Казахстанских чиновников будут проверять на склонность к коррупции

Ульянкина Елена
собкор по Карагандинской области

Чиновников будут проверять на склонность к коррупции.

В регионе сейчас активно пропагандируют недавно принятую Концепцию антикоррупционной политики на 2022–2026 годы. Населению пояснили, что в стратегическом документе прописаны шаги, которые нужно сделать, чтобы сформировать у людей нетерпимость к коррупции и создать невыносимые условия для взяточников и казнокрадов.

– Наиболее подверженная коррупции сфера – это госзакупки, – констатировал руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области Денис Шакенов. – Тендеры проводятся в электронном формате, благодаря чему здесь человеческий фактор более-менее исключен. Но акты выполненных работ подписывают люди. Здесь и скрыта проблема. В конце календарного года, когда с чиновников требуют освоения бюджетных денег, начинается штамповка этих актов, несмотря на то, что фактически гособъекты остаются недостроенными.

Денис Шакенов понимает, что чиновники боятся получить выговор за неосвоение бюджета, поэтому на свой страх и риск «подмахивают» документы. Такой поступок могут принять за незаконное содействие подрядчику или, того хуже, за злоупот­ребление должностными полномочиями. А там и до тюремного срока недалеко.

Так вот, новая Концепция антикоррупционной политики призвана искоренить эту практику.

– В концепции написано: «Следует перейти от финансовых сроков к проектным, что позволит исключить поспешное подписание актов выполненных работ в конце календарного года и связанные с этим нарушения закона», – процитировал руководитель областного антикоррупционного ведомства. – Для нашего региона это особенно важно. Строительный сезон в Караганде заканчивается в начале осени. Подрядчики из-за холодов не успевают сдать объект, а госслужащим, подписывая бумаги, приходится идти на подлог.

Депутат Карагандинского гормаслихата Толеген Ашимов попросил антикоррупционщиков с долей аналитики расследовать каждое уголовное дело, особенно если оно касается строительной сферы. Ведь может случиться так, что директора школы, на капремонт которой выделили бюджетные миллионы, сделают коррупционером. А все почему? Потому что он, педагог по образованию, по незнанию примет и оплатит работу, которую подрядчик не сделал.

– Если к нам приходит заявление, то мы не можем сразу начать расследование, – принялся объяснять Денис Шакенов. – Мы не вправе опрашивать людей и изымать документы, чтобы парализовать чью-то работу, как это было до 2015 года. Сейчас все это запрещено. Мы сначала отправляем заявление в уполномоченный госорган, который проводит проверку, а уже потом, когда будет выявлен ущерб государству, начинаем расследование. Если нарушение устранят, то никакого уголовного преследования не будет.

Как гласит концепция, нам предстоит сформировать новое поколение людей с крепким иммунитетом от коррупции. Для этого антикоррупционный ликбез ждет наших детей и в садиках, и в школах, и в вузах. А нетерпимость к взяточничеству и казнокрадству в сознании взрослых должна воспитать Ассамблея народа Казахстана. Что же касается чиновников, то их ждет непрерывное антикоррупционное обучение без отрыва от работы. При этом госслужащих, сотрудников полиции и судей время от времени будут проверять на добропорядочность и неподкупность. Этот механизм предусмотрен новой концепцией и называется он Integrity check.

– Мы будем использовать его исключительно с санкции суда, потому что в нем есть элемент провокации, – отметил первый замруководителя областного департамента Агентства РК по противодействию Асхат Оразхан. – Мы будем создавать такие ситуации, в которых госслужащему предлагается решить какой-то вопрос неформальным путем. Если он согласится, то с ним расторгнут трудовой договор без права работать на госслужбе. Однако его не привлекут к уголовной ответственности. Если же чиновник сообщит об инциденте руководителю или в службу внут­ренней безопасности, то его, как в передаче «Розыгрыш», поздравят, и он продолжит работать в своей должности.

Может быть, такая проверка неправильная с точки зрения этики. Но все же лучше раскрыть коррупционера таким образом, чем ждать, когда он присвоит бюджетные деньги. В целом же антикоррупционная политика в ближайшие 5 лет будет направлена на создание таких условий, когда коррупция станет невыгодной в финансовом и репутационном планах.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]