Из-за бюрократии Казахстан теряет специалистов и инвестиции – сенатор Орынбасаров

1251

Как он отметил, с момента объявления инициативы Президента около 150 этнических казахов из разных стран выразили желание воспользоваться картой «Ата жолы», но ни один из них не смог реализовать свои намерения

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Из-за бюрократических барьеров Казахстан теряет квалифицированных специалистов, инвестиции и передовой опыт. На трудности переселения на историческую родину в рамках реализации карты «Ата жолы» в своём депутатском запросе указал сенатор Бекбол Орынбасаров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Так, карта «Ата жолы» задумывалась как инструмент поддержки этнических казахов за рубежом, предоставляющий им возможность долгосрочного пребывания в Казахстане, официального трудоустройства, ведения бизнеса, а также доступа к социальной, медицинской и образовательной системе. На практике соотечественники вынуждены проходить чрезмерные процедуры подтверждения национальной принадлежности, предоставлять многочисленные переводы документов, а в регионах сотрудники уполномоченных органов зачастую вовсе не осведомлены о правилах предоставления такой карты.

В качестве примера сенатор привел историю Серика Турсына - этнического казаха, врача-преподавателя, работающего в Швейцарии. Несмотря на высокий профессиональный уровень и готовность внести вклад в развитие отечественной медицины, он столкнулся с бюрократическими барьерами и формальным отношением ведомств. Более того, он был готов инвестировать собственные средства и привезти современное оборудование.

«Сегодня при получении разрешения на постоянное проживание люди часто сталкиваются с излишними бюрократическими барьерами. Подобные системные трудности не только снижают стремление соотечественников возвращаться на родину, но и ослабляют доверие к государственной политике по их поддержке и эффективному использованию их потенциала. С момента объявления инициативы Президента около 150 этнических казахов из разных стран выразили желание воспользоваться картой «Ата жолы». Однако до настоящего времени никто из них не смог реализовать свои намерения. Это свидетельствует о том, что данный инструмент в нынешнем виде не выполняет возложенные на него задачи, а потенциал соотечественников остается не реализованным», - высказался Бекбол Орынбасаров.

Сенатор отметил, что для полноценного функционирования карты «Ата жолы» необходимо устранить пробелы в законодательстве. Несмотря на закрепление ее статуса, требуется детализация процедур и гарантий для обладателей, а также согласование с другими нормативными актами.

Он предложил создать межведомственную комиссию с участием госорганов, депутатов и экспертов, а также закрепить механизм прямого признания зарубежных дипломов и сертификатов, что позволит ускорить интеграцию квалифицированных специалистов в экономику и здравоохранение страны.

 

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Набрал штрафов почти на миллион!
Не по-детски опасны
Еще 12 лицензий
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Лист ожидания – шанс на спасение
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
«Я казах от земли...»
На пути к благополучию
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Кристально чист для высокого напряжения
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Депутаты рассмотрят Цифровой и Строительный кодексы
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане
Ашимбаев призвал к эффективной реализации поручений Президе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]