Избран новый председатель партии «Ак жол»

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

На внеочередном съезде Демократической партии «Ак жол», прошедшем в минувшую субботу в Астане, делегаты рассмотрели вопросы, касающиеся в том числе внесения изменений в устав политобъединения и актуализации проекта политической программы.

Фото: пресс-служба партии

Ключевым моментом съезда стало рассмотрение заявления Азата Перуашева о сложении полномочий председателя Демократичес­кой партии «Ак жол». Выступая перед делегатами, он отметил, что данное решение связано с необходимостью дальнейшего развития внутрипартийной демократии, обеспечения политической конкуренции идей и подготовки нового поколения партийных лидеров.

– Любое, даже самое прогрессивное лидерство со временем превращается в монополию. А она не терпит альтернативных идей, подавляет инициативу и формирует культ личности. Если человек действительно заинтересован в развитии дела, которому посвятил значительную часть своей жизни, он должен вовремя сказать спасибо, – подчеркнул Азат Перуашев.

Он внес на рассмотрение съезда кандидатуру заместителя председателя партии, вице-спикера Мажилиса Парламента Дании Еспаевой.

По его словам, новый председатель должен сочетать способность к обновлению партийной работы с сохранением преемственности политического курса и ценностей «Ак жола».

– Новый председатель должен привнести свежие идеи и при этом обеспечить преемственность и поступательное развитие партии. Это особенно важно в преддверии общенациональных парламентских выборов, – заявил Азат Перуашев.

Он напомнил, что Дания Еспаева стала первой женщиной – кандидатом в президенты Казахстана, выдвинутой на выборах 2019 года, автором и соавтором ряда значимых законодательных инициатив, включая законы о парламентской оппозиции, возврате незаконно выведенных активов и банкротстве физических лиц, а также участником Конституционной комиссии.

– Сегодня Дания Мадиевна – первый в истории вице-спикер Парламента от парламентской оппозиции. Уверен, что при поддержке партийцев она может стать и первой женщиной – лидером парламентской партии, – отметил Азат Перуашев.

Альтернативную кандидатуру представили делегаты Карагандинской области, выдвинув руководителя Карагандинского областного филиала Демократической партии «Ак жол», председателя Казахстанской ассоциации предпринимателей сферы услуг Ермека Абдильдина.

В процедуре голосования приняли участие 165 делегатов. За кандидатуру Дании Еспаевой проголосовали 152 делегата. Таким образом, решением внеочередного съезда новым председателем Демократической партии «Ак жол» избрана Дания Еспаева.

Кроме того, на съезде Демпартии «Ак жол» Азат Перуашев сообщил о подготовке пакета поправок в Устав, направленных на приведение внутренних партийных норм и терминологии в соответствие с положениями обновленной Конституции.

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что «Ак жол» сохраняет курс на усиление полномочий представительных органов власти – как на уровне Курултая, так и местных маслихатов, непосредственно работающих с населением.

Дания Еспаева предложила усилить в партийной программе блок мер по поддержке регионального предпринимательства. По ее мнению, несмотря на проводимую работу по защите бизнеса, в отдельных регионах сохраняются различия в правоприменительной практике, что негативно отражается на предпринимательской активности и инвестиционном климате.

Также были озвучены предложения по формированию эффективных механизмов поддержки женского предпринимательства и дальнейшему развитию института социального предпринимательства как важного инструмента решения общественно значимых задач.

Популярное

Все
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Тепло у домашнего очага
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
От сердца к сердцу
Учиться никогда не поздно
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

ЦИК зарегистрировал депутатов Курултая
Партия «Әділет» распределила депутатские мандаты в Курултай…
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - …
В «Ак жоле» распределили 8 мандатов депутата Курултая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]