Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

6876
Наталия Хомс

Представители разных сфер деятельности встретились со школьниками на ярмарке профессий в международной школе «Мирас».

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Помните этот вопрос, сбивающий с толку в подростковом возрасте, когда представление о той или иной профессии основывается лишь на воображении, фильмах, рассказах знакомых? А как оно на самом деле, узнаем мы порой уже после университета… Вот, собственно, с этой целью – помочь школьникам сориентироваться в многообразном мире профессий или окончательно утвердиться в своем выборе – и устраивают подобные мероприятия.

– Для кого-то из ребят это сложный выбор, а кто-то ре­шает вопрос самоопределения без особого труда. Но любой подросток к окончанию школы должен иметь представление о своей дальнейшей трудовой жизни. Наша традиционная ярмарка профессий – это уникальная возможность для ребят познакомиться ближе со специалистами разных отраслей, узнать особенности той или иной профессии. Такие встречи, конечно же, помогут им определиться, – отметила директор международной школы «Мирас» Елена Хамитова.

В мероприятии приняли участие IT-специалисты, дизайнеры одежды, блогеры, TikTok-хаусы, банкиры, журналисты, стилис­ты, кондитеры. Они рассказали учащимся о топовых профессиях современности.

Автор этих строк говорила о журналистике и старейшем печатном издании страны – «Казахстанской правде». Ребята задавали вопросы, касающиеся особенностей журналистской «кухни»: как готовятся новости и тематические материалы, в чем отличие печатной журналистики от телевизионной. Интересовали их вопросы заработной платы, карьерного роста.

Прошли и мастер-классы по некоторым специальностям. Так, за столом кондитера школьников ждали вкусные сюрпризы, у киношколы – экран, на котором транс­лировали киноопыты учеников и рекламные ролики, кого-то заинтересовала медицинская тематика, а внимание девочек, безусловно, привлекло невероятной красоты платье с казахскими национальными орнаментами на манекене.

– Я уже больше 12 лет зани­маюсь именно созданием свадебных платьев, самое первое сшила на собственную свадьбу, когда не смогла найти нужный наряд в салонах нашего города. Спустя три-четыре месяца после того, как выложила его в Интернет, поступили первые заказы. Я тогда еще была студенткой второго курса, поэтому боялась их брать. Но сама сфера меня манила: создавать наряды для невест, быть причастной к главному событию в жизни каждой девушки – это что-то невероятное. Стала отшивать и показывать свою работу в Интернете, и через неделю после фотосессии у меня первое платье купили. Все деньги потратила на ткань и создала мини-коллекцию. Так и начался мой путь, – рассказала дизайнер-модельер Анастасия Романова.

Школьники окружали каждого спикера, искренне интересовались деталями работы и были благодарны за любую предос­тавленную информацию. А за активное участие в ярмарке профессий гости и участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от школы.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 30 тысяч иностранных студентов обучаются в Казахстане
Всё больше казахстанцев желают улучшить отношения с детьми
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Эндаумент – это капитал, который работает десятилетиями: эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]