Инициатива, дело, результат

Валентина Фиронова

Отчетная встреча министра культуры и спорта РК состоялась в рамках исполнения Указа Президента РК «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений». В заседании приняли участие члены Общественного совета по вопросам культуры и спорта под председательством государственного и общественного деятеля Мырзатая Жолдасбекова.

– Все творческое сообщество, вся наша интеллигенция с большим энтузиазмом восприняли этот программный документ, – отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. – Сегодня формируется концептуальная и содержательная база спецпроектов «Поэтапный переход на латиницу», «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Современный Казахстан в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», «100 новых учебников».

Сообщив о том, что в стране действует свыше 8 тыс. организаций культуры, а это театры, библиотеки, музеи, заповедники, концертные организации, глава ведомства подчеркнул, что усилия в этой сфере в первую очередь направлены на повышение конкурентоспособности и качества оказываемых услуг. И потому традиционный формат работы всех республиканских организаций культуры претерпел серьезные изменения.

Например, музеи и музеи-заповедники переведены из госучреждений в государственные казенные предприя­тия, что дало возможность оказывать платные услуги, продавать сувениры, книги, альбомы, все центральные музеи получили лицензии на проведение научно-исследовательских работ.

– Основным драйвером модернизации библиотечной системы стала Национальная академическая библиотека Астаны, услугами которой ежегодно пользуются свыше 60 тысяч посетителей из 116 стран мира, – сообщил Арыстанбек Мухамедиулы. – По инициативе библиотеки создан регио­нальный электронный хаб и обеспечен выход на зарубежную аудиторию – открыты центры казахстанской литературы в Китае, Турции, России, Финляндии, Корее, Армении, Малайзии, Венгрии и Кыргызстане. Впервые запущен международный проект «Библиотечный туризм».

Особое внимание министр уделил возрождению и сохранению уникальных городищ, созданию археологичес­ких парков, среди которых «Сарайшық», «Талгар», «Бозок», «Ботай» и др. Впервые с 2014 года 15 объектов материального и нематериального наследия Казахстана вошли в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них 8 объектов Жетысуского отрезка Шелкового пути – Талғар, Қойлық, Қарамерген, Степнинское, Өрнек, Құлан, Қостөбе, Ақыртас. В нынешнем году планируется включить 16 объектов Сырдарьинского отрезка.

Важным направлением дея­тельности ведомства была и работа по актуализации законодательства в сфере культуры. По инициативе депутатов Парламента обновлен Закон «О культуре». Принятые поправки позволили впервые решить назревшие проблемы учреждений культуры. Также впервые министерство разрабатывает Закон «О кинематографии». В течение прошлого года широко обсуждались концептуальные подходы развития киноотрасли. В разработке документов приняли участие ведущие эксперты Франции, России, казахстанские кинопроизводители, прокатчики, дистрибьюторы. За основу взят лучший опыт ведущих кинодержав – Америки, Франции, Германии, России, Канады, Китая, Италии.

Отчитываясь о состоянии спорта, министр отметил, что сейчас наблюдается спортивный бум. Практически каждый третий житель страны систематически занимается спортом. Этому способствуют свыше 11 тыс. спортивных объектов, 450 специализированных детских и детско-юношеских спортивных школ. Кроме того, в каждой области есть спортивные клубы и школы для людей с ограниченными физическими возможностями. За последние два года открыты 18 объектов в 8 областях. Впервые начата установка уличных спортивных сооружений в шаговой доступности – StreetWorkout. В прошлом году установлены 33 площадки.

Как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, немало интересных спортивных мероприятий нас ждет в дни ЭКСПО. Это и турнир по байге на приз Президента РК, чемпионат мира по кокпару с участием более 150 спортсменов из 15 стран мира – России, Китая, США, Афганистана, Венгрии, Монголии и др. Также в рамках ЭКСПО­ будут разыграны 2 Кубка Президента РК – по теннису и футболу. Состоится 6 чемпионатов мира, 2 чемпионата Азии. К участию в каждом мероприятии заявлены представители от 16 до 90 стран мира.

Особое место в докладе министр уделил туризму как новому направлению экономического развития. На утверждение в Правительство внесена Концепция развития туристической отрасли до 2023 года.

– Впервые акцент сделан на развитии специальных туристских кластеров и особо популярных в мире видов туризма, таких как сакральный, культурно-познавательный, экологический, охотничье-трофейный, игорный, медицинский, спортивный и другие, – подчеркнул министр.

Как отметил глава ведомства, туризм сегодня стоит в одном ряду с такими гигантами экономики, как индустрия, топливно-энергетический, агропромышленный комплексы, транспорт, торговля. Уже с нынешнего года отрасль вносит свой вклад в повышение ВВП страны.

– Министерство, опираясь на лучший мировой опыт, предлагает создание отдельной структуры по управлению туристкой дистинацией (ДМО) KazakhTourism, а также открытие региональных туристских офисов по примеру уже действующей Astana Convention Bureau. Подобная мировая прак­тика позволяет вести единую синхронизированную политику как на цент­ральном, так и на местных уровнях, – поделился планами министр. Также руководитель ведомства подчеркнул, что поддержка туризма со стороны Правительства и бизнеса очень важна для его дальнейшего развития.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]