Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте

В Шымкенте завершился международный гастрономический фестиваль «DamDastour», передает Kazpravda.kz

Фото: Акимат Шымкента

Центральная площадь Аль-Фараби на несколько дней превратилась в уникальное международное гастрономическое пространство. Главной особенностью фестиваля стал его международный формат.

Известные шеф-повара из разных уголков мира представили национальные блюда своих стран и поделились профессиональным опытом. В частности, победители международных конкурсов из Бельгии, Швейцарии, Франции, Турции, Грузии, Азербайджана, России, Кыргызстана и Узбекистана представили зрителям авторские меню. Это повысило статус фестиваля и превратило его в площадку для профессионального гастрономического диалога.

Конкурсы, прошедшие в рамках фестиваля, отличались высоким уровнем конкуренции. Участники продемонстрировали умелое сочетание национальных традиций и современных кулинарных технологий. По решению жюри, в номинации «Лучший плов» победу одержал ресторан Grand Golden Hills, в категории «Самая вкусная самса» — ресторан Qazaq Samsa. В номинации «Лучшее национальное блюдо» победителем стал ресторан «Понтос». Кафе «Камал ата» было удостоено специальной награды за активное участие.

Международное содержание гармонично сочеталось с активным участием местных рестораторов. В фестивале приняли участие около 50 ресторанов города, предложивших гостям широкий выбор блюд национальной и мировой кухни. Посетители смогли попробовать как традиционные казахские блюда, так и европейскую и азиатскую кухню. Особое место заняло главное блюдо праздника Наурыз - наурыз коже, представленное в нескольких вариантах и украсившее праздничный дастархан.

Международный характер мероприятия ярко проявился и в культурной программе. На одной сцене объединились различные культурные направления и современные тренды: прошли конкурсы street style и K-pop танцев, выступления домбристов, шоу батыров, цирковые представления. Кроме того, мотопробег и автошоу, ярмарка ремесленников и тематические зоны сделали фестиваль многогранной культурной площадкой. 

 

 

Популярное

Все
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Указы Главы государства о назначении
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В Балхаше установили новый гастрономический рекорд
Фестиваль кумыса прошел в Астане
Степные традиции и вкусы: масштабный гастрофестиваль прошел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]