Казахстан завершил председательство в конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности

5274

Особый интерес участников конференции вызвал казахстанский сайд-ивент о развитии ядерной криминалистики Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: МИД РК

Международная конференция по ядерной физической безопасности под эгидой МАГАТЭ (ICONS-2024), начавшаяся 20 мая под председательством Казахстана и Австралии, завершила свою работу.

Министерский сегмент конференции провели вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов и заместитель министра иностранных дел Австралии Тим Уотсс.

На данной авторитетной площадке министры, старшие должностные лица и признанные эксперты в сфере ядерной физической безопасности раз в четыре года комплексно обсуждают будущие перспективы развития ядерной безопасности во всем мире, обмениваются передовым опытом и намечают планы по взаимовыгодному международному сотрудничеству.

В нынешней конференции приняли участие главы министерств иностранных дел, энергетики, внутренних дел и других профильных ведомств из 130 стран мира.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси поблагодарил Казахстан и Австралию за высокий уровень подготовки Министерского сегмента и усилия по выработке итогового документа конференции.

Постоянный представитель Казахстана при международных организациях в Вене Мухтар Тлеуберди выразил признательность государствам-участникам МАГАТЭ за активное и конструктивное участие в работе конференции. Он особо подчеркнул важность конференции ICONS-2024 для расширения партнёрства по предотвращению незаконного оборота ядерного материала и технологий, универсализации основополагающих конвенций в сфере ядерной физической безопасности и усиления роли Агентства в данном направлении.

Тлеуберди подтвердил твёрдую приверженность Казахстана международным принципам Устава ООН и МАГАТЭ, в том числе проинформировав об усилиях по обеспечению гендерного равенства в области атомной энергетики страны. Глава дипмиссии также поделился мнением о законодательных реформах по ужесточению наказания за насилия против женщин и детей в Казахстане. Примечательно, что на полях ICONS-2024 Казахстан и Австралия организовали совместный сайд-ивент, посвящённый продвижению гендерного равенства и роли женщин в атомной индустрии. Управляющий директор НАК «Казатомпром» Алия Акжолова и руководитель Учебного центра по ядерной безопасности Института ядерной физики Наталья Измайлова презентовали вклад казахстанских женщин в развитии атомной отрасли Казахстана.

Особый интерес участников конференции вызвал казахстанский сайд-ивент о развитии ядерной криминалистики Казахстана, а также национальный стенд в выставочной зоне МАГАТЭ. Директор Департамента ядерной физической безопасности МАГАТЭ Елена Буглова отметила лидирующую роль Казахстана в регионе в сфере ядерной криминалистики и выразила заинтересованность Агентства по дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам конференции было принято совместное заявление сопредседателей – Казахстана и Австралии, к которому присоединились большинство стран-участников конференции ICONS-2024.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Алматинский зоопарк запустил экоакцию по приёму использован…
В условиях водного кризиса
Бектенов поручил ускорить переход на современные технологии…
Итоги 2025 года в сфере экологии озвучил министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]