Казахстанские интеллектуальные технологии внедряются в таджикское образование

5300
Мира Алипинова

В канун Наурыза директор Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жанбота Кабдыкаримова и ректор Таджикского республиканского института повышения квалификации работников образования Навруз Мирзозода подписали Меморандум о сотрудничестве, который закрепил масштабное сотрудничество Астаны и Душанбе в гуманитарной сфере.

В феврале в рамках успешного парт­нерства Европейского союза и Центра педагогического мастерства в Таджикистане начат масштабный проект по содействию национальной системе образования. Кардинальная модернизация профессионального развития учителей проходит на фоне подготовки к глобальному исследованию PISA, в котором республика впервые планирует принять участие в 2025 году.

Символично, что новый международный проект начался со знакового семинара «Педагогика будущего: решения для современных школ», актуальность которого заложена в самом названии. В лидерской группе за парты казахстанского ЦПМ сели представители Министерства образования и науки, а также руководители образовательных структур Согдийского, Хатлонского и Горно-Бадахшанского вилоятов.

Директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова, эксперт Сапура Жолдасбаева, тренер Юлия Мельникова вместе с таджикскими коллегами проанализировали глобальные изменения в современной картине мира (SPOD, VUCA, BANI) и, соответственно, глобальные тренды в школьном образовании. Лидерство и управление изменениями, стратегическое планирование, искусственный интеллект и исследовательская деятельность в педагогической практике, функциональная грамотность – каждая тема была посвящена флагманским – транснациональным и прикладным – образовательным решениям.

– Самым первым достижением нашего проекта можно назвать огромную мотивацию таджикских коллег в профессиональном росте. Запланированное на следующий год участие в PISA они воспринимают как страновой и личный экзамен, – отметила директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

В Душанбе топ-менеджерам таджикского образования впервые были вручены престижные международные сертификаты, которые подтвердили новые стандарты в их профессиональном развитии.

Центр педагогического мастерства известен в стране и мире системным трансфером казахстанских интеллектуальных технологий в глобальное образование, а также как транснацио­нальный амбассадор WALS. Только с начала 2024 года ЦПМ начал внедрение исследовательской деятельности учителей через Lesson Study и Action Research в Кыргызстане – в образовательном комплексе «Сапат» и президентском лицее «Акылман», впервые подключил к Астане африканских коллег из малавийского педагогического колледжа Nalikule College of Education, а также начал перспективный проект Европейского союза по содействию национальной системе образования Таджикистана.

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Зимнее настроение
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Дорога, ведущая к храму знаний
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Растет бюджет Талдыкоргана
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]