Инициатива поддержана повсеместно

Михаил Тё, Жамбылская область

Предварительные итоги реализации республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» подвели на очередном аппаратном совещании акимата области.

фото автора

В городских, районных и сельских мероприятиях приняли участие более 331 тыс. местных жителей. Среди них – ветераны и молодежь, представители НПО и этнокультурных объединений, госслужащие, работники различных учреждений, организаций и производств, а также рядовые граждане.

По информации руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Галыма Исакова, на сегодняшний день очищено 947,6 тыс. кв. м, принадлежащих транспортным компаниям, энергетическим комплексам, медучреждениям, учебным центрам, а также малым и средним предприятиям. Вместе с тем проведены работы по благоустройству территории 60 историко-культурных памятников, а также 143 парков и скверов. Кроме того, очищены от мусора 816,6 км каналов и арыков, 238 урн в общест­венных мес­тах, 45,6 тыс. кв. м дворов многоквартирных жилых домов. В специально установленные места вывезено 11,6 тыс. тонн бытовых отходов.

Особое внимание уделено озеленению населенных пунктов и уходу за уже существующим фондом. Осуществлены санитарная обрезка 2 354 деревьев и полив зеленых насаждений на территории общей площадью 107,7 тыс. кв. м. В рамках акции жители региона высадили 86 600 деревьев разных видов, тысячи цветов на территории общей площадью 700 кв. м.

Как сообщил Галым Исаков, в регионе утвержден план мероприятий по продолжению экологической акции «Таза Қазақстан». Спикер также отметил, что в ходе акции ведомством выявлены недостатки в Таразе и ряде районов. К ним относятся несвоевременная очистка мусорных площадок, организация несанкционированных стихийных мусорных свалок и другое. Также не заменили вовремя уличные фонари, не проведена работа по улучшению фасадов домов, не очищены от мусора места остановок общест­венного транспорта.

Заслушав отчеты акимов Тараза, Байзакского, Сарысуского, Таласского и Т. Рыскулова районов, аким области Ербол Карашукеев поручил оперативно устранить недоработки. Обращаясь к акимам сел, он посоветовал им не сидеть в кабинетах, а больше ходить по вверенным им территориям с целью обследования на предмет существующих проблем и свое­временно устранять их, не дожидаясь указаний сверху. Глава региона также обратил особое внимание на необходимость повышения уровня экологической культуры населения, поскольку бережное отношение к природе и охрана окружающей среды – это задача, стоящая перед всеми граж­данами страны. Теперь управление энергетики и ЖКХ раз в две недели планирует проводить мониторинг на территории областного центра и районов. Этот вопрос будет на личном контроле руководства региона.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Заложили экопарк
Движение «Еңбек жастары» провело масштабную экоакцию в Кост…
Показатель зрелости общества
Премьер раскритиковал темпы обустройства инфраструктуры в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]