Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

6935
Наталия Хомс

Представители разных сфер деятельности встретились со школьниками на ярмарке профессий в международной школе «Мирас».

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Помните этот вопрос, сбивающий с толку в подростковом возрасте, когда представление о той или иной профессии основывается лишь на воображении, фильмах, рассказах знакомых? А как оно на самом деле, узнаем мы порой уже после университета… Вот, собственно, с этой целью – помочь школьникам сориентироваться в многообразном мире профессий или окончательно утвердиться в своем выборе – и устраивают подобные мероприятия.

– Для кого-то из ребят это сложный выбор, а кто-то ре­шает вопрос самоопределения без особого труда. Но любой подросток к окончанию школы должен иметь представление о своей дальнейшей трудовой жизни. Наша традиционная ярмарка профессий – это уникальная возможность для ребят познакомиться ближе со специалистами разных отраслей, узнать особенности той или иной профессии. Такие встречи, конечно же, помогут им определиться, – отметила директор международной школы «Мирас» Елена Хамитова.

В мероприятии приняли участие IT-специалисты, дизайнеры одежды, блогеры, TikTok-хаусы, банкиры, журналисты, стилис­ты, кондитеры. Они рассказали учащимся о топовых профессиях современности.

Автор этих строк говорила о журналистике и старейшем печатном издании страны – «Казахстанской правде». Ребята задавали вопросы, касающиеся особенностей журналистской «кухни»: как готовятся новости и тематические материалы, в чем отличие печатной журналистики от телевизионной. Интересовали их вопросы заработной платы, карьерного роста.

Прошли и мастер-классы по некоторым специальностям. Так, за столом кондитера школьников ждали вкусные сюрпризы, у киношколы – экран, на котором транс­лировали киноопыты учеников и рекламные ролики, кого-то заинтересовала медицинская тематика, а внимание девочек, безусловно, привлекло невероятной красоты платье с казахскими национальными орнаментами на манекене.

– Я уже больше 12 лет зани­маюсь именно созданием свадебных платьев, самое первое сшила на собственную свадьбу, когда не смогла найти нужный наряд в салонах нашего города. Спустя три-четыре месяца после того, как выложила его в Интернет, поступили первые заказы. Я тогда еще была студенткой второго курса, поэтому боялась их брать. Но сама сфера меня манила: создавать наряды для невест, быть причастной к главному событию в жизни каждой девушки – это что-то невероятное. Стала отшивать и показывать свою работу в Интернете, и через неделю после фотосессии у меня первое платье купили. Все деньги потратила на ткань и создала мини-коллекцию. Так и начался мой путь, – рассказала дизайнер-модельер Анастасия Романова.

Школьники окружали каждого спикера, искренне интересовались деталями работы и были благодарны за любую предос­тавленную информацию. А за активное участие в ярмарке профессий гости и участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от школы.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
125 лет без антракта
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Нейроучитель в кармане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Эксперимент удался
Не просто мода, а любовь
Акцент на качестве и эффективности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Политика здравого смысла
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

WorldSkills Kazakhstan 2025: первый день чемпионата професс…
В Астане стартовал WorldSkills Kazakhstan 2025
Системный подход дает результат
Учитель из Мангистау создала игру для профилактики школьног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]