек
Капсулы здоровья... для коров
Вторая жизнь плантаций
Не просто стратегия, а шанс
Переходят на водосбережение
Глава государства поздравил Kazinform
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Завершается поливной сезон
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Закладывая основу эффективного партнерства
Запас прочности животноводства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
В Кызылординской области началась уборка риса
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

«Это будет новое качество парламента» – спикер Сената о пре…
Приняты поправки, совершенствующие работу кластера Astana H…
Digital Qazaqstan: курс на масштабную цифровую трансформацию
Маулен Ашимбаев встретился с председателем Хурала Монголии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]