Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

7144
Наталия Хомс

Представители разных сфер деятельности встретились со школьниками на ярмарке профессий в международной школе «Мирас».

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Помните этот вопрос, сбивающий с толку в подростковом возрасте, когда представление о той или иной профессии основывается лишь на воображении, фильмах, рассказах знакомых? А как оно на самом деле, узнаем мы порой уже после университета… Вот, собственно, с этой целью – помочь школьникам сориентироваться в многообразном мире профессий или окончательно утвердиться в своем выборе – и устраивают подобные мероприятия.

– Для кого-то из ребят это сложный выбор, а кто-то ре­шает вопрос самоопределения без особого труда. Но любой подросток к окончанию школы должен иметь представление о своей дальнейшей трудовой жизни. Наша традиционная ярмарка профессий – это уникальная возможность для ребят познакомиться ближе со специалистами разных отраслей, узнать особенности той или иной профессии. Такие встречи, конечно же, помогут им определиться, – отметила директор международной школы «Мирас» Елена Хамитова.

В мероприятии приняли участие IT-специалисты, дизайнеры одежды, блогеры, TikTok-хаусы, банкиры, журналисты, стилис­ты, кондитеры. Они рассказали учащимся о топовых профессиях современности.

Автор этих строк говорила о журналистике и старейшем печатном издании страны – «Казахстанской правде». Ребята задавали вопросы, касающиеся особенностей журналистской «кухни»: как готовятся новости и тематические материалы, в чем отличие печатной журналистики от телевизионной. Интересовали их вопросы заработной платы, карьерного роста.

Прошли и мастер-классы по некоторым специальностям. Так, за столом кондитера школьников ждали вкусные сюрпризы, у киношколы – экран, на котором транс­лировали киноопыты учеников и рекламные ролики, кого-то заинтересовала медицинская тематика, а внимание девочек, безусловно, привлекло невероятной красоты платье с казахскими национальными орнаментами на манекене.

– Я уже больше 12 лет зани­маюсь именно созданием свадебных платьев, самое первое сшила на собственную свадьбу, когда не смогла найти нужный наряд в салонах нашего города. Спустя три-четыре месяца после того, как выложила его в Интернет, поступили первые заказы. Я тогда еще была студенткой второго курса, поэтому боялась их брать. Но сама сфера меня манила: создавать наряды для невест, быть причастной к главному событию в жизни каждой девушки – это что-то невероятное. Стала отшивать и показывать свою работу в Интернете, и через неделю после фотосессии у меня первое платье купили. Все деньги потратила на ткань и создала мини-коллекцию. Так и начался мой путь, – рассказала дизайнер-модельер Анастасия Романова.

Школьники окружали каждого спикера, искренне интересовались деталями работы и были благодарны за любую предос­тавленную информацию. А за активное участие в ярмарке профессий гости и участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от школы.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
О чем поведает Рашид ад-дин?
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Закон Республики Казахстан
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Превратить ИИ в двигатель роста
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Три новые жизни
Если это любовь
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Урок в режиме AI
Педагоги казахстанского колледжа стали победителями междуна…
Taldau Mektebi: Обсуждены реализация госполитики, цифровые …
Президент подписал закон в области высшего образования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]