​Инвестору нужны гарантии

780
Анвар Ахметов

Участники встречи – эксперты, представители Верховного суда и госорганов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», инвесторы и бизнесмены – обсудили новые инициативы АО «НК «Kazakh Invest», касающиеся таких моментов, как подсудность инвестиционных споров, декриминализация налоговых правонарушений, процедуры миграционного режима.

Как известно, два года назад в Казахстане стал функционировать институт инвестиционного судопроиз­водства, введенный во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» и призванный послужить одним из ключевых факторов улучшения инвестиционного климата.

– В настоящее время у инвесторов возникают вопросы по правоприменительной практике, разграничению подведомственности и подсудности инвестиционных споров. Сегодня с учетом проведенного анализа и диалога с инвесторами мы хотим обсудить ряд инициатив. В частнос­ти, презентовать предложения по определению подсудности, расширению понятия «инвестиционный спор», предоставлению возможнос­ти апелляционного рассмотрения инвестиционных споров с участием крупных инвесторов, – подчеркнула в ходе заседания «круглого стола» управляющий директор АО «НК «Kazakh Invest» Асель Сугурбаева.

Необходимо отметить, что в целях создания открытой диалоговой площадки с иностранными инвесторами в структуре Kazakh Invest был создан департамент сервисной поддержки и постинвестиционного мониторинга, который занимается анализом удовлетворенности иностранных инвес­торов условиями ведения бизнеса в стране, обеспечивает решение вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, как в оперативном порядке, так и на системной основе.

– Компания Kazakh Invest заинтересована в том, чтобы все пожелания наших зарубежных партнеров были учтены, и мы создали такую площадку, где каждый инвестор будет услышан, – отметила Асель Сугурбаева.

– В настоящее время, – подчерк­нула судья специализированной коллегии Верховного суда Жанна Ермагамбетова, – Верховный суд для повышения доверия инвесторов к судебной системе принимает все меры к обеспечению прозрачности и открытости делового взаимодейст­вия, в том числе путем публичного доступа к диалогу и возможности прямого обращения. В настоящий момент ожидается принятие нормативного постановления Верховного суда, а также разрабатывается проект Административного процедурно-процессуального кодекса, в который будут включены в том числе вопросы судопроизводства, затронутые на нынешней встрече.

К примеру, участники заседания – представители компании Ernst&Young – выразили заинтересованность в возможности продления процессуаль­ных сроков, а также пересмотра мер обеспечения иска. Юристы компании Grata подняли проблемы, относящие­ся к сфере экологического и налогового законодательства.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении совместной работы на площадке АО «НК «Kazakh Invest», выработаны единые рекомендации в отношении внесения изменений в действующее законодательство с целью улучшения инвестиционного климата.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
Воинской части – 65 лет
Путь народа – путь человека
Цифровая повестка региона
Чуть не отдала полмиллиона
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]