Какие крупные спортивные события ожидают казахстанских болельщиков в 2023-м

Подборку международных соревнований в 2023-м сделал интернет-портал Sports.kz, передает Kazpravda.kz.

Фото: Оrda.kz

В списке представлены те состязания мирового уровня, где казахстанцы имеют реальные возможности выступить успешно.

Январь. XXXI зимняя Универсиада. Лейк-Плэсид, США (12-22 января).

Пусть во всем мире, который принято называть цивилизованным, на Универсиадах соревнуются реальные студенты, у Казахстана имеется собственная позиция на этот счет. Наша страна отправляет на студенческие Игры в подавляющем большинстве своем профессиональных спортсменов, которые собирают там достаточно богатый урожай наград. Нет причин думать, что в этот раз будет иначе.

Чемпионат мира по фристайлу. Бакуриани, Грузия (25 января — 5 февраля).

Единственной реальной надеждой на то, что на зимней Олимпиаде-2022 Казахстан не останется без медалей, были наши фристайлеры. Но... Увы и ах. Однако будем надеяться, что в Грузии они сумеют реабилитироваться. На прошлом чемпионате мира-2021 в Алматы, напомним, из казахстанцев награды взяли Юлия Галышева, Павел Колмаков и юная Анастасия Городькою

Март. Чемпионат мира по шорт-треку. Сеул, Южная Корея (10-12 марта).

Вот шорт-трекеры казахстанские на китайской Олимпиаде выступили достаточно успешно: в четверку попал Абзал Ажгалиев на дистанции 500 метров, 6 место заняла сборная команда в составе того же Ажгалиева, Дениса Никиши, Яны Хан и Ольги Тихоновой. Почему бы и не развить успех в Стране утренней свежести?

Чемпионат мира по боксу среди женщин. Нью-Дели, Индия (15-31 марта).

На предыдущем первенстве планеты в Стамбуле наши девушки завоевали 1 серебряную и 4 бронзовые награды, заняв 8-е общекомандное место, и пропустили вперед из азиатских команд сборные Индии и Китайского Тайбэя. На недавнем чемпионате Азии в Аммане казахстанки тоже уступили в общем зачете индианкам. Шансов, что дома те выступят хуже, немного. Но будем верить в наших.

Чемпионат мира по хоккею с мячом. Обю, Швеция (Конец марта — начало апреля).

Бенди — один из немногих игровых видов спорта, где национальная сборная Казахстана в последние годы футзала имеет какие-то шансы на медаль. Правда, не слишком большие, но — тем не менее. В последний раз наша команда выиграла бронзу на чемпионате мира по хоккею с мячом в 2015-м. В 2019 году, когда прошел предыдущий подобный турнир, она стала четвертой. Чемпионат мира-2023 изначально должна была принять Россия, однако, по известным всем причинам, место проведения мундиаля было изменено. Россиян на турнире не будет, приглашения выступить там получили хозяйка Швеция, Финляндия, Норвегия, Казахстан, США, Германия, Эстония и Венгрия.

Май. Чемпионат мира по боксу среди мужчин. Ташкент, Узбекистан (1-14 мая).

Что тут сказать? Мужской сборной Казахстана по боксу необходимо реабилитироваться перед нашими болельщиками за не слишком впечатляющие выступления в последнее время — и реабилитироваться по возможности убедительнее. Однако в Ташкенте сделать это будет крайне сложно... Но невозможного, говорят, нет ничего, в принципе.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой.Тампере, Финляндия/Рига, Латвия (12-28 мая).
В прошлом году из-за проваленной подготовки к хоккейному мундиалю сборная Казахстана лишь каким-то чудом сохранила прописку в элите. Получится ли в 2023-м выступить лучше? Кто знает... Особых предпосылок к этому не наблюдается.

Август. Чемпионат мира по легкой атлетике. Будапешт, Венгрия (19-27 августа).

За легкоатлетами любители спорта нашей страны будут теперь следить внимательнее — прошлогодний успех Норы Джеруто многих привлек к этому виду спорта. Возможно, выстрелит и еще кто-то из ее бывших соотечественников по Кении. Стоит ли ждать высоких результатов от уроженцев Казахстана? Будем честны: вряд ли.

Сентябрь. Чемпионат мира по борьбе. Белград, Сербия (16-24 сентября).

Без медалей на чемпионатах мира по вольной, греко-римской и женской борьбе казахстанцы обычно не остаются. В прошлом году в каждой из дисциплин было по одной награде, — но ни одного золота... 

XIX летние Азиатские Игры. Ханчжоу, Китай (23 сентября — 8 октября).

Помнится, на летней Азиаде-2018 в Джакарте и Палембанге спортсмены Казахстана в общекомандном медальном зачете стали лишь девятыми, пропустив вперед не только большую тройку в составе Китая, Японии и Южной Кореи, но и Индонезию, Узбекистан, Иран, Китайский Тайбэй (!), Индию... При этом совсем еще недавно наши лишь по очень большим праздникам уступали оппонентам 4-ю позицию на континенте... Пора наверстывать упущенное?

До сих пор непонятно, состоится ли летняя Универсиада. XXXII Всемирные летние студенческие игры было намечено провести в августе 2023 года в российском Екатеринбурге, однако в апреле 2022-го Исполком Международной Федерации университетского спорта FISU принял решение отложить эти соревнования. 

В течение всего года будут проходить также отборочные матчи футбольного чемпионата Европы, в которых сборная Казахстана встретится со словенцами, датчанами, санмаринцами, североирландцами и финнами (с марта по октябрь), казахстанские команды летом стартуют в еврокубковых турнирах, станут проводить свои бои профессиональные боксеры и бойцы ММА, легкоатлеты посоревнуются в рамках серии "Бриллиантовая лига", состоится также много других спортивных событий, которые по разным причинам в вышеприведенный календарь не включены.

Год 2023-й для спорта будет достаточно насыщенным. Остается лишь надеяться, что для казахстанского — еще и успешным. 

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Практическое взаимодействие расширяется
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
IT-технологии приходят в село
AI Hub начал работу
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
В объективе – детство
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Указ Президента Республики Казахстан
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и па…
Щучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
Казахстан возглавил группу на Кубке наций AVC по волейболу
Четыре медали завоевали казахстанские пловцы на турнире в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]