Казахстан присоединился к программе "Эффективное управление в интересах экономического развития в ЦА"

7370

Ожидаемым результатом партнерства станет эффективное и прозрачное проведение экономических реформ, определенных как часть программы, помогающей проводить реформы по всему региону.

Фото АСПР РК

В рамках официального визита в Астане состоялась встреча министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли с председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Асетом Иргалиевым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АСПР РК.

Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в рамках программы «Эффективное управление в интересах экономического развития», к которой Казахстан присоединяется с 2023 года, и подписали меморандум о взаимопонимании.

«Подписание меморандума о взаимопонимании внесет дополнительный вклад в укрепление стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами. Предметом подписанного сегодня соглашения является оказание взаимной поддержки в рамках программы «Эффективное управление в интересах экономического развития» в Казахстане. Ожидаемым результатом партнерства станет эффективное и прозрачное проведение экономических реформ, определенных участниками как часть программы, помогающей проводить реформы по всему региону», – сказал Асет Иргалиев.  

Программа поддерживает усилия стран в сборе достоверных данных и их использовании для разработки политики, и реализации экономических реформ, улучшения координации внутри правительства и улучшения взаимодействия с гражданами. В этой связи, Бюро национальной статистики АСПиР РК, как основной производитель статистических данных, планирует оказать содействие в повышении грамотности по использованию данных, как среди государственных служащих, так и среди простых граждан.

В настоящее время бюро разработало обучающий курс «Data literacy», предназначенный для продвижения более эффективного использования данных при принятии решений на различных уровнях.  

«Мы видим большой потенциал в повышении грамотности по работе с данными. Сотрудничая в рамках программы «Эффективное управление в интересах экономического развития», мы планируем оказать содействие в повышении DATA грамотности, как среди государственных служащих, так и среди простых граждан. Мы предлагаем распространить данную инициативу как центр компетенции для всего региона Центральной Азии. Казахстан выступит хабом образовательных проектов по работе с данными», – отметил руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов.

По итогам встречи участники выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейших отношений между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.  

Программа «Data literacy» направлена на повышение статистической грамотности и внедрение культуры принятия решений на основе данных (Data driven decision making) через прикладные и адаптированные для Казахстана кейсы. Программа позволит повысить спрос на данные со стороны населения и государственных органов, что повлияет на повышение качества принимаемых решений. Программа ориентирована на различный уровень знаний и потребностей участников, начиная от самого базового уровня знаний до наиболее продвинутого уровня дата-аналитиков и дата-сайентистов. На сегодня достигнута договоренность с Академией государственной службы о включении курса для всех вновь поступающих сотрудников в государственные органы.

Эффективное управление для экономического развития (EGED) – это программа Министерства иностранных дел Великобритании (FCDO), реализуемая Всемирным банком в 2020-2025 годах в странах Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане). Основной целью программы является повышение эффективности, подотчетности и прозрачности экономической политики в странах Центральной Азии.

 

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Ключи от надежды
Степные озера получат паспорта
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Предусмотрены технологии чистого угля
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]