​Инвестору нужны гарантии

Анвар Ахметов

Участники встречи – эксперты, представители Верховного суда и госорганов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», инвесторы и бизнесмены – обсудили новые инициативы АО «НК «Kazakh Invest», касающиеся таких моментов, как подсудность инвестиционных споров, декриминализация налоговых правонарушений, процедуры миграционного режима.

Как известно, два года назад в Казахстане стал функционировать институт инвестиционного судопроиз­водства, введенный во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» и призванный послужить одним из ключевых факторов улучшения инвестиционного климата.

– В настоящее время у инвесторов возникают вопросы по правоприменительной практике, разграничению подведомственности и подсудности инвестиционных споров. Сегодня с учетом проведенного анализа и диалога с инвесторами мы хотим обсудить ряд инициатив. В частнос­ти, презентовать предложения по определению подсудности, расширению понятия «инвестиционный спор», предоставлению возможнос­ти апелляционного рассмотрения инвестиционных споров с участием крупных инвесторов, – подчеркнула в ходе заседания «круглого стола» управляющий директор АО «НК «Kazakh Invest» Асель Сугурбаева.

Необходимо отметить, что в целях создания открытой диалоговой площадки с иностранными инвесторами в структуре Kazakh Invest был создан департамент сервисной поддержки и постинвестиционного мониторинга, который занимается анализом удовлетворенности иностранных инвес­торов условиями ведения бизнеса в стране, обеспечивает решение вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, как в оперативном порядке, так и на системной основе.

– Компания Kazakh Invest заинтересована в том, чтобы все пожелания наших зарубежных партнеров были учтены, и мы создали такую площадку, где каждый инвестор будет услышан, – отметила Асель Сугурбаева.

– В настоящее время, – подчерк­нула судья специализированной коллегии Верховного суда Жанна Ермагамбетова, – Верховный суд для повышения доверия инвесторов к судебной системе принимает все меры к обеспечению прозрачности и открытости делового взаимодейст­вия, в том числе путем публичного доступа к диалогу и возможности прямого обращения. В настоящий момент ожидается принятие нормативного постановления Верховного суда, а также разрабатывается проект Административного процедурно-процессуального кодекса, в который будут включены в том числе вопросы судопроизводства, затронутые на нынешней встрече.

К примеру, участники заседания – представители компании Ernst&Young – выразили заинтересованность в возможности продления процессуаль­ных сроков, а также пересмотра мер обеспечения иска. Юристы компании Grata подняли проблемы, относящие­ся к сфере экологического и налогового законодательства.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении совместной работы на площадке АО «НК «Kazakh Invest», выработаны единые рекомендации в отношении внесения изменений в действующее законодательство с целью улучшения инвестиционного климата.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Зоопарк приютил спасенного курганника
Без права выезда на тротуар
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]