​Инвесторам – меры поддержки

500
Глеб Малых

На заседании обсуждены институциональные и законодательные меры по увеличению объемов инвес­тиций в основной капитал до 30% к ВВП РК. Рассмотрены системные подходы Министерства национальной экономики по привлечению капиталов, анализ необходимых объемов ПИИ и вложений в основной капитал до 2025 года для поддержания роста экономики.

Поставлена задача по увеличению ежегодного валового притока прямых иностранных инвестиций с 24 млрд долларов в 2018 году до 34 млрд долларов к 2025-му.

ГЧП должно стать эффективным инструментом привлечения инвестиций в сферы транспорта и логистики, энергетики, туризма, модернизации инфраструктуры ЖКХ, здравоохранения, образования... Важным драйвером диверсификации экономики будет фокус на проектах, обеспечивающих вертикальную интеграцию существующих предприя­тий.

Достижение индикаторов по привлечению инвес­тиций по отраслям также обеспечит увеличение технологической сложности экспортной базы страны. Для центральных и местных исполнительных органов будут разработаны ключевые показатели эффективности по привлечению капиталов для достижения целевого соотношения инвестиций к ВВП.

На повестке заседания также был рассмотрен воп­рос развития сети оптово-распределительных центров. В целях расширения логистической мощности в Казахстане в 2020–2023 годы планируется создание сети из 8 таких региональных центров в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Семее, Кокшетау, Атырау и Актау. Данный механизм нацелен на ранний закуп продукции у фермеров и формирование необходимых закладок с последующей реализацией продукции в торговых сетях по сниженным ценам в период межсезонья – с декабря по апрель. В результате реализации проекта будет обеспечена стабильность цен, что позволит исключить сезонную спекулятивную наценку на социально значимые продовольственные товары.

По итогам заседания принята «дорожная карта» по привлечению инвестиций.

– Развитие экономики напрямую связано с привлечением инвестиций. Необходимо искать новые ниши, создавать механизмы привлечения инвестиций и оказывать все меры поддержки, – сказал Аскар Мамин. – Главная задача – в 2 раза увеличить объем инвестиций в экономику.

Глава Правительства поручил центральным госор­ганам, акимам регионов и холдингам активизировать работу с национальными и иностранными инвесторами, а также международными финансовыми организациями по привлечению инвестиций в экономику страны и поиску новых масштабных проектов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]