Казахстан завершил председательство в конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности

5055

Особый интерес участников конференции вызвал казахстанский сайд-ивент о развитии ядерной криминалистики Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: МИД РК

Международная конференция по ядерной физической безопасности под эгидой МАГАТЭ (ICONS-2024), начавшаяся 20 мая под председательством Казахстана и Австралии, завершила свою работу.

Министерский сегмент конференции провели вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов и заместитель министра иностранных дел Австралии Тим Уотсс.

На данной авторитетной площадке министры, старшие должностные лица и признанные эксперты в сфере ядерной физической безопасности раз в четыре года комплексно обсуждают будущие перспективы развития ядерной безопасности во всем мире, обмениваются передовым опытом и намечают планы по взаимовыгодному международному сотрудничеству.

В нынешней конференции приняли участие главы министерств иностранных дел, энергетики, внутренних дел и других профильных ведомств из 130 стран мира.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси поблагодарил Казахстан и Австралию за высокий уровень подготовки Министерского сегмента и усилия по выработке итогового документа конференции.

Постоянный представитель Казахстана при международных организациях в Вене Мухтар Тлеуберди выразил признательность государствам-участникам МАГАТЭ за активное и конструктивное участие в работе конференции. Он особо подчеркнул важность конференции ICONS-2024 для расширения партнёрства по предотвращению незаконного оборота ядерного материала и технологий, универсализации основополагающих конвенций в сфере ядерной физической безопасности и усиления роли Агентства в данном направлении.

Тлеуберди подтвердил твёрдую приверженность Казахстана международным принципам Устава ООН и МАГАТЭ, в том числе проинформировав об усилиях по обеспечению гендерного равенства в области атомной энергетики страны. Глава дипмиссии также поделился мнением о законодательных реформах по ужесточению наказания за насилия против женщин и детей в Казахстане. Примечательно, что на полях ICONS-2024 Казахстан и Австралия организовали совместный сайд-ивент, посвящённый продвижению гендерного равенства и роли женщин в атомной индустрии. Управляющий директор НАК «Казатомпром» Алия Акжолова и руководитель Учебного центра по ядерной безопасности Института ядерной физики Наталья Измайлова презентовали вклад казахстанских женщин в развитии атомной отрасли Казахстана.

Особый интерес участников конференции вызвал казахстанский сайд-ивент о развитии ядерной криминалистики Казахстана, а также национальный стенд в выставочной зоне МАГАТЭ. Директор Департамента ядерной физической безопасности МАГАТЭ Елена Буглова отметила лидирующую роль Казахстана в регионе в сфере ядерной криминалистики и выразила заинтересованность Агентства по дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам конференции было принято совместное заявление сопредседателей – Казахстана и Австралии, к которому присоединились большинство стран-участников конференции ICONS-2024.

Популярное

Все
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Токсичный смог накрыл столицу Индии
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Доля объектов ВИЭ в выработке электроэнергии в Казахстане д…
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]