Госаудиторы проверили финотчет республиканского бюджета за год

2671
Гульмира Кунапия
корреспондент

На заседании ВАП рассмотрены итоги госаудита консолидированной финансовой отчетности республиканского бюджета (КФО РБ) за 2023 год, передает Kazpravda.kz на пресс-службу ведомства 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По результатам аудиторского мероприятия установлены финансовые нарушения на сумму 87,7 млрд тенге, неэффективное использование активов на 26,3 млн тенге, а также 25 процедурных нарушений и 17 системных недостатков. 

При этом отчет за 2023 год не дает полного представления о финансовом положении и результатах финансовой деятельности государства на республиканском уровне.  

Так, по итогам 2023 года чистые активы составили минус 4,2 трлн тенге.

В случае объективного отражения только трех вышеуказанных элементов чистые активы по состоянию на 1 января 2024 года имели бы не отрицательное (минус 4,2 трлн тенге), а положительное значение и оценочно составляли бы 12,7 трлн тенге.

Кроме того, в КФО РБ за 2023 год продолжают отражаться активы, не соответствующие критериям признания: налоговая задолженность налогоплательщиков, объявленных банкротами; задолженность, в отношении которой органами госдоходов приняты все меры принудительного взыскания; задолженность получателей государственных гарантий, не исполнивших свои обязательства в рамках договоров займа.

Результаты аудита показали, что множество пригодных к эксплуатации и используемых основных средств учитываются по нулевой стоимости, что не соответствует требованиям международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора (МСФООС). Так, в КФО РБ по нулевой стоимости отражаются: 105 участков автомобильных дорог республиканского значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии; порядка 14 тысяч зданий, используемых в деятельности государственных учреждений.

Принимая во внимание установленные нарушения и наличие системных недостатков, в соответствии со статьей 23 Закона РК «О государственном аудите и финансовом контроле» в отношении КФО РБ за 2023 год Высшей аудиторской палатой выражено мнение с оговоркой. 

По итогам заседания ВАП рекомендованы изменения в действующие нормативные правовые акты, направленные на обеспечение более достоверного представления отдельных категорий активов и обязательств в соответствии с МСФООС.

В целом за 5-летний период с момента представления первой КФО РБ к аудиту наблюдается существенное улучшение ее качества и достоверности. Всего с учетом рекомендаций ВАП за все годы Министерством финансов обеспечено признание и достоверное отражение активов на сумму 5,7 трлн тенге, обязательств – на 297 млрд тенге.

Популярное

Все
Мелодии судьбы
В сердцах поколений
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Новую купюру номиналом 500 тенге выпустили в Казахстане
Инфляция замедлилась в одиннадцати регионах Казахстана
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]