До конца 2026 года 69 заведений Жетысуского района планируют перейти на электрические мангалы
В Жетысуском районе Алматы 69 объектов общественного питания до конца 2026 года планируют перейти на электрические мангалы. Это позволит сократить использование твердого топлива и снизить воздействие на атмосферный воздух, передает Kazpravda.kz.
В городе продолжается мониторинг объектов, которые могут влиять на качество воздуха. Специалисты ТОО «Eco Almaty» обследуют бани, заведения общественного питания, станции технического обслуживания и другие объекты.
В Жетысуском районе уже проверены пять частных бань, 25 объектов общепита и 11 СТО.
«Из 91 объекта общественного питания в Жетысуском районе 80 пока используют твердое топливо. До конца 2026 года 69 из них планируют перейти на электрические мангалы», - сообщили в акимате Алматы.
С 2027 года для ряда объектов III категории начнут действовать новые требования по охране атмосферного воздуха. Предпринимателям необходимо будет использовать более экологичные виды топлива, устанавливать системы очистки выбросов и соблюдать установленные экологические нормы.