К понижению рейтинга страны нужно относиться нормально – Келимбетов

1580
Ксения Воронина
Фото с сайта topnews.in
Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов предлагает не паниковать по поводу снижения рейтингов Казахстана со стороны международного агенства Standard & Poor’s, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Это нормальное явление, поскольку рейтинговые агентства закладывают в своей модели определенные экономические тенденции страны. В частности, было заложено, что, если цена на нефть будет 80 долларов и свыше – до 100 долларов,  будет высокий экономический рост, и надежность страны в обслуживании кредитов или в получении кредитов очень высокая. Когда стартовая цена на нефть падает, соответственно экономический рост в этих странах с существенным фактором нефти, скажем экономический рост снижается, соответственно идет переоценка", – считает Келимбетов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Кроме того, глава Нацбанка отметил, что снижение рейтинга произошло не только в Казахстане, но и в таких странах, как Бахрейн и Оман, а также в других – две недели назад  Российской Федерации также понизили рейтинг.

"Поэтому, мы считаем, что к этому надо нормально, спокойно относиться. У нас еще есть запас прочности, мы находимся еще в рейтинге, который называется "инвестиционный", а не "спекулятивный", и мы считаем, что у нас, как у страны очень прочная инвестиционная позиция. Опять же золотовалютные резервы страны превышают 100 миллиардов долларов. Мы добываем большое количество нефти и будем добывать еще больше. У нас очень низкий государственный долг и долг квазигосударственного сектора, который позволяет говорить о том, что Казахстан является надежным заемщиком", – пояснил он.

"Что касается последствий. Поскольку Правительство будет увеличивать дефицит бюджета, у Кабмина есть возможность заимствовать на зарубежных рынках капитал, в том числе исламских финансов. Понятно, что когда снижается рейтинг, это могут быть более дорогие ставки, чем в предыдущий период, но мы считаем, что в целом ситуация нормальная. Тем более, что от двух других рейтинговых агентств Fitch и Moody's пока никаких изменений инвестиционного рейтинга Казахстана не произошло", – заметил Келимбетов.

Напомним, что в понедельник, 9 февраля Standard & Poor’s понизило кредитные рейтинги Казахстана и ряда других нефтедобывающих стран на фоне резкого падения цен на углеводороды. Рейтинг Казахстана был понижен с "BBB+" до "BBB" с негативным прогнозом. Кроме того, суверенные кредитные рейтинги страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте также были понижены с "BBB+" до "BBB" с негативным прогнозом.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]