​Исповедь перед лицом совести

Коллектив «Казахстанской правды»

В какой-то мере иллюстрацией его журналистской деятельности, заведующего отделом сельского хозяйства «Казахстанской правды», а затем руководителя собкоровской сети, может служить написанная и изданная им книга «Исповедь перед лицом совести». В ее аннотации сказано, что она «о недавнем прошлом страны, без которого не было бы ее экономической и политичес­кой независимости». Во что Константин Александрович внес немалый вклад.

Но это все – профессиональные регалии, а для коллег он был добрейший, внимательный человек, готовый помочь в трудную минуту и сказать нужные слова. Назначенный на должность заведующего собкоровской сети, ветеран стал для этих журналистов «отцом солдатам». Он отстаивал и пробивал на полосу их материалы, защищал, если его подопечные допускали в них ошибки или что-то делали не так.

Но Константин Александ­рович был непримирим и резок, когда видел небрежное отношение к заданию и к «Казахстанской правде», которая для него была больше, чем просто газета и место работы, которым он отдал более 40 лет. Просто он очень высоко ставил это издание в жизни общества, дорожил причастностью к творческому коллективу.

Когда газета переехала в Астану, а Константин Александрович остался в Алматы, он как-то сказал:

– По старой привычке я перечитываю каждый номер «КП», как говорится, от корочки до корочки. Особенно радовался интересным пуб­ликациям, удачным находкам алматинских журналистов. Ведь это значило, что наш труд по налаживанию работы корпункта является успешным.

…Но не стоит думать, что Константин Александрович был лишен юмора и даже озорства. Невысокий, худощавый, с фигурой подростка, он никак не олицетворял степенного авторитета. Наоборот, в любой компании его воспринимали как своего, а молодые журналисты – как ровесника, хотя и относились с почтением. Да и он порою вел себя, как 20-летний, шутливо называя собкора по Кызылординской области Володю Ли «неправильным» корейцем, потому что в его фамилии было не три, а всего две буквы.

Это тоже был Константин Александрович.

…У «Казахстанской правды» было немало юбилеев и памятных дат. В их числе – 25-тысячный номер. Этому событию была посвящена большая редакционная статья с краткими характерис­тиками каждого работника и эпиграммами, посвященными им. Не был обойден и бывший заведующий собкоровской сетью. О нем сказано так: «Отдельное слово о Константине Александровиче Киме – председателе общественного совета ветеранов «КП». Неувядающий, энергичный, он всегда на связи с редакцией и по первому зову откликается как на просьбы сверстников, так и на наши задания. Он словно соединяет поколения казправдинцев.


«Константа наша –

Константин –

из постоянных величин.

Года не властвуют над ним:

В одной поре поджарый Ким.

Как прежде, легок на подъем,

И рад, когда мы позовем.

С «Казправдой» сердцем

и душой –

И с Алматы, и с Астаной.

Чтя поручение, как долг,

Для ветеранов он –

«парторг».

Для нас же,

что греха таить, –

Пример, как СМИ

одно любить.

Он в этом плане идеал:

«Казправде»

Ким не изменял».

…Такие строки, как представляется, дороже всех наг­рад ветерана. И его имя вписано в Золотую книгу «Казправды» и в память тех, кто работал с этим замечательным человеком.


Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Дом, в котором живут летчики
Эстафета чести
Мощности увеличились в три раза
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]