Как прожить до ста лет и больше?

634
Полина Шиманская

- А врачи говорят, что ступеньки полезны для ритма сердца! - услышав  причитания соседей, ответила стооднолетняя Екатерина Маскимова, стоя в боевой готовности у своей двери

Фото: Полина Шиманская

Хрупкая, шустрая, в платье-сафари, с уложенными волосами фиолетового оттенка и таким же маникюром, на ногах гдровские тапочки. За свою жизнь она прошла войну медсестрой в Московском госпитале, ранения, работала преподавателем филологии, объездила гарнизоны с мужем-генералом армии. До сих пор трудится в попечительском совете ветеранов Алматы, ходит сама в поликлинику и на рынок, ежедневно делает сорокаминутную зарядку. В ее квартире не утихает телефон, всех надо подбодрить, поддержать.

- Сколько суждено, столько проживу, вы когда встаете разве думаете, сколько вам лет? Вот и я не думаю, встаю и живу. Для себя только уяснила, что все плохое надо забывать, а помнить только хорошее, так спокойнее жить и спать.

Тамара Максимова гордость Национального госпиталя. Тем, кому за сто, тут четверо. Больница считается флагманом геронтологии, долгожителей на учете, это кому старше 90 лет, сейчас 184 человека. Все эти показатели прежде всего результат здоровья пациентов и работы медиков. Еще в 2017 году больница была удостоена государственной премии имени аль-Фараби за вклад в развитие геронтологической науки. Логично, что именно в Национальном госпитале управления делами президента  открыли Центр геронтологии.

Его главные принципы работы:

Комплексный профилактический медицинский осмотр;

Функционирование «Школы активного долголетия» для информирования лиц старшей возрастной группы по вопросам здорового образа жизни;

Проведение геронтологических исследований, изучение многолетнего опыта ведения пациентов преклонного возраста.

- Геронтология – это не медицина, а биология. На самом деле эта наука не призвана изобретать эликсир молодости и чудо-таблетку, а поддержание возможностей человеческого организма, чтобы он прожил свой век с пользой для общества, - отметил глава совета ветеранов больницы, доктор медицинских наук, экс-глава БМЦ Валерий Бенберин. - По сути, предмет геронтологии — это не выработавшие свой ресурс люди, а весь процесс от начала жизни, детства, юности, где закладывается здоровье, средний возраст, когда его надо поддерживать и старость. У нас только 14 процентов людей проживают свою жизнь до конца, 86 % умирают раньше положенного им срока, они болеют приобретенными болезнями, отвлекая при этом ресурсы государства и повергая своих близких на мучения, переживания и траты. Если направлять усилия медицины на укрепление здоровья, тогда мы будем получать более эффективные результаты в будущем. А Нацгоспиталь имеет большие традиции в этом направлении, и местные специалисты готовы делиться своими знаниями.

В канун дня пожилого человека здесь прошла специальная конференция на тему, как прожить долго, в ней приняли участие геронтологи со всей страны. Выезжают с мастер-классами по ведению Школы долголетия специалисты в регионы.

- Проблема старения населения постепенно приходит и в Казахстан, сегодня людей свыше 60 лет у нас уже 11%, не как в Японии 29,  конечно, но медицине нужно быть готовым к росту, - отметила врач-геронтолог Асемгуль Байкенова. - Секрет долголетия наших пациентов-долгожителей – совместной их и нашей работы на дому, санаторно-курортному лечению, грамотно выписанным медикаментам, оптимистичному настрою. В нашей школе долголетия мы обучаем пожилых следить за симптомами болезней, проводим профилактику падений, учим дыхательным практикам, специальным упражнениям. Люди с годам будут жить дольше, к этому идет антиэйджмедицина, поэтому всем надо перестраиваться и встречать старость не как наказание, а как к  возможность жить в осознанном возрасте здорово.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Два «золота» и «серебро» завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Вечер классической музыки прошел в Астане
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Касым-Жомарт Токаев поздравил Великого Герцога Люксембурга
Глава МВД: Принцип «Закон и Порядок» должен стать нормой поведения для каждого казахстанца
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алматинку
Мужчина убил девушку и ранил ее брата в Астане
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животноводческих хозяйств
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]