Казахский чат-бот в сфере ИИ появится до конца года

4777
Гульмира Кунапия
корреспондент

Как отмечают авторы проекта, для каждой высокоразвитой страны важно поставить свою языковую модель, так как это дает независимость от корпораций и от других стран

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при NU к концу года презентует отечественный чат-бот на казахском языке. Об этом стало известно сегодня на брифинге в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Аналитик данных Мадина Абдрахманова ISSAI отметила, что в основе чат-бота лежит KAZ-LLM – национальная языковая модель. Работа над ней началась в апреле. Существует также LLAMA 3 от Meta – это современная модель и архитектура LLM с открытым исходным кодом. Она была хорошей отправной точкой для развития KAZ-LLM.

Поскольку языковые модели используются как государственным, так и частным сектором в качестве технологии общего назначения, использование услуг LLM крупных технологических компаний через облако сопряжено со множеством рисков. Они связаны с национальной и информационной безопасностью – от действия санкций до культурной идентичности и утечки данных.

Как рассказали ученые, в сфере создания национальных языковых моделей идет большая конкуренция в Южной Корее, там в этом соревнуются много корпоративных структур, и их версии на корейском языке гораздо сильнее, чем Gemini. Французы тоже работают на своей версии.

«Для каждой высокоразвитой страны важно поставить свою языковую модель, потому что это дает независимость от корпораций, а также от других стран. Мы хотим сохранить казахский язык, необходимо создавать инструменты для этого», – заявила Мадина Абдрахманова.

В ходе брифинга разработчики продемонстрировали demo-версию одного из проектов – виртуальный аватар Umay.

По словам ученых, Umay способна не только распознавать пользователей, но также определять их возраст, пол и даже эмоциональное состояние. Потенциально такую модель можно использовать в образовании – в качестве репетиторов, поисковиков. В основе этой системы лежит ChatGPT от OpenAI, хотя он известен своей неоптимальной работой на казахском языке. Чтобы преодолеть это ограничение, Umay использует усовершенствованную модель нейронного машинного перевода Tilmash, также созданного Институтом умных систем и искусственного интеллекта.

Как отметили разработчики, Tilmash по нескольким стандартным показателям конкурирует с системами перевода таких гигантов отрасли, как Google Translate и Yandex Translate. Именно отечественная модель машинного перевода, созданная ISSAI, позволила переводить данные из открытых источников для другого проекта – языковой модели.

Для бесперебойной работы модель должна содержать много информации. Учитывая, что интернет-контента на казахском языке всего 0,2%, онлайн-переводчик призван переводить высококачественную информацию о мире с английского на казахский язык.

«Языковая модель – это продукт, который нацелен на поддержание запросов казахстанцев. Мы делаем не просто модель ради исследования, но также создаем полноценную платформу, где вы можете с ней общаться. Для того, чтобы конечный пользователь мог ее использовать, мы создаем интерфейс, очень похожий на ChatGPT, благодаря чему казахстанцы смогут заходить на сайт и задавать вопросы на казахском языке. Наша задача - натренировать модель на четырех языках (казахский, английский, русский, турецкий). Сейчас она тренируется на казахском языке», – пояснила аналитик.

В планах стоит задача интегрировать в модель другие тюркские языки: татарский, узбекский, кыргызский.

Существует огромное количество областей применения языковой модели, с помощью которой можно создавать репетиторов, ассистентов, связанных с законотворческой деятельностью, то есть в любой области, где важно оптимизировать работу, быстро генерировать и понимать текст, отвечать на запросы.

В институте обещают, что окончательная версия модели будет готова к декабрю. Предполагается, что модель будет очень похожа на ChatGPT по дизайну и доступна по подписке обычным пользователям, а также в специальном формате – для стартапов.

 

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Иран атаковал крупнейший в мире СПГ-завод в Катаре
Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Бахрейн и Кувейт снова продлили запрет на полеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]