Казахстан и Кыргызстан планируют увеличить товарооборот до $2 млрд

4153

Министр финансов Мади Такиев посетил Кыргызстан, где провел двустороннюю встречу с министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым, передает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс-службу МФ РК

Фото: пресс-служба Минфина РК

На мероприятии также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Жошыбаев.

Стороны обсудили реализацию Договора об углублении и расширении союзнических отношений и соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, которые были подписаны президентами в апреле 2024 года в Астане.

Мади Такиев подчеркнул, что Казахстан привержен дальнейшему углублению многопланового сотрудничества с Кыргызской Республикой. Благодаря совместным усилиям в 2023 году объем взаимной торговли достиг 1,5 млрд долларов США. Планируется довести данный показатель до 2 млрд долларов.

«Подписанные президентами документы придадут новый импульс развитию казахстанско-кыргызских отношений. И сегодня этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. Несмотря на непростые геополитические условия, два государства сохранили и усилили торговые взаимоотношения в некоторых направлениях. Нами, как и кыргызской стороной, принимаются меры по доведению товарооборота в ближайшее время до 2 млрд долларов», - отметил министр финансов РК.

Завершая поездку в Кыргызстан, Мади Такиев проверил работу пунктов пропуска «Кордай» и «Карасу», а также действующих информационных систем.

Главе ведомства показали процессы проведения контроля при пересечении границы, наглядно продемонстрировали алгоритм пересечения границы транспортными средствами.

В среднем в сутки через пункт пропуска «Карасу» проезжает порядка 500 грузовых машин, через «Кордай» – 300 машин (до 5 тонн). Время пересечения границы составляет примерно 25-30 минут.

Также Мади Такиев ознакомился с функционалом информационных систем, в частности, с автоматизированной системой управления рисками, которая позволяет выявлять потенциальные нарушения при перемещении товаров.

В целом, Комитетом госдоходов на всей границе со странами ЕАЭС обеспечено свободное перемещение товаров, контрольные меры на пунктах пропуска проводятся в соответствии с положениями Договора о ЕАЭС.

Популярное

Все
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
В Казахстане сокращается производство шампанского
Минздрав и ВОЗ объединяют усилия для модернизации первичног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]