Используя потенциал госпрограмм

497
Марина Демченко

Как сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций, за 4 месяца текущего года уже привлечено свыше 211 млрд тенге. За этот период в области произведено промышленной продукции на 1 349,9 млрд тенге. В обрабатывающей промышленности отмечен рост на 3,6%. Увеличилось производство стали и меди. По словам главы региона, наиболее высокие темпы роста наблюдаются в легкой и химической промышленнос­ти, стройиндустрии, фармацевтике, производстве резиновых и пластмассовых изделий. В текущем году будет запущено 14 новых производств, работу получат не менее 2,5 тыс. человек.

В мае введена в эксплуатацию новая обогатительная фабрика компании QazCarbon, которая производит высококачественный уголь с низкой зольностью. Идут пусконаладочные работы на новой обогатительной фабрике Жайремского ГОКа. В июне компания приступит к производственной программе.

На четвертый квартал в Балхаше запланирован запуск солнечной электростанции мощнос­тью 50 МВт. К слову, в регионе за 2 года выработка «зеленой» электроэнергии выросла на 77%.

Хорошие перспективы у новой индустриальной зоны, расположенной на территории бывшего завода РТИ в Сарани. Женис Касымбек напомнил, что в апреле здесь началось строительство шинного завода с участием российской компании «Татнефть». Выпуск первой партии казахстанских шин запланирован к концу 2022 года.

Автобусный завод «КазТехна», который начал работать в декабре 2020 года, в июне должен выйти на мелкоузловую сборку.

– В целом сейчас в регионе одновременно реализуются 40 проектов на общую сумму более 2 триллионов тенге, – уточнил Женис Касымбек.

В области отмечается и стабильный рост сельского хозяйства на уровне 4,5%, это второй показатель в республике на данный момент.

– Инвестиции в отрасль вырос­ли на 57%. В этом году планируем привлечь до 29 миллиардов тенге с ростом на 12,3% к объему 2020 года, – сообщил глава региона.

На селе полным ходом идет посевная, труженики обеспечены семенами, техникой и ГСМ. В нынешнем году предусмотрены государственная поддержка сельских товаропроизводителей в размере 16,1 млрд тенге и льготное кредитование на сумму 19,7 млрд тенге. Сев планируется завершить до 29 мая.

Из-за пандемии в сложной ситуа­ции оказались секторы торговли, сферы услуг и общественного транспорта. Несмотря на сложную ситуацию, удалось сохранить чис­ленность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, а это 245 тыс. человек, более 35% экономически активного населения области.

При поддержке государства МСБ региона обеспечил рост выпуска продукции на 7,1%. Количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 3,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря участию в пилотном проекте «Ashyq» возобновили работу 547 предприятий области в основном из сферы услуг.

В рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса», «Еңбек», «Экономика простых вещей» и льготного кредитования малого и среднего бизнеса реализуются 1 016 проектов МСБ. Это позволит привлечь в экономику области до 67 млрд тенге инвестиций в текущем году.

За 4 месяца в регионе на 2,8% увеличились объемы строительных работ за счет возведения крупных промышленных объектов, объектов инфраструктуры и значительного увеличения ввода жилья.

– К декабрю планируем ввести 662 тысячи квадратных метров жилья. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Мы поставили себе задачу в ближайшие годы выйти на показатель в 1 миллион квадратных метров в год, – сообщил аким области. – До конца этого года бюджетным жильем планируем обеспечить 2 866 семей из числа очередников, в том числе не менее 600 многодетных.

В области мерами занятости охватят свыше 76 тыс. человек. С начала года около 14 тыс. жителей региона обратились в цент­ры занятости, более 10 тыс. из них уже трудоустроены. При этом уровень безработицы в регионе составляет 4,5%, что ниже среднего показателя по стране на 0,4%.

Как заверил Женис Касымбек, для стабилизации ситуации на рынке труда используется весь потенциал госпрограмм.

Популярное

Все
Партнерство между братскими странами
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
В журналистику – с футбольного поля
Пограничники провели открытый урок
Еще одна СВА открылась в регионе
Чемпионки приняли присягу
Город растет и становится краше
«Номад» увеличивает отрыв
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Адал азамат – опора государства
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Аксакал казахского музыковедения
На востоке завершился дорожный мегапроект
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Подвиг Алии бессмертен
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Братство, доверие, дружба
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]