​Из-за моря-океана

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Как подсчитано, ценный груз преодолел более 14 тыс. километ­ров от места изготовления реакторов в Южной Корее. Эта транспортная акция совершалась в рамках проекта модернизации предприятия, которое переходит на выпуск горючего евро-стандартов. «Колонны» как раз и предназначены для гидроочистки дизельного топлива. После доставки корейского оборудования Павлодарский нефтехимический завод выходит на завершающую стадию модернизации.

Как рассказал в одном из интервью по поводу доставки реакторов начальник управления развития и модернизации ПНХЗ Есентай Сексенбаев, они были изготовлены по заказу в Южной Корее, где выпускается такое крупнотоннажное оборудование. Любопытно, что водный путь оказался единственно возможным способом его доставки.

– Вес одного реактора – 527 тонн, второго – 550. Их можно было доставить только по воде, – подтвердил Е. Сексенбаев. – В этой сфере у нас есть опыт: 32 года назад в регион по водному пути привезли коксовые камеры для установки замедленного коксования, изготовленные в Волгограде. Для этого тогда нам потребовалось целых два года.

Это первая отгрузка по Северному морскому пути нефтехимических реакторов для РК. Их изготовила компания Hyundai Heavy Industries по заказу Global Engineering Technology для ПНХЗ. Для доставки ректоров южнокорейская компания SLK KUKBO зафрахтовала в Нидерландах судно специального назначения Happy Dover. В южнокорейской корпорации отметили, что использование Северного морского пути в качестве нового международного торгового маршрута позволяет расширить границы сотрудничества с Казахстаном.

– Доставка этого груза – для нас значимое событие. И этот проект важен и для Южной Кореи, и для Казахстана как один из элементов тесного и активного сотрудничества двух государств. Надеемся, что это послужит толчком для развития не только в области нефтехимической промышленности, но и транспортно-логистической сферы, – сказал управляющий директор компании SLK KUKBO Субот Чой.

Благодаря модернизации производства будут решены несколько задач. По итогам обновления оборудования и улучшения технологий будет увеличена суммарная мощность переработки нефти до 7,5 млн тонн в год, что на 24% выше текущей производительности, выработка высокооктановых автомобильных бензинов увеличится в два раза в сравнении с показателем 2014 года, дизтоплива – до 5 630 тыс. тонн в год, или на 34% выше показателей 2014 года, а авиатоплива – более чем в два раза.

В целом выход светлых нефтепродуктов увеличится более чем вдвое, по сравнению с текущим производством, выпуск же низкооктанового бензина будет полностью прекращен. При этом глубина нефтепереработки на отечественных НПЗ в среднем значении достигнет 89%, тогда как при текущем производстве она равняется 71%. И еще. Сегодня ПНХЗ поставляет на отечественный рынок до 60% от всего объема светлых нефтепродуктов. Так что продукция стандарта «Евро-4» и «Евро-5», которую начнут выпускать весной 2017 года, – существенный вклад в экономику страны.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]