Готовы к экзаменам зимы

618

12В областном центре лучший барометр социального благополучия – местное телевидение. Так вот, нынешняя осень ознаменовалась тем, что с экрана ТВ люди возмущались плохим благоустройством придомовых территорий, недостаточным вниманием к социально защищаемым гражданам, резким подорожанием яиц и коммунальных платежей, но не жалуются они, как прежде в этот период года, на холод в квартирах или отсутствие горячей воды. Правда, на какое-то время в области возник ажиотаж по поводу проблем с приобретением топочного угля и тем, что перекупщики диктуют свои цены, но исполнительная власть городов и районов оперативно начала принимать меры.

На сайте акима областного центра, в частности ГУ «Отдел предпринимательства города Павлодара», с указанием своих телефонов и реализаторов угля поместило объявление, в котором информировало, где без проблем можно приобрести печное топливо. Причем даже была дана «раскладка» по нескольким видам угля: 4 800 тенге за тонну – «Экибастузский», 5 200 тенге – «Майкубинский», 6 400  тенге – семипалатинский и 6 800 тенге – «Сортовой». То есть в зависимости от своих возможностей люди могут купить любой сорт угля для отопления жилищ.

Такой же «прейскурант» обнародовали в Экибастузе, где торговлю углем организовали в железнодорожном тупике.

Таким образом, угольная проблема в ближайшее время, по заявлению представителей акиматов, вообще будет снята с повестки.

Если анализировать подготовку к зиме в масштабах области, то, по информации компетентных служб исполнительной власти региона, ситуация такова. В области имеется 365 котельных. В текущем году планом мероприятий по подготовке к отопительному сезону выполнен капитальный ремонт 29 котельных. На остальных 336 аналогичных объектах проведен текущий ремонт. Создан необходимый на весь отопительный сезон запас каменного и нормативный запас бурого угля.

Протяженность тепловых сетей области составляет 906,1 км. В рамках подготовки к отопительному сезону капремонт произведен на 25,4 км сетей и текущий ремонт – на 729,7 км. Сделан капитальный ремонт на 2 462,8 км сетей электроснабжения и 745 подстанциях.

Протяженность водоканализационных сетей области составляет 2 767,15 км. Капитальный ремонт выполнен на 47,1 км и реконструкция – на 15 км сетей. На остальной части проведен текущий ремонт.

Также подготовлены все 2 399 многоквартирных жилых дома, 657 объектов образования, 380 объектов здравоохранения, 31 объект физкультуры и спорта, 8 объектов социальной защиты.

С 15 сентября подано теп­лоснабжение на все объекты образования, здравоохранения, социальные объекты, а с 1 октября – на жилые дома городов и районов области.

Как докладывал на одном из совещаний в акимате региона по подготовке к зиме руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Саин Каменов, эта работа в городах и районах проводилась в соответствии с утвержденным графиком. Она выполнена. Более того, при коммунальных предприятиях городов и районов области организованы круглосуточные дежурства ответственного персонала.

В свою очередь департамент по ЧС Павлодарской области также проинформировал население о готовности к предстоящей зиме. Для заблаговременного оповещения жителей региона об опасных метеорологических явлениях используются каналы вещания пяти телевизионных программ и трех радио. В сельских населенных пунктах информирование будет проведено посредством локальных систем оповещения, то есть через громкоговорители и сельские радиоузлы. Также используется SMS через операторов сотовых связей Билайн и К’сell.

Для поиска и спасения людей при снежных заносах и сильных морозах планируется задействовать по области 197 единиц техники и 788 человек личного состава, куда входят силы и средства аварийно-спасательных формирований департамента по ЧС. Кроме того, созданы 13 команд поиска и спасения людей, к которым приписаны 650 человек и 65 единиц техники.

Таким образом, все службы региона во всеоружии подготовились к предстоя­щей зиме.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Популярное

Все
Кузница кадров
Шьется форма для гвардейцев
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
Стражи Туркестана
Куда «уходит» пластик?
Наколядовали миллион!
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Казахстан и Италия укрепляют стратегическое партнёрство в нефтегазовой отрасли
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

В Жамбылской области дан старт строительству завода по глуб…
Олжас Бектенов ознакомился со строительством заводов в Жамб…
Более 500 рабочих мест создадут на цементном заводе в Корда…
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]