Казахстан на зимних Олимпийских играх будет впервые представлен в лыжном двоеборье

3796
Аскар Султан
Казахстан на зимних Олимпийских играх будет впервые представлен в лыжном двоеборье.

Член олимпийской сборной Казахстана по лыжному двое­борью Чингиз Ракпаров смог завоевать заветную лицензию на предстоящие главные зимние Игры в китайском Пекине. Наша страна впервые будет представлена в этом виде спорта. Отметим, что Чингиз трижды являлся участником мирового первенства.

– На международных соревнованиях по набранным очкам мы смогли завоевать путевку на Олимпиаду. Это первая в истории Казахстана лицензия в этом виде спорта. Ее автором стал Чингиз Ракпаров, молодой спортсмен 1995 года рождения. Для него эта Олимпиада будет большим опытом, мы гордимся его результатом. У нас был шанс получить вторую путевку – еще один казахстанский спортсмен стоял в ряду претендентов. Однако немного не хватило очков, – сказал главный тренер команды Дильшат Мираев.

Что касается истории данного вида спорта, то лыжное двоеборье в Казахстане неразрывно связано с развитием прыжков на лыжах с трамплина.

Основоположниками развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в Казахстане еще в довоенное время стали Александр Степанов, Сергей Гиржен и Павел Чулок, которые построили в Алматы в районе Каменского плато горы Коктобе трамплины К-20, K-25 метров. В послевоенное время усилиями Степанова и курсантов пограничного училища на территории колхоза «Горный Гигант» был построен трамплин на 50 метров.

Летом 1956 года по инициативе преподавателя института физической культуры Эдуарда Чупрова был восстановлен 55-метровый трамплин. А уже через год здесь проводились первые в республике соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двое­борью. В 1957 году по окончании института физической культуры к работе с молодыми прыгунами и двоеборцами приступили Владимир Тарандовский и Александр Чивжель при добровольном спортивном обществе (ДСО) «Кайрат».

Первое крупное соревнование в нашей стране было проведено в 1959 году, когда между собой состязались коман­ды из 9 республик СССР. В 1962 году казахстанская коман­да по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья на Спартакиаде народов СССР в Бакуриане (Грузия) заняла пятое общекомандное место. Также в 1962 году первым мас­тером спорта из нашей респуб­лики по лыжному двоеборью становится Александр Чивжель, впоследствии 14-кратный чемпион КазССР по лыжному двоеборью. С появлением в 1964 году трамплина с искусственным покрытием появилась возможность тренироваться круглогодично, и это ознаменовалось новыми успехами казахстанских спортс­менов в первенствах СССР.

В 1966 году открылась специализированная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья при ДСО «Енбек», которой с 1970 по 1990 год руководил Кадыр Нукин. Школа воспитала много спортсменов высокого класса. Также на становление данных видов спорта повлияло и открытие в 1974 году специализированной спортивной школы «Трудовые резервы». Надеемся, что в скором времени этот вид спорта получит еще большую популярность и уже на следующих крупнейших сос­тязаниях у нас будет гораз­до больше лицензий.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Снегопад из детских желаний
Последний турнир в уходящем году
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
Реконструкция аэропорта завершена
Когда служба – общее дело
Там, где живет забота
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Лидером остается «Номад»
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досро…
Казахстанские штангисты завоевали четыре «золота» на турнир…
Казахстанские спортсмены продемонстрировали свыше 50 истори…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]