Казахский чат-бот в сфере ИИ появится до конца года

4580
Гульмира Кунапия
корреспондент

Как отмечают авторы проекта, для каждой высокоразвитой страны важно поставить свою языковую модель, так как это дает независимость от корпораций и от других стран

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Институт умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при NU к концу года презентует отечественный чат-бот на казахском языке. Об этом стало известно сегодня на брифинге в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Аналитик данных Мадина Абдрахманова ISSAI отметила, что в основе чат-бота лежит KAZ-LLM – национальная языковая модель. Работа над ней началась в апреле. Существует также LLAMA 3 от Meta – это современная модель и архитектура LLM с открытым исходным кодом. Она была хорошей отправной точкой для развития KAZ-LLM.

Поскольку языковые модели используются как государственным, так и частным сектором в качестве технологии общего назначения, использование услуг LLM крупных технологических компаний через облако сопряжено со множеством рисков. Они связаны с национальной и информационной безопасностью – от действия санкций до культурной идентичности и утечки данных.

Как рассказали ученые, в сфере создания национальных языковых моделей идет большая конкуренция в Южной Корее, там в этом соревнуются много корпоративных структур, и их версии на корейском языке гораздо сильнее, чем Gemini. Французы тоже работают на своей версии.

«Для каждой высокоразвитой страны важно поставить свою языковую модель, потому что это дает независимость от корпораций, а также от других стран. Мы хотим сохранить казахский язык, необходимо создавать инструменты для этого», – заявила Мадина Абдрахманова.

В ходе брифинга разработчики продемонстрировали demo-версию одного из проектов – виртуальный аватар Umay.

По словам ученых, Umay способна не только распознавать пользователей, но также определять их возраст, пол и даже эмоциональное состояние. Потенциально такую модель можно использовать в образовании – в качестве репетиторов, поисковиков. В основе этой системы лежит ChatGPT от OpenAI, хотя он известен своей неоптимальной работой на казахском языке. Чтобы преодолеть это ограничение, Umay использует усовершенствованную модель нейронного машинного перевода Tilmash, также созданного Институтом умных систем и искусственного интеллекта.

Как отметили разработчики, Tilmash по нескольким стандартным показателям конкурирует с системами перевода таких гигантов отрасли, как Google Translate и Yandex Translate. Именно отечественная модель машинного перевода, созданная ISSAI, позволила переводить данные из открытых источников для другого проекта – языковой модели.

Для бесперебойной работы модель должна содержать много информации. Учитывая, что интернет-контента на казахском языке всего 0,2%, онлайн-переводчик призван переводить высококачественную информацию о мире с английского на казахский язык.

«Языковая модель – это продукт, который нацелен на поддержание запросов казахстанцев. Мы делаем не просто модель ради исследования, но также создаем полноценную платформу, где вы можете с ней общаться. Для того, чтобы конечный пользователь мог ее использовать, мы создаем интерфейс, очень похожий на ChatGPT, благодаря чему казахстанцы смогут заходить на сайт и задавать вопросы на казахском языке. Наша задача - натренировать модель на четырех языках (казахский, английский, русский, турецкий). Сейчас она тренируется на казахском языке», – пояснила аналитик.

В планах стоит задача интегрировать в модель другие тюркские языки: татарский, узбекский, кыргызский.

Существует огромное количество областей применения языковой модели, с помощью которой можно создавать репетиторов, ассистентов, связанных с законотворческой деятельностью, то есть в любой области, где важно оптимизировать работу, быстро генерировать и понимать текст, отвечать на запросы.

В институте обещают, что окончательная версия модели будет готова к декабрю. Предполагается, что модель будет очень похожа на ChatGPT по дизайну и доступна по подписке обычным пользователям, а также в специальном формате – для стартапов.

 

Популярное

Все
Путевка в Гранд-финал
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Шанс на жизнь
Стена – не место для рекламы
Уберегла от смертельной опасности
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Цифровые сервисы для АПК
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Соединить технологии, разум и сердце
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Потребитель, защищайся!
Кукуруза полностью убрана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
Аксакалы сажают деревья
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Впервые за 10 тысяч лет вулкан Хайли Губби извергся в Эфиоп…
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьет…
Предварительную причину пожара, унесшего жизнь 9 детей, наз…
Обрушение облицовки здания: в Астане умерла пострадавшая фе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]