«Казахстан ориентируется на собственное ядерное топливо при строительстве АЭС» – Тимур Жантикин

В Астане проходят публичные слушания по вопросу строительства АЭС

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Казахстан — одна из немногих стран, которая производит ядерное топливо. Его планируется использовать для первой отечественной АЭС. Об этом директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин сообщил на публичных обсуждениях по вопросу строительства АЭС в Казахстане, которые сегодня проходят в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата

«В 2018 году мы разработали первый раздел технико-экономического обоснования строительства атомной станции, где рассмотрели возможность строительства станции в двух регионах. Это Курчатов, ВКО, сейчас это Абайская область, и Южный Казахстан, вблизи села Улькен, на Балхаше, это Алматинская область. То есть были проведены обширные исследования по рекомендациям МАГАТЭ – по безопасности, по условиям размещения мощных ядерных объектов и на основе применимых нормативов Республики Казахстан. Оба района признаны пригодными», — сказал Тимур Жантикин.

Он добавил, что также был проведен анализ прогнозного развития энергосистемы Казахстана, на основе которого выявлен дефицит электроэнергии в южном регионе в размере до 2,7 гигаватт.

«Южный Казахстан – это центр потребления электроэнергии. Юг потребляет энергию, вырабатываемую на Севере, где у нас основная генерация. То есть это оптимальное место размещения ядерного источника. В 2019 году мы провели маркетинговые процедуры, запросили технико-коммерческие предложения от ведущих вендоров, нам подали 13 предложений по проектам. Была разработана система критериев вместе с Минэнерго, по которой мы отобрали 4 наиболее перспективных проекта для строительства в Казахстане. Это китайская, корейская, российская и французская компании. В 2022 году для этих четырех проектных предложений была проведена актуализация данных. И вместе с французской консалтинговой компанией была доработана система критериев оценки. В настоящее время ведутся работы по более детальному изучению этих проектных предложений», — сказал Жантикин.

По его словам, материалы маркетингового раздела прошли международную экспертизу, которую провела японская атомная электрическая компания.

«Она подтвердила все наши результаты, методики исследования и согласилась с нашей рекомендацией. Первую станцию надо строить в районе села Улькен на Балхаше. 8 000 рабочих мест создаются при строительстве АЭС и 2 000 человек на стадии эксплуатации», — отметил Жантикин.

Планируется, что Казахстан будет использовать собственное ядерное топливо для АЭС.

«Ядерное топливо производят не так уж много стран в мире. Топливо, которое производится в стране, сейчас уходит полностью на экспорт. Для обеспечения бесперебойной и надежной работы атомной станции, естественно, ориентируемся на своё собственное топливо», — добавил спикер.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Работникам энергопредприятий предоставят льготную ипотеку
АБР выходит на новый уровень инвестиционного сотрудничества…
Казахстан и Китай запустят ветропарк в Карагандинской облас…
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]