​Инвестору нужны гарантии

Анвар Ахметов

Участники встречи – эксперты, представители Верховного суда и госорганов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», инвесторы и бизнесмены – обсудили новые инициативы АО «НК «Kazakh Invest», касающиеся таких моментов, как подсудность инвестиционных споров, декриминализация налоговых правонарушений, процедуры миграционного режима.

Как известно, два года назад в Казахстане стал функционировать институт инвестиционного судопроиз­водства, введенный во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» и призванный послужить одним из ключевых факторов улучшения инвестиционного климата.

– В настоящее время у инвесторов возникают вопросы по правоприменительной практике, разграничению подведомственности и подсудности инвестиционных споров. Сегодня с учетом проведенного анализа и диалога с инвесторами мы хотим обсудить ряд инициатив. В частнос­ти, презентовать предложения по определению подсудности, расширению понятия «инвестиционный спор», предоставлению возможнос­ти апелляционного рассмотрения инвестиционных споров с участием крупных инвесторов, – подчеркнула в ходе заседания «круглого стола» управляющий директор АО «НК «Kazakh Invest» Асель Сугурбаева.

Необходимо отметить, что в целях создания открытой диалоговой площадки с иностранными инвесторами в структуре Kazakh Invest был создан департамент сервисной поддержки и постинвестиционного мониторинга, который занимается анализом удовлетворенности иностранных инвес­торов условиями ведения бизнеса в стране, обеспечивает решение вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, как в оперативном порядке, так и на системной основе.

– Компания Kazakh Invest заинтересована в том, чтобы все пожелания наших зарубежных партнеров были учтены, и мы создали такую площадку, где каждый инвестор будет услышан, – отметила Асель Сугурбаева.

– В настоящее время, – подчерк­нула судья специализированной коллегии Верховного суда Жанна Ермагамбетова, – Верховный суд для повышения доверия инвесторов к судебной системе принимает все меры к обеспечению прозрачности и открытости делового взаимодейст­вия, в том числе путем публичного доступа к диалогу и возможности прямого обращения. В настоящий момент ожидается принятие нормативного постановления Верховного суда, а также разрабатывается проект Административного процедурно-процессуального кодекса, в который будут включены в том числе вопросы судопроизводства, затронутые на нынешней встрече.

К примеру, участники заседания – представители компании Ernst&Young – выразили заинтересованность в возможности продления процессуаль­ных сроков, а также пересмотра мер обеспечения иска. Юристы компании Grata подняли проблемы, относящие­ся к сфере экологического и налогового законодательства.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении совместной работы на площадке АО «НК «Kazakh Invest», выработаны единые рекомендации в отношении внесения изменений в действующее законодательство с целью улучшения инвестиционного климата.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]