Инициатива, дело, результат

Валентина Фиронова

Отчетная встреча министра культуры и спорта РК состоялась в рамках исполнения Указа Президента РК «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений». В заседании приняли участие члены Общественного совета по вопросам культуры и спорта под председательством государственного и общественного деятеля Мырзатая Жолдасбекова.

– Все творческое сообщество, вся наша интеллигенция с большим энтузиазмом восприняли этот программный документ, – отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. – Сегодня формируется концептуальная и содержательная база спецпроектов «Поэтапный переход на латиницу», «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Современный Казахстан в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», «100 новых учебников».

Сообщив о том, что в стране действует свыше 8 тыс. организаций культуры, а это театры, библиотеки, музеи, заповедники, концертные организации, глава ведомства подчеркнул, что усилия в этой сфере в первую очередь направлены на повышение конкурентоспособности и качества оказываемых услуг. И потому традиционный формат работы всех республиканских организаций культуры претерпел серьезные изменения.

Например, музеи и музеи-заповедники переведены из госучреждений в государственные казенные предприя­тия, что дало возможность оказывать платные услуги, продавать сувениры, книги, альбомы, все центральные музеи получили лицензии на проведение научно-исследовательских работ.

– Основным драйвером модернизации библиотечной системы стала Национальная академическая библиотека Астаны, услугами которой ежегодно пользуются свыше 60 тысяч посетителей из 116 стран мира, – сообщил Арыстанбек Мухамедиулы. – По инициативе библиотеки создан регио­нальный электронный хаб и обеспечен выход на зарубежную аудиторию – открыты центры казахстанской литературы в Китае, Турции, России, Финляндии, Корее, Армении, Малайзии, Венгрии и Кыргызстане. Впервые запущен международный проект «Библиотечный туризм».

Особое внимание министр уделил возрождению и сохранению уникальных городищ, созданию археологичес­ких парков, среди которых «Сарайшық», «Талгар», «Бозок», «Ботай» и др. Впервые с 2014 года 15 объектов материального и нематериального наследия Казахстана вошли в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них 8 объектов Жетысуского отрезка Шелкового пути – Талғар, Қойлық, Қарамерген, Степнинское, Өрнек, Құлан, Қостөбе, Ақыртас. В нынешнем году планируется включить 16 объектов Сырдарьинского отрезка.

Важным направлением дея­тельности ведомства была и работа по актуализации законодательства в сфере культуры. По инициативе депутатов Парламента обновлен Закон «О культуре». Принятые поправки позволили впервые решить назревшие проблемы учреждений культуры. Также впервые министерство разрабатывает Закон «О кинематографии». В течение прошлого года широко обсуждались концептуальные подходы развития киноотрасли. В разработке документов приняли участие ведущие эксперты Франции, России, казахстанские кинопроизводители, прокатчики, дистрибьюторы. За основу взят лучший опыт ведущих кинодержав – Америки, Франции, Германии, России, Канады, Китая, Италии.

Отчитываясь о состоянии спорта, министр отметил, что сейчас наблюдается спортивный бум. Практически каждый третий житель страны систематически занимается спортом. Этому способствуют свыше 11 тыс. спортивных объектов, 450 специализированных детских и детско-юношеских спортивных школ. Кроме того, в каждой области есть спортивные клубы и школы для людей с ограниченными физическими возможностями. За последние два года открыты 18 объектов в 8 областях. Впервые начата установка уличных спортивных сооружений в шаговой доступности – StreetWorkout. В прошлом году установлены 33 площадки.

Как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, немало интересных спортивных мероприятий нас ждет в дни ЭКСПО. Это и турнир по байге на приз Президента РК, чемпионат мира по кокпару с участием более 150 спортсменов из 15 стран мира – России, Китая, США, Афганистана, Венгрии, Монголии и др. Также в рамках ЭКСПО­ будут разыграны 2 Кубка Президента РК – по теннису и футболу. Состоится 6 чемпионатов мира, 2 чемпионата Азии. К участию в каждом мероприятии заявлены представители от 16 до 90 стран мира.

Особое место в докладе министр уделил туризму как новому направлению экономического развития. На утверждение в Правительство внесена Концепция развития туристической отрасли до 2023 года.

– Впервые акцент сделан на развитии специальных туристских кластеров и особо популярных в мире видов туризма, таких как сакральный, культурно-познавательный, экологический, охотничье-трофейный, игорный, медицинский, спортивный и другие, – подчеркнул министр.

Как отметил глава ведомства, туризм сегодня стоит в одном ряду с такими гигантами экономики, как индустрия, топливно-энергетический, агропромышленный комплексы, транспорт, торговля. Уже с нынешнего года отрасль вносит свой вклад в повышение ВВП страны.

– Министерство, опираясь на лучший мировой опыт, предлагает создание отдельной структуры по управлению туристкой дистинацией (ДМО) KazakhTourism, а также открытие региональных туристских офисов по примеру уже действующей Astana Convention Bureau. Подобная мировая прак­тика позволяет вести единую синхронизированную политику как на цент­ральном, так и на местных уровнях, – поделился планами министр. Также руководитель ведомства подчеркнул, что поддержка туризма со стороны Правительства и бизнеса очень важна для его дальнейшего развития.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]