Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
                                
                            
                        
                        
                            В рейтинге стран по уровню загрязнения городов Казахстан занял 33-е  место из 115 в мире, сообщает 
Kazpravda.kz со ссылкой на 
Energyprom.kz.
Индекс загрязнения составил 73,4. Уточним: чем  больше индекс, тем хуже ситуация.
Для сравнения: в прошлом году в рейтинге стран по качеству воздуха Казахстан занимал 32-е место в мире  из 106 (1-е место в рейтинге — худший показатель, последнее — лучший).  Уровень загрязнения воздуха составил 21,9 µg/m³, против 23,6 µg/m³ годом  ранее. Это средний уровень загрязнения.
 Открывают рейтинг самых загрязнённых стран Камерун, Монголия и  Мьянма, замыкает Финляндия с индексом всего 12,1, что является лучшим  показателем в мире.
 Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, хуже, чем в Казахстане,  ситуация в Азербайджане; лучше — в Молдове, Украине, России, Армении и  Беларуси.
 
 
 По итогам двенадцати месяцев прошлого года капитальные инвестиции,  направленные на охрану окружающей среды, выросли на 4,3%, до 163,9 млрд  тг.
 Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года инвестиции в секторе составили 157,1 млрд тг, плюс 33,8% за год.
 
 
 В региональном разрезе наибольший объём капитальных инвестиций в  секторе отмечен в Жамбылской области: 52,8 млрд тг — в 4 раза больше,  чем годом ранее.
 В тройке лидирующих регионов также оказались столица (26 млрд тг,  рост в 7 раз за год) и Актюбинская область (19,8 млрд тг, рост в 2  раза). В ТОП-5 регионов также вошли Атырауская и Восточно-Казахстанская  области.
 Наименьший объём капвложений зафиксирован в Алматинской области:  579,6 млн тг. В Северо-Казахстанской области в прошлом году инвестиций в  секторе не наблюдалось.
