Интересы государства важнее

Зарема Шаукенова, вице-президент Национальной академии наук Республики Казахстан

Прозвучавшее 1 сентября Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» убедительно продемонстрировало, что для нашей страны наступил качественно новый этап политического развития. Президент вновь показал, что долгосрочные интересы государства для него важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния.

Глава государства не просто предложил провести президентские выборы осенью текущего года, а что важно и революционно, он озвучил идею однократного президентства. Безусловно, что публичное обнародование сроков и последовательности нового электорального цикла отвечает верности Президента принципам открытости в принятии решений. А инициатива, ограничивающая полномочия президента одним сроком, в случае ее принятия положит начало новой политической эпохе.

Многие современные президентские республики устанавливают ограничение по срокам для высших государственных постов. Так, политическая традиция оплота демократии США получила законодательное оформление в 1947 году принятием 22-й поправки к Конституции США, ратифицированной в 1951 году, которая запрещает занимать пост президента более двух сроков. Сторонники поправки доказывали, что без этого ограничителя президентская власть будет все больше напоминать диктатуру.

В истории США насчитывается 14 президентов (а всего их 46), которые управляли страной два срока. Традиция отказа от третьего срока была заложена первым президентом США – Джорджем Вашингтоном. Пришедшие после него Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон и Джеймс Монро также отказывались баллотироваться на третий срок. Они объясняли это тем, что хотя в Конституции не содержится соответст­вующих ограничений, они считают своим долгом не создавать традицию бесконечного удержания власти.

Лишь один президент за всю историю США – Франк­лин Рузвельт – преодолел этот предел. Известно, что Рузвельт четырежды побеждал на президентских выборах. При этом сам он неоднократно заявлял, что не собирается нарушать традицию и идти на третий срок. Однако обстоятельства оказались сильнее его. После смерти Рузвельта Конгресс США внес проект поправки к Конституции, которая по сей день ограничивает президентство двумя сроками.

В странах, в которых существует президентская власть, президент не может занимать свою должность сколько угодно, срок его полномочий всегда ограничен по причине того, что у него в руках сосредоточено слишком много полномочий, и нецелесообразно предоставлять их одному лицу на неопределенный срок. Поэтому во многих государствах президенту запрещают находиться у власти более двух сроков подряд.

Необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий президента назрела. Глава государства предложил установить ограничение мандата президента в один срок продолжительнос­тью семь лет без права переизбрания. Аргументы Президента заключаются в следующем: с одной стороны, семь лет – это достаточный период для реализации любой амбициозной программы, а с другой – ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную нацеленность главы государства на решение стратегических задач общенационального развития. Предлагаемая Президентом конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти, для этого необходимо установить цивилизованные принципы ее формирования и функцио­нирования. Новая президентская система значительно повысит доверие избирателей и тем самым укрепит политическую стабильность и устойчивое развитие общества.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Качественный вклад в мировой прогресс
Совместные проекты приграничья
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]