Принцип будет точечным

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Новые высотки вырастут в Атырау на месте более чем двухсот старых двухэтажек. Как сообщили городские власти, в рамках программы реновации жилого фонда, принятой в 2023 году, за два года намечалось переселить из ветхого жилья жильцов более трех тысяч квартир. Однако из-за отсутствия финансирования работы пока серьезно отстают от первоначального графика.

фото автора

Всего с начала старта программы реновации из 12 многоквартирных домов были переселены жильцы 154 квартир.

Как сообщил заместитель акима города Тилек Махуов, финансирование проектов реновации осуществляется за счет местного бюджета и иных источников с привлечением частных инвесторов.

– Программа реновации жилищного фонда Атырау предусматривает снос и строительство частными компаниями-инвесторами на месте ветхого жилья новых многоквартирных жилых домов. Причем все мероприятия проводятся на основании двусторонних договоров между собственниками сносимых домов и частными инвесторами, – отметил заместитель городского акима.

По его словам, строительство новых жилых комплексов позволит не только обеспечить граждан комфортным и современным жильем, но и повысить архитектурную привлекательность областного цент­ра, создать условия для развития малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день акимат ведет переговоры с потенциальными инвесторами для решения вопроса переселения жителей аварийных и ветхих домов. Сколько домов будет снесено до конца нынешнего года, пока неизвестно, но список из 93 жилых объектов уже определен.

Еще на стадии разработки программы реновации власти предусмотрели механизм равной ответственности. Акимат берет на себя организацию работ по сносу старых зданий и подготовку на их месте участков, а компании-застройщики берутся компенсировать вложенные бюджетные средства, передавая квартиры в новостройках для очередников.

Аким Атырауской области ­Серик Шапкенов в целях ускорения процесса реновации также поручил продумать ее специальный механизм с заключением трехсторонних соглашений между акиматом, жильцами и строительными компаниями. В этих соглашениях будет предусмотрено предоставление временного жилья на период строительства.

– На месте старых зданий должны появиться современные жилые комплексы с продуманной архитектурой, благоустроенной территорией и необходимой социальной инфраструктурой. Следует избегать плотной застройки и возникновения так называемых «человейников», – подчеркнул в ходе совещания Серик Шапкенов.

Как заверяют в городском акима­те, ситуация по каждому дому и прилегающей к нему территории будет рассматриваться отдельно с учетом мнений и пожеланий жильцов. Какой-либо принудительный снос исключен, реновация возможна лишь при условии 100-процент­ного согласия всех собственников.

В ходе осуществления программы реновации планируется обновить инженерно-коммуникационные сети, провести благоустройство и озеленение, а также, что особенно важно, – обеспечить сохранность исторических объектов.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Бронзовые награды саблистов
Спектакли на террасе
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Под трели флейты и зум роботов
Степь, ставшая домом
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Долгострой под контролем
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Восстановили права дольщиков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]