Казахстанские интеллектуальные технологии внедряются в таджикское образование

4909
Мира Алипинова

В канун Наурыза директор Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жанбота Кабдыкаримова и ректор Таджикского республиканского института повышения квалификации работников образования Навруз Мирзозода подписали Меморандум о сотрудничестве, который закрепил масштабное сотрудничество Астаны и Душанбе в гуманитарной сфере.

В феврале в рамках успешного парт­нерства Европейского союза и Центра педагогического мастерства в Таджикистане начат масштабный проект по содействию национальной системе образования. Кардинальная модернизация профессионального развития учителей проходит на фоне подготовки к глобальному исследованию PISA, в котором республика впервые планирует принять участие в 2025 году.

Символично, что новый международный проект начался со знакового семинара «Педагогика будущего: решения для современных школ», актуальность которого заложена в самом названии. В лидерской группе за парты казахстанского ЦПМ сели представители Министерства образования и науки, а также руководители образовательных структур Согдийского, Хатлонского и Горно-Бадахшанского вилоятов.

Директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова, эксперт Сапура Жолдасбаева, тренер Юлия Мельникова вместе с таджикскими коллегами проанализировали глобальные изменения в современной картине мира (SPOD, VUCA, BANI) и, соответственно, глобальные тренды в школьном образовании. Лидерство и управление изменениями, стратегическое планирование, искусственный интеллект и исследовательская деятельность в педагогической практике, функциональная грамотность – каждая тема была посвящена флагманским – транснациональным и прикладным – образовательным решениям.

– Самым первым достижением нашего проекта можно назвать огромную мотивацию таджикских коллег в профессиональном росте. Запланированное на следующий год участие в PISA они воспринимают как страновой и личный экзамен, – отметила директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

В Душанбе топ-менеджерам таджикского образования впервые были вручены престижные международные сертификаты, которые подтвердили новые стандарты в их профессиональном развитии.

Центр педагогического мастерства известен в стране и мире системным трансфером казахстанских интеллектуальных технологий в глобальное образование, а также как транснацио­нальный амбассадор WALS. Только с начала 2024 года ЦПМ начал внедрение исследовательской деятельности учителей через Lesson Study и Action Research в Кыргызстане – в образовательном комплексе «Сапат» и президентском лицее «Акылман», впервые подключил к Астане африканских коллег из малавийского педагогического колледжа Nalikule College of Education, а также начал перспективный проект Европейского союза по содействию национальной системе образования Таджикистана.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Литературная карта мира
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Путь к цифровой независимости
Нелегалы на стройке
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Объективно о жизни села
Там, где масло льется рекой
Ставка на дуальное обучение
Хочешь – не хочешь
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Фундамент Независимости
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
16 домов удалось спасти от пожара в селе Актюбинской области
Аксакал из Улытау идет в Европу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]