ИИ в законе

7332
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

В Мажилисе презентован проект закона «Об искусственном интеллекте»

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Мажилисе под председательством главы Комитета по экономичес­кой реформе и региональному развитию Нуртая Сабильянова прошла презентация проекта закона «Об искусственном интеллекте» с сопутствую­щими ему поправками. Открывая заседание, он отметил, что законопроекты были инициированы депутатами Парламента. Важность их реализации Президент отмечал в своем Послании народу Казахстана от 2 сентября 2024 года и в выступ­лении на расширенном заседании Правительства в этом году. Проекты направлены на установление единой правовой базы использования технологий искусственного интеллекта.

С нормами законопроекта мажилисменов ознакомила одна из их авторов – депутат Екатерина Смышляева. Как сообщила она, Казахстан может стать одной из первых юрисдикций в мире пос­ле Европейского союза, которая примет отдельный закон, регулирующий вопросы ИИ. Основанием для его разработки стала необходимость в безболезненном внедрении искусственного интеллекта в различные сферы экономики и жизни, обеспечении надежного и безопасного использования его сис­тем и развитии соответствующих технологий в стране.

– В цифровом законодательстве мы стараемся соблюдать принцип технологической нейтральности, то есть не посвящать отдельным технологиям законы или нормы. Но в данном случае технология настолько особенная, что порождает вокруг себя особый тип общественных отношений. Их и будет регулировать настоящий проект закона, – подчеркнула Екатерина Смышляева.

По ее информации, основной законопроект состоит из семи глав и 27 статей. В рамках одной из основных новелл вводится классификация систем ИИ по уровням риска (минимальный, средний и высокий), что позволит регулировать их эксплуатацию в зависимости от потенциального влияния на безопасность пользователей, общества и государства.

Вместе с тем проектом на территории Казахстана запрещается создание и внедрение систем, принимающих решения без возможности вмешательства человека, что снижает вероятность неконтролируемых последствий. К владельцам и разработчикам ИИ устанавливаются требования о необходимости предупреждать пользователей о том, что они взаимодействуют с искусственным интеллектом, а также обеспечивать разъяснение принципов его работы. В целях защиты персональных данных и предотвращения манипуляций вводятся строгие ограничения на использование ИИ для оценки людей по социальным, биометрическим и поведенческим характеристикам, а также запреты на соз­дание и использование ИИ, способного манипулировать поведением человека.

Кроме того, будет создана национальная платформа искусственного интеллекта. Формируется государственная технологическая инфраструктура для разработки, обучения и тестирования систем ИИ в контролируемой среде, что способствует развитию отечественных решений в данной сфере. При этом основные направления госполитики в сфере ИИ и данных остаются за Правительством. Регулятором будет выступать Комитет искусственного интеллекта, созданный при Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Сопутствующими проектами изменения и дополнения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы «Об информатизации», «О персональных данных и их защите», «О защите прав потребителей», «О масс-медиа». Так, вводится административная ответственность за нарушение требований законодательства об ИИ, включая неинформирование пользователей о синтетических данных и отсутствие управления рисками систем ИИ. Также вводятся требования к разработке ИИ-систем в рамках электронного правительства, ограничения на извлечение персональных данных из открытых источников, устанавливается обязанность информировать пользователей об использовании ИИ при создании медиаконтента.

На сегодня преимущества ИИ очевидны. Однако мажилисмен Даулет Мукаев считает, что массовое использование искусственного интеллекта может привести к деградации юных казахстанцев. По его мнению, школьники перестают думать самостоятельно, так как домашние задания за них теперь делает нейросеть.

– Использование ИИ приводит к деградации интеллектуального потенциала человека, к потере способности думать и анализировать. Сейчас школьники не делают сами уроки, используя искусственный интеллект: грузят задание в ChatGPT и получают ответ, – сказал депутат, отметив, что проблема касается не только школьников, студентов, но и чиновников.

Депутат считает необходимым поставить ограничение на использование ChatGPT именно школьниками.

– Если мы этого не сделаем, завтра эти ученики станут студентами, а потом выйдут на рынок труда, и вот тогда через 20 лет мы пожнем плоды работы ИИ, – сказал Даулет Мукаев, но не уточнил, каким именно образом сегодня можно ограничить ИИ, который шагает по планете семимильными шагами.

Его коллега Елнур Бейсембаев выразил обеспокоенность тем, что ИИ, однозначно, повлияет на рынок труда, оставив без работы значительное число граждан.

– Мы понимаем, что искусственный интеллект – это двигатель прогресса, и наша задача – правильно его регулировать. Сам Глава государства каждый раз в своем выс­туплении в последние два года становится провайдером данной идеи. Многие сферы нашей жизнедеятельности можно регулировать через искусственный интеллект. Первый вопрос – есть влияние ИИ на сферу труда. По данным Всемирного экономического форума, а также банков, ИИ по всему миру заменит порядка 90 миллионов рабочих мест. Данные уже несколько лет изучаются. Это, конечно, отразится на рынке труда, – считает Елнур Бейсембаев.

Он призывает использовать опыт стран, в которых при технологических возможнос­тях сознательно не допускают тотальную роботизацию.

Екатерина Смышляева в свою очередь пообещала учесть все предложения своего коллеги и заверила, что нормы закона будут привязаны к практическим кейсам.

– Самый базовый здесь вопрос – это вопрос ответственности. Он сейчас в законопроекте обозначен, – сказала Екатерина Смышляева.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Подсолнухи умеют улыбаться!
Днем с огнем
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Председатель Мажилиса встретился с жителями Карагандинской …
Мажилисмен встретился с аграриями Северо-Казахстанской обла…
Парламент Казахстана подвел итоги очередной сессии
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении респуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]