ИИ должен служить обществу

1751
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Таков лейтмотив принятого Мажилисом на пленарном заседании под председательством спикера Ерлана Кошанова Закона «Об искусственном интеллекте».

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отметил Ерлан Кошанов, в первую очередь закон вводит четкое деление систем искусственного интеллекта по уровню риска и автономности.

– Опасные технологии, которые могут манипулировать поведением, анализировать эмоции без согласия или использовать уязвимости людей, прямо запрещены. Системы высокого риска будут находиться под особым контролем, что гарантирует безо­пасность и ответственность, – подчеркнул глава палаты.

Так, для развития технологий соз­дается национальная платформа искусственного интеллекта. Она станет мощным инструментом поддерж­ки отечест­венных проектов и обеспечит свободный и равный доступ к современным технологиям для всех. И самое важное, закон защищает права пользователей.

– Каждый человек должен иметь право знать, когда информация или контент созданы с помощью искусственного интеллекта. Кроме того, закон затрагивает актуальные вопросы авторских прав. Это соз­даст благоприятные условия для развития инновационных продуктов и защитит интересы создателей, – отметил Ерлан Кошанов.

В целом, сказал он, принятый закон закладывает первоначальную основу для дальнейшего развития искусственного интеллекта и цифровой экономики. Он открывает новые возможнос­ти для внедрения инноваций, повышения качества жизни граждан и создания современных технологических решений.

– Своевременное принятие закона подчеркивает, что Казахстан находится в тренде глобальной мировой повестки и активно участвует в формировании международных стандартов в сфере искусственного интеллекта, – подчеркнул спикер Мажилиса.

Детально о нормах документа рассказала депутат Екатерина Смышляева. В законе закреплены основные этические принципы использования искусственного интеллекта. Среди них – приоритет прав человека, безопасность и прозрачность работы.

– Искусственный интеллект не признается субъектом правоотношений. Человек остается ответственным за все решения. Для разработки и внедрения искусственного интеллекта соз­дается Национальная платформа. Она обеспечит доступ к библиотекам данных, среде разработки и использования продуктов искусственного интеллекта. Закон определяет порядок доступа разработчиков к вычислительной инфраструктуре, включая суперкомпьютеры. Данные являются основным «топливом» для искусственного интеллекта. Результаты его работы зависят от качества данных. Поэтому в законе предусмотрены требования к библиотекам данных и обязанности их изготовителей, – пояснила депутат.

Как уже было сказано, закон уделяет особое внимание защите прав граждан при использовании систем искусственного интеллекта. Пользователи имеют право получать информацию о работе системы, отказываться от взаимодействия с искусственным интеллектом, если это не является обязательным по закону, требовать пересмотра и объяснения решений.

При этом введен важный аспект – запрет на управление поведением людей, использование эмоций человека, проведение социальной оценки, сбор персональных данных без согласия.

Для обеспечения контроля за выполнением этих обязательств вводится вмененный аудит сис­тем искусственного интеллекта.

Как известно, большой проблемой для общества стали дипфейки. Их качество таково, что мы уже не можем отличить синтетические материалы от настоящих. Законом устанавливаются обязательства по маркировке синтетического контента. Кроме того, при оказании услуг и реализации товаров с ИИ потребители должны быть предупреждены об этом.

К слову, ряд норм закона направлен на поддержку отечест­венных решений в области искусственного интеллекта. Это вопрос национальной безопас­ности нашей страны.

Депутаты также ратифицировали ряд международных актов. Так, ратифицированы соглашения с Марокко, направленные на урегулирование отношений между компетентными органами двух стран по вопросам передачи, выдачи осужденных к лишению свободы лиц, а также сотрудничества в уголовных делах.

Еще одно ратифицированное соглашение направлено на создание в рамках СНГ Международного центра оценки рисков (МЦОР) легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Отмечено, что МЦОР позволит странам анализировать трансграничные угрозы, обмениваться статистической информацией, разрабатывать рекомендации по снижению рисков, а также гармонизировать подходы в соответствии с международными стандартами ФАТФ.

Также депутаты приняли во втором чтении поправки по вопросам культуры и образования.

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Депутаты поддержали проект новой Конституции
Не временная кампания, а современная идеология
Признание мудрого руководства
На этапе кардинальных преобразований
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Общие духовные ценности объединяют народы
Приоритеты двусторонней повестки
Проверка готовности к паводкам
Отменены фиктивные решения акимов
Снова видеть!
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Оружие – под цифровой надзор
Подчинить силу ветра
Курултай как точка отсчета
Впереди большая работа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]