Казахстан на зимних Олимпийских играх будет впервые представлен в лыжном двоеборье

Аскар Султан
Казахстан на зимних Олимпийских играх будет впервые представлен в лыжном двоеборье.

Член олимпийской сборной Казахстана по лыжному двое­борью Чингиз Ракпаров смог завоевать заветную лицензию на предстоящие главные зимние Игры в китайском Пекине. Наша страна впервые будет представлена в этом виде спорта. Отметим, что Чингиз трижды являлся участником мирового первенства.

– На международных соревнованиях по набранным очкам мы смогли завоевать путевку на Олимпиаду. Это первая в истории Казахстана лицензия в этом виде спорта. Ее автором стал Чингиз Ракпаров, молодой спортсмен 1995 года рождения. Для него эта Олимпиада будет большим опытом, мы гордимся его результатом. У нас был шанс получить вторую путевку – еще один казахстанский спортсмен стоял в ряду претендентов. Однако немного не хватило очков, – сказал главный тренер команды Дильшат Мираев.

Что касается истории данного вида спорта, то лыжное двоеборье в Казахстане неразрывно связано с развитием прыжков на лыжах с трамплина.

Основоположниками развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в Казахстане еще в довоенное время стали Александр Степанов, Сергей Гиржен и Павел Чулок, которые построили в Алматы в районе Каменского плато горы Коктобе трамплины К-20, K-25 метров. В послевоенное время усилиями Степанова и курсантов пограничного училища на территории колхоза «Горный Гигант» был построен трамплин на 50 метров.

Летом 1956 года по инициативе преподавателя института физической культуры Эдуарда Чупрова был восстановлен 55-метровый трамплин. А уже через год здесь проводились первые в республике соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двое­борью. В 1957 году по окончании института физической культуры к работе с молодыми прыгунами и двоеборцами приступили Владимир Тарандовский и Александр Чивжель при добровольном спортивном обществе (ДСО) «Кайрат».

Первое крупное соревнование в нашей стране было проведено в 1959 году, когда между собой состязались коман­ды из 9 республик СССР. В 1962 году казахстанская коман­да по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья на Спартакиаде народов СССР в Бакуриане (Грузия) заняла пятое общекомандное место. Также в 1962 году первым мас­тером спорта из нашей респуб­лики по лыжному двоеборью становится Александр Чивжель, впоследствии 14-кратный чемпион КазССР по лыжному двоеборью. С появлением в 1964 году трамплина с искусственным покрытием появилась возможность тренироваться круглогодично, и это ознаменовалось новыми успехами казахстанских спортс­менов в первенствах СССР.

В 1966 году открылась специализированная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья при ДСО «Енбек», которой с 1970 по 1990 год руководил Кадыр Нукин. Школа воспитала много спортсменов высокого класса. Также на становление данных видов спорта повлияло и открытие в 1974 году специализированной спортивной школы «Трудовые резервы». Надеемся, что в скором времени этот вид спорта получит еще большую популярность и уже на следующих крупнейших сос­тязаниях у нас будет гораз­до больше лицензий.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекиста…
Григорий Ломакин пробился в финал теннисного турнира в Индии
Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]