Комплаенс-службы в действии

497
Асет Сыздыков

Как вовремя выявить коррупционные риски при реализации государственных программ, рассказали в Антикоре.

фото Игоря Бургандинова

Агентство РК по противодействию коррупции организовало семинар для представителей комп­лаенс-служб квазигосударственного сектора.

Руководитель службы превенции агентства Саян Ахметжанов отметил, что институт антикоррупционного комплаенса действует уже четыре года. В стране работают более шести тысяч таких служб, их задача – обеспечить соблюдение организацией и ее работниками законов по противодействию коррупции.

– Развитие данного инс­титута является частью активно проводимой государством реформы антикоррупционной политики. Дальнейшие шаги по искоренению этой проблемы заложены в Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022–2026 годы, – отметил спикер.

Сейчас агентство разрабатывает два законопроекта.

– Первая наша инициатива – это введение публичного реестра коррупционеров, который будет размещен на сайте агентства. Второе – регламентация выявления и урегулирования конфликта интересов как на госслужбе, так и в квазигосударственном секторе. Конфликт интересов – это противоречие между личными интересами лица и его должностными полномочиями. Он может возникать и на почве семейных и других отношений, – говорил руководитель службы превенции.

Саян Ахметжанов добавил, что также планируется введение уголовной ответственности за обещание и предложение взятки.

– Предлагается Уголовный кодекс дополнить отдельными составами. Сог­ласие на получение взятки, просьба и ее истребование – это устное, письменное, в том числе в электронном виде, четкое и внятное высказывание о согласии получить взятку. Обещание в предложении взятки – такое же высказывание с одобрением времени места и способа ее предоставления, – пояснил спикер, отметив, что законодательная работа в этом направлении будет продолжена.

О нюансах проведения внешнего анализа коррупционных рисков рассказала руководитель управления антикоррупционного мониторинга агентства Айнагуль Карипова. По ее словам, такой анализ проводится рабочей группой, которая формируется из числа представителей агентства и отраслевых экспертов.

– Мы заходим непосредственно на объект. Смотрим первичные документы: предыдущие аудиторские проверки, исковые производства, запрашиваем личные дела. Основной наш принцип – следуй за деньгами и смотри компетенцию, поэтому запрашиваем бюджетные заявки, на какие программы расходуются деньги, – отметила Айнагуль Карипова.

И привела пример внешнего анализа в сфере науки. Так, с 2011 года финансирование этой отрасли вырос­ло в восемь раз. Однако, по данным Глобального инновационного индекса, по этим же показателям наша страна потеряла 20 позиций.

– Мы выявили, что 90 процентов проектов по коммерциализации не достигли заявленных показателей. 70 процентов грантовых и стратегических исследований окончены только статья­ми в журналах. Нет ни патентов, ни авторских свидетельств. Что касается показателя влияния науки на социально-экономичес­кий рост, то и здесь не увидели результатов, – констатирует глава управления.

Есть коррупционные рис­ки и в процессе отбора проек­тов на финансирование. Эта процедура состоит из нескольких этапов: подача заявки в Госцентр научно-техничес­кой экспертизы, проверка на соответствие требованиям, изучение проек­тов, одоб­рение научным советом и финансирование.

– В центре есть своя информационная система, куда загружаются все заяв­ки, экспертизы и итоговые заключения по баллам, – объясняет Айнагуль Карипова. – Мы погружаемся в эту систему. И на первом этапе видим, что заявка проходит проверку на соответствие требованиям, где есть человеческий фактор. Сотрудник центра на основе субъективной оценки принимает решение, проходит заявка на следующий этап или нет, – отметила спикер о таком коррупционном риске.

По ее словам, также выявлены факты, когда в процессе отбора выбирали «нужных» экспертов и искажали результаты экс­пертизы. Поэтому неудивительно, что появ­ляются проекты с раздутым бюджетом, по которым создают условия для вывода бюджетных средств. И законодательство, по мнению эксперта, не ориентировано на результат. Например, в отраслевом законе нет стратегических целей социально-экономического развития страны, а также отсутствуют полномочия по контролю и ответственность за результаты.

– При необходимости в части возврата средств из иностранных юрисдикций активно взаимодействуем с зарубежными партнерами и используем возможности подразделений финансовой разведки. Мы увидели, что финансирование науки выделялось по нескольким направлениям: грантовое, программно-целевое. По значительным суммам смот­рим, кто принимает решение, проводим анализ компетенции. Просмат­риваем систему по трудо­устройству, аккредитации. Собрав всю информацию, формируем аналитику – определяем конкретные коррупционные риски, подтверждаем это кейсами. По итогам анализа выносятся конкретные рекомендации, – заключила спикер.

В ходе семинара участникам также рассказали о порядке проведения антикоррупционного мониторинга, служебных расследований в организации, выявления и урегулирования конфликта интересов, построения комплаенс-программы. Также участникам даны методические рекомендации по внедрению стандарта по менеджменту борьбы со взяточничеством.

Популярное

Все
В Турции землетрясение разрушило дома
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Свыше 10 млрд тенге из возвращенных активов направили на водоснабжение в области Абай
Трамп поручил провести перепись населения без учета нелегальных мигрантов
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Казахстанские спортсмены уверенно стартовали на XII Всемирных играх в Китае
В Газе погибла съемочная группа Al Jazeera
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Незаконные постройки снесут в Уральске
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Модернизация на особом контроле
КНБ задержан вице-министр транспорта
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту города Туркменбаши
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]